• четверг, 28 Марта, 16:25
  • Baku Баку 16°C

В Египте обнаружена гробница одного из первых фараонов

21 апреля 2015 | 17:08
В Египте обнаружена гробница одного из первых фараонов
Гробница древнеегипетского фараона III династии Хабы, возраст которой превышает 4,5 тыс. лет, обнаружена в Египте. Об этом сообщил министр памятников древности и культурного наследия АРЕ Мамдух ад-Дамати.
Открытие было сделано в Кувейсине в провинции Минуфия на севере страны. Как отмечается в поступившем в ТАСС сообщении ведомства, впервые в этом районе ученые находят памятник дренеегипетской эпохи. Традиционно на объекте находили артефакты, относящиеся к более позднему римскому периоду.
«Кроме того, открытие гробницы этого царя имеет для нас немалое археологическое значение, так как мы знаем немного об этом фараоне, - отметил ад-Дамати. - Подобная находка в Дельте Нила позволит исследователям лучше понять административную систему Древнего Египта того периода».
Хаба считается фараоном III династии (27 век до н.э.), хотя, как отмечают ученые, это не подтверждено ни одним царским списком, несмотря на то, что его имя упоминается в нескольких источниках. О его правлении практически ничего не известно, многие данные носят спорный характер. По мнению ряда исследователей, Хаба - это одно из имен фараона Хуни, хотя другие историки склонны считать, что Хаба, третий по счету царь династии, был предшественником Хуни.
Существует одиннадцать памятников эпохи его правления, на которых сохранилось имя фараона. Хаба считается создателем Круглой пирамиды, расположенной между Саккарой и Гизой. Она представляет собой незаконченное строение в манере начала Древнего царства и представляющее собой ряд мастаб, надстроенных одна на другой. Первоначальная высота пирамиды Хабы могла достигать 45 м - сейчас она чуть больше 20 м.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать