• четверг, 28 Марта, 20:50
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев открыл Бакинский Дворец водных видов спорта (Фото)

20 апреля 2015 | 14:12
Президент Ильхам Алиев открыл Бакинский Дворец водных видов спорта (Фото)
Сегодня, 20 апреля состоялось открытие Бакинского Дворца водных видов спорта.
В открытии приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия Дворца водных видов спорта.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными во Дворце водных видов спорта.
В целях развития в Азербайджане водных видов спорта, организации соревнований местного и международного уровня президент Ильхам Алиев 30 августа 2012 года подписал Распоряжение о строительстве в Баку отвечающего современным стандартам Дворца водных видов спорта. А 19 апреля 2013 года с участием главы государства был заложен фундамент этого грандиозного спортивного сооружения.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву о проделанной работе.
Громадное спортивное сооружение территорией шесть гектаров построено с высоким качеством и уже готово к эксплуатации. Расположенный в новой части Бакинского бульвара и имеющий общую площадь 72 тысячи квадратных метров Дворец водных видов спорта полностью отвечает требованиям Международной федерации плавания.
Затем президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, проведенной в интерьере Бакинского Дворца водных видов спорта.
Было сообщено, что в строительстве использовались новейшее оборудование и строительные материалы. В соответствии с поручениями и рекомендациями президента Ильхама Алиева, который неоднократно знакомился с ходом строительных работ во Дворце и держал в центре внимания качество строительства, архитектура этого грандиозного спортивного сооружения отличается своим современным стилем и красотой, является вкладом в проводимую в городе созидательную работу.
Во Дворце водных видов спорта созданы три бассейна.
Глава государства осмотрел главный бассейн, где будут проходить соревнования. Бассейн, длина которого составляет 50, ширина - 25, а глубина 2,5 метра, предусмотрен для соревнований по различным водным видам спорта местного и международного уровня.
Длина находящегося в основном зале бассейна для прыжков в воду с высоты составляет 25 метров. Здесь построена пятиступенчатая платформа для прыжков в воду с высоты 1, 3, 5, 7,5 и 10 метров. Бассейны созданы официальным партнером Международной федерации плавания – итальянской компанией «Myrtha Pools».
За соревнованиями во Дворце водных видов спорта смогут одновременно наблюдать более 6 тысяч зрителей. Кроме того, во дворце построены секции VVIP, VIP, медиа, а также для зрителей-инвалидов.
Было сообщено, что в одной из частей кровли здания были использованы особые панорамные стеклянные панели «SKY LİGHT», обладающие также функцией преобразования солнечной энергии в электрическую. Полученная здесь электроэнергия будет направлена на энергоснабжение некоторых участков дворца.
Организационный комитет проводит активную работу по подготовке к первым Европейским играм. Комитет осуществляет организационную работу на высоком уровне. Своевременное и высококачественное проведение подготовительных работ к первым Европейским играм в соответствии с международными стандартами постоянно находится в центре внимания председателя Организационного комитета, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Состоявшиеся в различное время заседания Координационной комиссии Европейских игр имеют особое значение для проведения подготовительных работ на высоком уровне.
Большое значение придается также работе по пропаганде первых Европейских игр за рубежом. В этой связи необходимо особо отметить значение торжественных презентаций, проведенных в ряде европейских столиц с участием первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Затем президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в ресторане на 150 мест Дворца водных видов спорта.
В соответствии с требованиями Европейского Олимпийского комитета и Международной федерации плавания в здании Дворца водных видов спорта созданы функциональные и вспомогательные участки. Здесь имеются специальные тренировочные платформы для пловцов и залы фитнес-акробатики и тяжелой атлетики с установленным оборудованием. Во втором зале Дворца водных видов спорта построен плавательный бассейн для тренировок. Длина бассейна составляет 51, ширина – 20 метров.
Реализация таких инфраструктурных проектов, как строительство Бакинского Дворца водных видов спорта, демонстрируют силу нашей страны как признанной в мире спортивной державы, выбравшей поддержку Олимпийского движения в качестве одного из основных направлений государственной политики. Строительство Бакинского Дворца водных видов спорта, как важный этап подготовки к первым Европейским играм, вселяет уверенность, что это представительное международное спортивное мероприятие пройдет на высоком уровне.
Отметим, что решение о проведении в 2015 году в Баку Европейских игр было принято на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского комитета. Кандидатура нашей страны была поддержана 38 государствами. Принятие решения о проведении в Баку этих Игр, разумеется, исходит из международного авторитета Азербайджана, его положительного имиджа в мире. Несмотря на то, что до первых Европейских игр осталось немного времени, подготовка к этому престижному мероприятию в нашей стране ведется на высоком уровне.
То, что первое такое событие в жизни Европы произойдет в Азербайджане – очень интересной стране с древней историей и богатыми культурными традициями, является также результатом успехов, достигнутых нашей республикой за последние годы в области спорта. За 22-летний период независимости азербайджанские атлеты завоевали 26 медалей на Олимпиадах и около 2-х тысяч медалей на чемпионатах Европы и мира.
На предстоящих 12-28 июня этого года первых Европейских играх свыше 6 тысячи атлетов из 49 стран поведут борьбу в 20 видах спорта.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать