• суббота, 20 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 23°C

Эльмар Мамедъяров: «Настало время продемонстрировать единую позицию ко всем конфликтам в регионе»

21 апреля 2015 | 10:23
Эльмар Мамедъяров: «Настало время продемонстрировать единую позицию ко всем конфликтам в регионе»

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться прямой угрозой для Европейской политики соседства (ЕПС). Об этом сказал в понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на шестой встрече глав МИД стран Восточного партнерства Евросоюза в Люксембурге, сообщает пресс-служба ведомства.
«События после Вильнюсского саммита создали многочисленные новые вызовы во всем регионе Восточного партнерства. Все конфликты на пространстве Восточного партнерства произошли по схожему сценарию и привели к таким тяжелым последствиям, как нарушение территориальной целостности, оккупации и сепаратизму. Настало время продемонстрировать единую позицию и солидарность в отношении ко всем конфликтам в регионе», - сказал Мамедъяров.
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться препятствием для полноценного использования политики Восточного партнерства, отметил министр.
«Официальный Баку ожидает от ЕС проявления четкого ответа на существующие в регионе вызовы на безопасность, с учетом его обязательств по территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности международно признанных границ Азербайджана. Азербайджан также настоятельно призывает к выполнению принятых СБ ООН резолюций по нагорно-карабахскому конфликту. Азербайджан также решительно верит, что освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий приведет к миру и безопасности в регионе, чего долгое время ожидают народы региона и международное сообщество», - заявил Мамедъяров.
Глава МИД Азербайджана также отметил, что официальный Баку неоднократно заявлял о своей готовности начато работу над Большим мирным соглашением.
Кроме того, Эльмар Мамедъяров призвал Европейский союз отказаться от политики «единый подход» в отношениях со странами - участницами Политики соседства.
«История Политики соседства показала, что проблемы в отношениях ЕС со странами - участницами Политики исходят именно от политики «единого подхода», - отметил министр.
ЕС необходимо сосредоточить внимание на вопросах, по которым страны – члены Восточного партнерства желают расширить сотрудничество с этой организацией, отметил министр.
Это послужит объединению взаимных интересов, добавил он.
В числе приоритетных для Азербайджана сфер министр назвал энергетическую, транспортную сферы. Азербайджан также заинтересован в развитии сотрудничества с ЕС в вопросах миграции и мобильного партнерства, сказал он.
Азербайджан также положительно оценивает общественные консультации по пересмотру Политики соседства ЕС и намерен и дальше развивать сотрудничество с организацией, сказал министр.
Trend
banner

Советуем почитать