• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

В I квартале из-за коррупции бюджет Азербайджана недосчитался 18 млн. манатов

22 апреля 2015 | 12:26
В I квартале из-за коррупции бюджет Азербайджана недосчитался 18 млн. манатов
В Азербайджане из ущерба в размере более 18,5 миллиона манатов, нанесенного в результате коррупционных преступлений, уголовные дела по которым были направлены в суды в I квартале года, обеспечено возмещение ущерба на сумму около шести миллионов манатов (31,7%), наложен арест на имущество на сумму 104,5 миллиона манатов.
Об этом в среду сказал на пресс-конференции по итогам деятельности в I квартале года заместитель генпрокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре, государственный советник юстиции второго класса Кямран Алиев.
По его словам, за отчетный период в суды было направлено 41 уголовное дело в отношении 58 человек. В Оперативном управлении были возбуждены 12 уголовных дел в отношении 14 человек, 9 из которых были возбуждены вследствие проведенных оперативных мер, два – по заявлениям граждан, одно – по материалам, поступившим из Службы финансового мониторинга при Центробанке.
В первом квартале года Главное управление провело расследования по 39 материалам, по 29 из которых были возбуждены уголовные дела по различным статьям УК АР, по десяти - предприняты меры в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Кроме того, К.Алиев отметил, что по материалам 190 уголовных дел, поступившим в январе-марте текущего года в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, совместно с другими государственными структурами были созданы следственно-оперативные группы, в том числе по одному - с Министерством национальной безопасности (МНБ), по 101 – с Министерством внутренних дел (МВД), по 19 – с Министерством по налогам.
По его словам, также за указанный период в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре поступили шесть материалов из МНБ, четыре – из МЧС, по одному - из Министерства юстиции и Государственной миграционной службы, два – из МВД.
По некоторым из них были возбуждены уголовные дела, в ряде случаев приняты другие меры, обеспечено привлечение лиц к административной ответственности, сказал он.
Кроме того, в первом квартале в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре из судов было направлено 20 материалов, из министерств финансов и образования, органов прокуратуры – по три, из министерств здравоохранения и юстиции – по два, по одному – из Госкомиссии по приему студентов и Счетной палаты, 15 материалов – из других структур.
Начальник Главного управления по борьбе с коррупцией также подчеркнул, что факты присвоения в уголовных делах, направленных в суды, составляют 37%. Остальные уголовные дела возбуждены по фактам мошенничества (29%), злоупотребления служебными полномочиями (12%), взяточничества (7%) и в связи с другими преступлениями (15%).
В целом в отчетном периоде был объявлен розыск в отношении 13 человек, два человека были арестованы и переданы следствию. 21 человек был объявлен в международный розыск.
За указанный период на «горячую линию» 161 поступили 1677 обращений, по шести из которых были возбуждены уголовные дела по различным статьям УК АР.
Подводя итоги работы, К.Алиев отметил, что со дня создания Главного управления по борьбе с коррупцией по сегодняшний день было обеспечено направление в суды 1025 уголовных дел, возбужденных в отношении 1781 человека. 68 из них были связаны со взяточничеством, 133 – злоупотреблением должностными полномочиями, 449 - грабежом с использованием служебного положения.
В результате этих преступлений государству был нанесен ущерб в размере 200 миллионов манатов. С целью выплаты долга в госбюджет был наложен арест на имущество стоимостью 173 млн. манатов, обеспечена выплата в госбюджет 122 млн. манатов
Trend, АПА
banner

Советуем почитать