• четверг, 25 Апреля, 19:25
  • Baku Баку 21°C

Хозяин, ау…

21 апреля 2015 | 10:51
Хозяин, ау…

КОММЕНТАРИЙ
В Армении набирает силу антироссийская истерия. В местных СМИ идет неиссякаемый поток выступлений представителей политического и экономического истеблишмента страны, где они ратуют за близкие отношения с Евросоюзом (ЕС), за выход из евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Первым и самым главным шагом для установления новых отношений Армении с ЕС, как указывают местные экономические эксперты, должен быть выход страны из ЕАЭС. Об этом, в частности, заявляет известный экономист Ашот Егиазарян, комментируя вероятность подписания нового документа, регламентирующего отношения Армении и ЕС.
Замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян накануне заявил, что в будущем документе с ЕС предполагается и экономический раздел. Егиазарян же в сложившихся условиях не считает возможным подписание документа об экономическом сотрудничестве. «Это противоречит философии ЕАЭС. Это означает идти против течения, чего мы не можем себе позволить. Единственный выход - выход из Евразийского союза», - полагает он.
Экономист вполне обоснованно считает, что Армения без ЕАЭС не может ничего предпринять и сетует на то, что эта организация вынуждает его страну к бездействию, так как Москву интересует лишь факт членства Еревана в ЕАЭС. Егиазарян раздосадован тем, что на начальном этапе сотрудничества в рамках ЕАЭС говорилось только об общей торговой политике в рамках Таможенного союза. А в реальности дело обстоит иначе.
«Тут имеется большой вопрос - на территории ЕАЭС нет состоявшегося общего рынка, нет структур для осуществления единой политики. То есть пока нет этого уровня интеграции. Но союз называется ЕАЭС, есть подписанный договор. В любой момент нам могут заявить, что у нас общая политика, и какие-то шаги ей противоречат. То есть места для маневров нет», - отметил он.
Любопытно, о каких это таких маневрах говорит Егиазарян? Что может ныне без разрешения Кремля предпринять нищая, утопающая в разрухе Армения? Экономика этой потерявшей де-факто независимость страны находится в коматозном состоянии и в ней поддерживается жизнь только благодаря финансовой капельнице Кремля.
Спору нет, действительно Армения находится в кабальной зависимости от Москвы, но эту ситуацию создали сами армяне во главе с преступным саргсяновским режимом. Еще в начале этого года, когда вхождение Армении в ЕАЭС было юридически оформлено, в Ереване проводились празднества, и те же самые эксперты, которые ныне хулят Россию, тогда довольно потирали руки, говорили о будущих несметных дивидендах для страны, и причиной всех этих будущих благ в верноподанническом экстазе называли незыблемый союз с Москвой.
По словам Егиазаряна, договорная, так сказать, институциональная база ЕАЭС на данный момент крайне скудна, нет четких ограничений, потому что нет единого рынка, общих структур. «Но эту пустоту Москва может в любой момент заполнить, достаточно только сделать заявление. Не думаю, что наши власти попытаются воспользоваться правовыми брешами и проводить собственную политику. Не думаю, что они могут сказать: мы будем учитывать только общие таможенные ставки, а в остальном будем решать сами», - сказал он.
Что касается договорной базы, то непонятно, почему претензии экономиста направлены в сторону Москвы. Создается впечатление, что при подписании этого документа армяне не присутствовали. Хотя они не только активно участвовали, но рьяно лебезили и нижайше канючили у главного обитателя Кремля принять их дышащую на ладан республику в ЕАЭС. Так почему же в таком случае экономисты не подняли шум и не позволили своему преступному правительству подписывать, на их взгляд, не выгодные для их нищей страны условия?
Зато сейчас местные горе-экономисты наперебой утверждают, что 4 месяца пребывания Армении в ЕАЭС доказали, что для их страны это смерти подобно. Мол, ЕАЭС с экономической точки зрения полная имитация, и что в перспективе она станет государством, что означает потерю независимости Армении не только де-факто, но и де-юре.
Подобные утверждения недалеки от истины, ибо все это было видно невооруженным взглядом еще в то время, когда Саргсян и его приспешники сами просились в ЕАЭС. Если это было понятно простым гражданам Армении, которые в то время проводили нескончаемы уличные акции против вхождения страны в эту организацию, то как того не могли понять профессиональные экономисты?
Все им было понятно, но они, продавшись за тридцать грязных сребреников, говорили то, что приказывал им главный криминалмейстер нищей страны и его подельники. А нынче, как они полагают, времена другие, ибо у Москвы множество своих глобальных проблем и Запад, желая уязвить Кремль, проявляет интерес к Армении, и армянская диаспора настроена негативно в отношении России. Все это и некоторые другие события позволяет этим конъюнктурщикам вещать о новых интересах Армении.
Они надеются, что в скором будущем откроется иранский рынок и при помощи Запада появится перспектива закладки новых инфраструктур, таким образом считая, что политические события последних дней удачно складываются для них (видимо, имея в виду непродуманное выступление папы римкого и абсурдную резоюцию Европарламента). Более того, армянские экономисты начали утверждать, что их обанкротившую страну поддерживала вовсе не Россия, мол, только благодаря содействию западных финансовых институтов Армению не постиг полный экономический паралич.
«Если раньше вопрос физического существования не ставился, то сейчас он стоит весьма остро. ЕАЭС не может помочь Армении ни по одному вопросу, даже физически выжить - как в экономическом, политическом, так и в плане безопасности», - с внезапным озарением утверждает Егиазарян.
Все предельно ясно. «Многострадальцы», учитывая довольно сложную ситуацию в России, ужесточение международной политики по ее изоляции, в спешном порядке ищут нового хозяина, в очередной раз доказывая, что верность - чужеродное явление для сущности «древнейших из наглейших». Сущности лакеев и иуд.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать