• пятница, 29 Марта, 04:18
  • Baku Баку 7°C

Надежная копилка

22 апреля 2015 | 12:13
Надежная копилка

ФИНАНСЫ
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов не видит необходимости в пересмотре параметров госбюджета на 2015 года из-за снижения цен на нефть на мировых рынках.
«Вскоре после резкого снижения цен на нефть, различные эксперты давали апокалипсические прогнозы по ценам на нефть, вплоть до ее снижения до $10-20 за баррель. Однако через некоторое время цена стала восстанавливаться, и на данный момент нет факторов, на основе которых нам нужно было бы идти на вынужденную корректировку бюджета», - обосновал свою позицию министр на прошедшей накануне пресс-конференции.
Конечно, в связи с форс-мажором в Украине и на Ближнем Востоке фактические доходы и расходы во многих регионах мира будут ниже прогнозируемых. Однако это не повод для пессимизма, ибо говоря словами Президента страны Ильхама Алиева, наиболее оптимальный вариант развития заключается в том, чтобы в долгосрочной перспективе проводить более экономную бюджетную политику с тем, чтобы наши расходы не были столь высокими, как раньше.
В качестве превентивной меры министр допустил, что в этом году трансферты из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) в госбюджет могут оказаться меньше запланированных отчислений (10 млрд. 388 млн. манатов, или 53,4% доходов госбюджета).
С.Шарифов не одинок в своем представлении - все общество заинтересовано в том, чтобы в ГНФАР было достаточно финансовых ресурсов, поскольку это, наряду с валютными резервами Центробанка, «национальная подушка безопасности».
Экономить с умом
Одним из основных постулатов выступления главного финансиста страны было намерение правительства пересмотреть текущие расходы и государственные инвестиции. «Сегодня правительство использует средства, предназначенные для государственных капитальных вложений медленнее, перенося часть из них на следующий год.
В частности, в этом году может быть сокращено государственное финансирование проектов в сфере водоснабжения и канализации, строительства некоторых дорог, что создает возможность сбалансированности доходов с расходами госбюджета. Так, оптимизация бюджетных расходов в предыдущие годы позволила накопить существенные резервы, которые будут использованы в этом году», - сказал министр.
В качестве примера он привел такой факт: в первом квартале этого года госбюджет был исполнен с дефицитом, превышающим 250 млн. манатов. Прошлогодние резервы позволяют покрывать этот дефицит. В то же время дефицит может быть покрыт и из доходов от приватизации, от размещения ценных бумаг и других источников. Исходя из того, что нынешний госбюджет рассчитан из средней цены на нефть в $90 за баррель, доходы основной «копилки» были утверждены главой государства на уровне 19 млрд. 438 млн. манатов, а расходы - 21 млрд. 100 млн. манатов при дефиците в 1 млрд. 662 млн. манатов, или 2,8% ВВП. Так что и в этом случае 250 млн. дефицита по состоянию на 1 апреля - не такая уж большая цифра.
Диверсифицируя развитие
Азербайджан - член многих международных финансовых структур, но руководство страны предпринимает все усилия для того, чтобы не «класть все яйца в одну корзину». Так, совсем недавно было принято решение иметь свой пай в уставном капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), хотя там удельный вес нашего правительства пока не определен.
Внося ясность в вопрос, министр финансов отметил, что обычно участие в таких долгосрочных проектах определяется в зависимости от экономической мощи страны, а за основу принимается объем ВВП. Тем не менее, создание такой перспективной структуры является положительной инициативой.
«Мы считаем, что инфраструктурные нужды мира и, в частности, азиатского региона настолько велики, что даже создание нового банка не может решить этот вопрос. Уже 57 стран обратились для того, чтобы стать членами АБИИ, а в Пекине на следующей неделе пройдет учредительное заседание, в котором будут участвовать и наши представители», - сказал министр.
Глава Минфина отметил, что объявленный капитал банка составит $100 млрд., подписной - $50 млрд., а поскольку Китай является инициатором задумки, ему и «карты в руки» - Поднебесная уже выразила готовность внести половину подписного капитала, т.е. $25 млрд.
Как сообщалось ранее, все страны, подписавшие меморандум о намерении создать АБИИ, одобрили присоединение Азербайджана к числу учредителей банка, что означает наличие возможности участия нашей страны в переговорном процессе.
Напомним, подписание соглашения об основании упомянутой финансовой организации состоялось в минувшем октябре, а его учредителями выступили наряду с Китаем 20 стран Азии, включая Индию, Казахстан, Кувейт, Малайзию, Пакистан, Филиппины, Катар, Сингапур, Узбекистан. Учредители намерены завершить организационную работу и запустить банк до конца этого года.
Непраздный вопрос
Министр внес ясность в еще один важный вопрос - избрание нового председателя правления Международного банка Азербайджана (МБА), в уставном пае которого Минфин имеет контрольный пакет акций - 50,2%. Так вот, новый глава крупнейшего банка страны будет избран в июле 2015 года на общем собрании акционеров. По словам С.Шарифова, как раз в июле истекает срок полномочий нынешних членов правления, а пока обязанности председателя правления банка исполняет Эмиль Мустафаев, который с 2012 года занимает должность первого заместителя председателя правления.
Должность главы крупнейшего банка Азербайджана является вакантной с 18 марта 2015 года, после того, как Джахангир Гаджиев по состоянию здоровья покинул свой пост.
Касаясь вопроса приватизации МБА, министр финансов отметил, что этот вопрос никогда не выпадал с повестки. «Правительство всегда должно быть готово к приватизации принадлежащих ему активов, конечно же, за исключением стратегически важных активов. Что касается МБА, то, думаю, правительство и здесь придерживается такого же мнения», - сказал министр.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать