• четверг, 25 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 14°C

Телега впереди лошади

21 апреля 2015 | 13:37
Телега впереди лошади

НРАВЫ
Эта история началась еще в октябре прошлого года. Председателя общества «Борчалы» Залимхана Мамедли и нескольких его идейных соратников не пустили в Грузию. Как он заявил тогда на пресс-конференции, причина неизвестна, на границе ничего не сказали. Не внес ясность в вопрос и спикер посольства Грузии в Азербайджане Кахабе Абдаладзе, заявивший, что не в курсе произошедшего.
Впрочем, речь не об этом, есть цивилизованные пути прояснения ситуации: З.Мамедли элементарно следует обратиться в миграционную службу Грузии и получить ответ. В случае несогласия с причиной, такие вопросы решаются через судебные инстанции. Это так, для информации.
Дело в том, что вопрос этой организации, по словам З.Мамедли «являющейся глашатаем мира и миролюбия», вдруг приобрел политическую окраску. Противостояние между председателем общества «Борчалы» и председателем Демократической партии Азербайджана (ДПА) стало предметом обсуждения на страницах СМИ. Казалось, какая может быть связь между оппозиционной партией и общественным объединением?
Очень даже простая. З.Мамедли обиделся на Сардара Джалалоглу. То есть, по словам З.Мамедли все политические силы страны за исключением партии С.Джалалоглу выступили с заявлениями в защиту прав лидера движения, а он, дескать, промолчал.
На это в присущем ему стиле ответил С.Джалалоглу. По его словам, З.Мамедли не обращался к нему с такой просьбой. «Я не в курсе, почему его депортировали, и не знаю, кого он защищает. Но не могу понять, если его поддержали все, кроме меня, от этого мир перевернулся?», - задался он вопросом.
У меня никогда не было проблем с З.Мамедли, сказал С.Джалалоглу. «Кто-то мне сказал, что он собирает подписи, дескать, его не пускают в Грузию. На что я резонно ответил, что вследствие отсутствия подробной информации об этом, я не намерен ставить подпись. Может у грузинской стороны действительно на то веская причина, не позволяющая пропустить его в эту страну?
Дело в том, что по сей день З.Мамедли ни с одной партией не обсуждал свою деятельность, мы абсолютно не информированы об этом. А я знаю, что с нашими соотечественниками в Грузии серьезная работа не ведется и поэтому их положение там усугубляется. Наша партия неоднократно выступала по поводу сносу мечетей в Грузии, о притеснении прав наших соотечественников. Был даже такой момент, что в Грузии против меня началась компания, причиной этому стали мои высказывания по поводу наших исторических земель. А о том, какую работу ведет З.Мамедли, каковы их результаты никаких информаций нет. Еще раз повторяю: я не могу поставить подпись под то, о чем ничего не знаю», - заявил он.
Он считает, что если бы в свое время наши соотечественники в Армении сорганизовались, создали какие-то структуры, армяне не смогли бы их депортировать. «Наши соотечественники должны сделать из этого выводы, определить свои действия, обязанности, иначе последствия будут неприглядными. Я знаю о З.Мамедли только то, что он является членом партии «классиков», но и там не особо активен», - сказал С.Джалалогу.
Вообще эта история кажется очень странной. Особенно на фоне того, что из России, после ужесточения закона о мигрантах, пошел поток депортированных. Большая часть не намерена оспаривать депортацию, поэтому понимают свои ошибки - нарушили правила проживания, совершили в свое время уголовное преступление и т.д.
Но есть и те, кто считает депортацию не справедливой, добивается решения вопроса через посольство Азербайджана в России, ФМР России. И, должен сказать, что прецеденты уже есть, некоторые добились отмены решения о депортации. Это к тому, что З.Мамедли следовало бы пойти цивилизованным путем и уяснить истинную причину депортации. Сбор подписей не указ для законов другой страны, также как и для нашей, если такое случится в Грузии. В данном случае он поспешил поставить телегу впереди лошади.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать