• четверг, 28 Марта, 20:00
  • Baku Баку 13°C

Рак попятится назад,

21 апреля 2015 | 17:30
Рак попятится назад,

ОБЩЕСТВО
Современная медицина продвинулась далеко вперед. Сейчас выполняют такие сложные операции, которые раньше считались фантастикой. Появились новые технологии и препараты, способные если не излечить от многих заболеваний, то, по крайней мере, продлить жизнь пациенту на долгие годы. К сожалению, все еще существуют недуги, одно название которых вызывает ужас у большинства людей. К таким относится рак.
Неинфекционная эпидемия
По данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире: в 2012 году произошло около 14 млн. новых случаев заболевания и 8,2 млн. - смерти, связанных с раком. Ожидается, что за ближайшие 20 лет число новых случаев возрастет примерно на 70%. В 2012 году у мужчин чаще всего диагностировался рак легких, простаты, прямой кишки, желудка и печени. У женщин - рак молочной железы, прямой кишки, легких, шейки матки и желудка. Около одной трети случаев смерти от этого недуга вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием: это - высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя. Причем табак - самый значительный фактор риска, который приводит к почти 20% глобальных случаев смерти от рака, и примерно 70% - от рака легких. Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV/HCV и HPV, приводят к 20% случаев смерти в странах с низким и средним уровнем дохода. Более 60% новых случаев заболевания зарегистрировано в странах Африки, Азии и Центральной и Южной Америки. В этих регионах происходит 70% всех случаев.
Рак - это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. При данном заболевании у человека образуется злокачественная опухоль. Характерным признаком этого недуга является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Это - основная причина смерти от рака.
Заболевание это имеет несколько стадий, и если обнаружить его у больного на ранней стадии и назначить своевременное и правильное лечение, то есть большой шанс на полное исцеление. Но зачастую на начальной стадии рак никак себя не проявляет, его обычно обнаруживают в ходе профилактического обследования. Как известно, мы обращаемся к врачу, только когда нам по-настоящему плохо. И, к сожалению, зачастую поздно - болезнь уже успевает сделать свое черное дело, разрушив жизненно важные органы.
Все могло быть иначе
Валида Г. никогда не жаловалась на здоровье. Она очень редко болела и была противницей медикаментозного лечения, полагая, что они только вредят организму. К врачам женщина также относилась настороженно, не особо доверяя им, хотя и причин для визита к ним не было. Так Валида ханым благополучно дожила до 67 лет. Но однажды она нащупала у себя на груди некое образование. Женщина подумала, что где-то ударилась и скоро все пройдет. Однако припухлость увеличивалась. Дочь убеждала ее обратиться к врачу, говоря, что опухоль надо вырезать, иначе это может привести к нежелательным последствиям. Но пожилая женщина не желала ничего слышать, она вычитывала в газетах и журналах различные народные рецепты борьбы с опухолями, готовила по ним настойки, но лучше ей не становилось. Когда она все-таки решила обратиться к врачу, время было упущено. Валиде ханым сделали химиотерапию, от которой она ослабла, у нее стали выпадать волосы, но она до последнего надеялась, что сможет побороть болезнь. Однако чуда не случилось… А ведь пойди она в больницу при первых же тревожных симптомах, исход мог быть не таким печальным.
Число больных растет
Как утверждают врачи, старение - один из основополагающих факторов развития рака. С возрастом угроза заболеваемости резко возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных рисков. Это усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.
Так, по словам главного онколога Министерства здравоохранения Азербайджана Азада Керимли, в нашей стране чаще всего онкология встречается у людей старше 50 лет. Как заявил наш собеседник, по данным на конец 2014 года, число зарегистрированных в Азербайджане онкологических больных достигло 37 932 человек, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 34 681, в 2012-м - 31 954, в 2011-м - 28 685, в 2010-м - 28 052. В прошлом году в Азербайджане на учет поставлено 9556 человек с онкологическими заболеваниями, 9543 из которых этот диагноз был поставлен впервые. У 1976 человек заболевание выявлено в ходе профилактического осмотра. У 4256 - недуг выявлен на первой-второй стадии развития, у 3075 - на третьей, у 2212 - на четвертой.
Главный онколог подчеркнул, что нет ничего удивительного в том, что число онкобольных в Азербайджане возросло, ведь увеличилось и население страны. В связи с этим выросло количество не только больных раком, но и другими заболеваниями.
По словам А.Керимли, на сегодняшний день более 13 тысяч онкологических больных в Азербайджане живут с указанным диагнозом более пяти лет.
- Среди больных, которые состоят на учете, есть те, кто живет с данным диагнозом и 28 лет, - отметил онколог. - А недавно мне рассказали о том, что женщина, у которой был диагностирован рак, прожила 31 год. Чем раньше у больного выявят заболевание, тем больше шансов на исцеление.
В нашей стране, как и во всем мире, наиболее часто встречается рак легких (у мужчин) и молочной железы (у женщин). С раком трахеи, бронхов, легких на учете состоят 1889 человек. Диагноз «рак молочной железы» в 2014 году поставлен 1563 женщинам.
Часто можно услышать вопрос: почему многие больные предпочитают лечиться за границей? Отвечу на него так: Азербайджан - свободная страна, и каждый гражданин волен сам решать, где ему лечиться, у него всегда есть право выбора. Не важно, где именно больной решил лечиться, главное, чтобы он своевременно обратился к врачу. Зачастую на выбор клиники влияет реклама, а также зарубежные специалисты, которые приезжают в нашу страну на несколько дней. Нередко случается, что в итоге больные возвращаются к отечественным врачам. Лечение за рубежом требует больших средств, которые есть не у всех: съездит пациент в зарубежную клинику раз-другой, деньги и кончились. А в нашей стране он получает лечение и все лекарственные препараты бесплатно, к тому же отечественные специалисты ничем не хуже иностранных.
Представитель Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Набиль Сеидов считает, что в связи с ростом числа онкологических заболеваний их профилактика имеет огромное значение для нашей страны. Минздрав проводит огромную работу в этом направлении, говорит он.
- В последние годы улучшилась как диагностика и ранняя выявляемость онкологических заболеваний, так и выживаемость больных. Современное оборудование, которое имеется в нашей стране, позволяет обнаружить болезнь в самом начале. Важно уделять большое значение профилактике, в частности повышать осведомленность врачей общей практики - хирургов, терапевтов и педиатров в области профилактики неинфекционных заболеваний (в том числе онкологических) среди людей с повышенным риском. Что касается граждан, то им следует знать: важную роль в возникновении рака играет наследственный фактор. Если у человека близкие родственники болели онкологией, то лечащий врач обязательно должен об этом знать. Кроме того, есть факторы риска, связанные с возрастом, а потому, скажем, женщинам после 45 лет следует делать маммографию каждые два-три года. Вообще, существуют клинические рекомендации для населения по профилактике многих наиболее распространенных раковых заболеваний, и надо обязательно интересоваться ими у врачей, - отметил Н.Сеидов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать