• четверг, 28 Марта, 18:37
  • Baku Баку 13°C

В Габале начался саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ФОТО)

16 августа 2013 | 09:27
В Габале начался саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ФОТО)
Сегодня, 16 августа президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев открыл III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Глава государства поприветствовав президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Турции Абдуллаха Гюля, официально передал председательство в Организации президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил азербайджанского коллегу за гостеприимство и организацию III Саммита ССТГ на высоком уровне.
Глава государства пожелал президенту Азербайджанской Республики успехов в осуществлении председательства на новый период.
Президент Алмазбек Атамбаев также выразил уверенность в том, что под председательством Азербайджана будет продолжена работа по активизации сотрудничества между странами-участницами ССТГ.
В своей речи А.Атамбаев отметил, что страны-участницы организации обладают общим историческим прошлым, уникальным духовным и культурным наследием, необходимой политической волей и экономическим потенциалом. Он подчеркнул, что Кыргызстан выступает за необходимость совершенствования содержательного характера встреч, добиваясь принятия конкретных решений.
Президент Алмазбек Атамбаев выступил за переход к практической реализации взаимовыгодных региональных проектов, в частности отметив важность проработки вопроса строительства железной дороги, связующей страны ССТГ. “Я уверен в том, что тот фундамент ССТГ, который мы с вами создаем, приведет к большим результатам, расширит возможности для сотрудничества стран-участниц организации”, - сказал президент Алмазбек Атамбаев.
Президент Турции Абдулла Гюль, выступая на габалинском саммите отметил, что только объединив усилия и помогая друг другу, тюркоязычные государства смогут решить существующие проблемы в тюркском мире, сказал
"Тюркские страны поддерживают друг друга на мировой арене и радуются успехам друг друга. На сегодняшний день мы должны еще больше усилить поддержку и объединить усилия. Для этого и существует Совет сотрудничества тюркоязычных государств" - заявил президент Турции.
По словам Гюля, тюркский мир играет важную роль в мировых процессах, и именно поэтому страны должны скоординировать свои усилия для развития тюркского мира.
Тюркоязычные страны имеют не только общий язык, историю, культуру и религию, но и общее желание укрепить будущее тюркского мира.
В преддверии саммита, накануне в Габале состоялось заседание глав МИД тюркоязычных государств, в ходе которого были обсуждены повестка саммита и перспективы сотрудничества в рамках организации.
В заключение заседания между министрами иностранных дел четырех стран был подписан протокол о сотрудничестве.

Сайт Президента Кыргызстана, Тренд, АзерТАдж
banner

Советуем почитать