• пятница, 19 Апреля, 19:43
  • Baku Баку 24°C

Кто кого перетянет

21 апреля 2015 | 11:30
Кто кого перетянет

НРАВЫ
Республиканец Марко Рубио и демократ Хиллари Клинтон официально объявили о начале своих предвыборных компаний. Оба претендента фавориты от своих партий. Хотя не исключено, что список претендентов может увеличиться. Во всяком случае вице-президент США Джо Байден объявил о том, что может принять решение об участии в президентской гонке. Чуть ранее об участии в предвыборной гонке заявили также два представителя республиканцев - сенаторы Тед Круз и Рэнд Пол.
Пока активность проявляет Хиллари Клинтон, которая сразу «взяла быка за рога» и заявила, что планирует привлечь в избирательный фонд около $2,5 млрд., то есть суммарно она опередит в три раза ныне действующего президента Барака Обаму.
Более того, она уже заручилась поддержкой Б.Обамы, заявившего, что Х.Клинтон будет хорошим президентом. Клинтон, как известно, была государственным секретарем в бытность первого срока правления Барака Обамы, по словам которого, «она отлично справлялась со своими обязанностями». Видимо, подобная похвала вынудила нынешнего госсекретаря Джона Керри воздержаться от комментария по поводу кандидатуры Х.Клинтон.
Почему Б.Обама так рьяно поддерживает кандидатуру «бабушки» Клинтон можно только догадываться. Впрочем, сами простые американцы по этому поводу достаточно остроумны. «У нас были белые президенты, мы увидели темнокожего, почему бы страну не возглавить женщине. Демократия!». То, что женщине-кандидату, если она будет избрана президентом, на тот момент уже будет 68, их не волнует. А если учесть, что в США традиционно избиратели «дарят» своим президентам два срока, то к концу правления ей будет 76. Ну и что, говорят американцы, королева Англии еще старше, правда, не учитывая, что здоровье у Клинтон не ахти какое.
Итак, почему Обама за Клинтон? Скорее всего, он прекрасно понимает, что, несмотря на свою молодость, он вряд ли когда-нибудь сможет вернуться в Овальный кабинет. Конечно, свою кандидатуру он может выдвинуть повторно, благо США страна «демократическая». Однако второй раз американцы на этот эксперимент не пойдут. Остается один вариант: скорее всего, он рассчитывает на пост госсекретаря, который Х.Клинтон может ему подарить, в случае избрания, разумеется. Впрочем, не будем загадывать вперед.
В этой избирательной компании, которая еще не раскрутилась толком, интересен один момент: оба кандидата определились со своими приоритетами во внешней политике. Х.Клинтон уже не раз предупреждала Россию в том, что если она будет интегрироваться в постсоветское пространство, то Вашингтон это будет расценивать как попытку возрождения СССР. Она не любит Путина, а после начала событий в Украине эта нелюбовь стала уже неприкрытой. Поэтому не исключено, что в случае ее избрания, Россия получит ярого антироссийского президента.
Что же касается избрания или неизбрания, шансы у нее все же есть. Х.Клинтон уже получила поддержку самых ярых пацифистов - гомосексуалистов США, которые пообещали мобилизовать 800 тыс. членов общины.
Между тем, как уже известно, «шестерка» наконец растопила лед между США и Ираном, достигнуты определенные договоренности. Казалось, мир вздохнул спокойно. Но не тут-то было. «Шестерка», наверняка, в порыве эйфории забыла о том, что в «главной стране мира» (таковой, во всяком случае, американцы считают США - Авт.) тоже проходят выборы, и не каждый претендент бывает адекватен в своих высказываниях.
На договорах «шестерки» и Ирана еще не высохли чернила, а из-за океана уже раздалась угроза в адрес Тегерана. Сенатор Марко Рубио (республиканец, от штата Флорида - Авт.) в случае победы на президентских выборах в США в 2016 году будет готов использовать против Ирана военную силу, чтобы не допустить появления у него ядерного оружия. 43-летний Рубио выразил сомнение по поводу того, что нынешние переговоры постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном, призванные урегулировать ядерную проблему Тегерана, завершатся достижением договоренности. «Не думаю, что они увенчаются успехом», - сказал законодатель.
Чем можно объяснить такую агрессивность? Предположения разные. Сравнительной молодостью? Может, амбициозностью?
Второй причиной может быть намерение получить достаточно сильную поддержку еврейского лобби в США, владеющего большими капиталами. Ведь известно, что после встречи «шестерки» с представителями Ирана, Израиль очень сильно обиделся на постоянную «пятерку» СБ ООН и Германию, посчитав сближение позиций явной угрозой для Тель-Авива. Третье предположение совсем простое - а все ли в порядке с головой у этого кандидата? Но может быть и четвертый вариант в виде обычного пиара.
Отношение Рубио к нынешнему президенту выразилось в его интервью CBS. «В случае избрания Хиллари Клинтон президентом мы получим еще четыре года Барака Обамы. Я не вижу различий между ней и нынешним президентом по каким-либо вопросам. Особенно это касается внешней политики», - не скрывает Рубио.
Вот такое начало очередной президентской гонки в самой «демократической» стране мира. А пока…
Пока же Джен Псаки продолжает выдавать все новые перлы. Последний раз она заявила, что русские ледоколами порезали часть Арктики и отбуксировали их к себе. Так что обоим кандидатам серьезно стоит подумать над тем, кого взять себе пресс-секретарем. А то, по милости еще одной Псаки русские лебедкой утащат к себе и Аляску.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать