• суббота, 20 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан в G20

18 апреля 2015 | 11:20
Азербайджан в G20

КОНТЕКСТ
Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов принимает участие в заседании министров финансов и глав Центробанков G20в Вашингтоне.
По данным Минфина АР, на важном мероприятии обсуждаются работы по подготовке к саммиту G20, который в ноябре этого года пройдет в турецком городе Анталья. Кроме того, на повестке дня вопросы реформирования Международного валютного фонда (МВФ). В этой части обсуждений примут также участие члены Международного валютного финансового комитета Совета управляющих МВФ, не входящие в «двадцатку».
Азербайджан принимает участие в этих заседаниях по приглашению Турции - хозяйки предстоящего саммита G20.
Преобразования неминуемы
Фонд нуждается в реформировании, поскольку не в силах решить дилемму - ему надо либо увеличивать квоты и перераспределять их в пользу развивающихся стран, либо единовременно увеличить ресурсную базу фонда с незначительным перераспределением долей между акционерами. Новшество обсуждается пятый год, но неизменно натыкается на необходимость ратификации большинством стран-членов МВФ (плюс фактор США, имеющих квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов).
Чтобы преодолеть торможение реформ со стороны американцев, в апреле 2014 года было предложено разделить решения 2010 года об общем увеличении размера квот с 238,4 млрд. SDR (специальные права заимствования) до 476,8 млрд. SDR и о перераспределении более 6% квот от развитых стран развивающимся. Причем принять решения следует раздельно, а не в пакете. Для принятия решения об увеличении квот требуется ратификация его большинством в 70% голосов, то есть оно может быть проведено без учета мнения США, зато перераспределение квот требует ратификации большинством в 85% голосов, то есть без ратификации США оно не осуществимо. Так что диалог должен быть продолжен, а при необходимости надо искать более приемлемые варианты решения проблемы.
Мировые тренды
В рамках обсуждения «двадцаткой» ситуации в мировой экономике основной вопрос - колебание курсов национальных валют, в том числе ослабление евро. Цены же на нефть (главная тема при обсуждении мировой экономики на стамбульской встрече финансовой «двадцатки» в феврале) не будут приоритетом, так как более важна проблема девальвации и вообще колебания курсов национальных валют в свете устойчивой тенденции ослабления евро к основным валютам. Ослабление евро выгодно Евросоюзу, однако налицо подрыв конкурентоспособности товаров из других регионов Европы. Помимо этого, будет затрагиваться вопрос замедления роста экономик стран развивающихся рынков, потому министры финансов непременно обсудят насколько наблюдаемая в последнее время тенденция долгосрочна.
Кроме того, финансовая «двадцатка» сосредоточится на проблемах содействия развитию и своего участия в нем.
Поскольку этот год на международной арене проходит под знаком проблематики развития, ожидается подведение результатов целей развития тысячелетия, одобренных ООН 15 лет назад. Летом должна состояться глобальная конференция по вопросам финансирования развития, соответственно, турецкое правительство в качестве нынешнего председателя в G20 предложило дополнительную тему о возможной роли «двадцатки» в содействии развитию беднейших стран.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать