• пятница, 19 Апреля, 11:43
  • Baku Баку 13°C

Новруз Мамедов: «Для Европы гибель тысяч африканцев в Средиземном море – обычное явление»

21 апреля 2015 | 11:02
Новруз Мамедов: «Для Европы гибель тысяч африканцев в Средиземном море – обычное явление»
Для Европы гибель тысяч африканцев в Средиземном море с мечтой о ней является обычным явлением. Об этом написал во вторник в своем микроблоге в Twitter заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.
«Средиземное море уже превратилось в огромное кладбище. Логичнее было бы назвать это море «морем погибших походя». Некоторые европейские государства, так «заботящиеся» о правах человека, показывая на Euronews двух-трехминутные сюжеты, будто бы говорят, думайте, что хотите», - пишет Новруз Мамедов.
После развала колониальной системы европейские страны открыли свои двери для африканцев и азиатов, и это было показателем геополитической любви, пишет Новруз Мамедов.
Отметим, что по меньшей мере 800 человек погибли при крушении 19 апреля судна в Сицилийском проливе в 100 км от ливийских берегов.
Об этом сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).
«Мы можем подтвердить гибель 800 человек», - заявил представитель УВКБ.
Как отмечалось ранее, небольшое судно отплыло из ливийского порта в 50 км от Триполи. На борту были выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы.
По последним данным, при крушении спасти удалось 27 человек. Также власти Италии арестовали двух подозреваемых в организации незаконной перевозки мигрантов.
Trend, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать