• пятница, 19 Апреля, 17:45
  • Baku Баку 25°C

Политико-правовой нонсенс

18 апреля 2015 | 14:20
Политико-правовой нонсенс

КОММЕНТАРИЙ
Абсурдная резолюция Европарламента об «армянском геноциде» обязует власти Турции признать никогда не существовавший в природе «геноцид». Естественно, что Анкара резко выступила против такой профанации. Азербайджан полностью солидаризовался с братской Турцией.
Газета «Каспiй» продолжает публиковать реакцию представителей власти и общественности нашей страны на столь несправедливое решение Европарламента.
Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде,
председатель Управления мусульман Кавказа:

- Армения, представляя себя жертвой, пытается навязать всему миру так называемый «геноцид», который якобы произошел 100 лет назад. Эта страна оккупировала 20 процентов азербайджанских земель. Армяне осуществили геноцид против азербайджанцев на территории нашей страны. Они разрушили на оккупированных территориях религиозные и культурные памятники. Мировое сообщество демонстрирует двойные стандарты по данному вопросу. Мир до сих пор не признает Ходжалинскую трагедию.
Самед Сеидов,
председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса:

- Резолюция Европарламента о т.н. «геноциде армян» является наглядным примером двойных стандартов. Этот документ был принят под давлением и при поддержке кругов, находящихся под влиянием армянского лобби в Европе. Проармянские круги, демонстрирующие отношение к событиям 1915 года сквозь призму собственных политических интересов, преследуют цели разжигания антитюркских, антиазербайджанских, антиисламских настроений. Азербайджан не впервые сталкивается с подобной позицией определенной группы европейских депутатов. Мы неоднократно были свидетелями подобных выпадов в преддверии проведения мероприятий международного значения. Так было и перед конкурсом «Евровидение» в 12 году, теперь это повторяется в преддверии первых Европейских игр. Как руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ я заявляю, что отношение Совета Европы к вышеуказанным вопросам вызывает у нас обеспокоенность. Мы неоднократно заявляли о том, что Азербайджан готов к равноправному сотрудничеству с авторитетными международными структурами, в том числе с СЕ и Европарламентом. Однако двойные стандарты в деятельности данных структур омрачают эти благие намерения. Мы еще раз призываем европейских депутатов быть справедливыми и демонстрировать деликатность в вопросах касательно истории и судеб народов.
Расим Мусабеков,
депутат Милли Меджлиса:

- Европарламентарии присвоили себе право принимать не только законы и политические резолюции в отношении актуальных процессов, но и вердикты по событиям столетней давности, о которых абсолютное большинство ничего не знает. С таким же успехом парламентарии могли бы объявить, что Земля плоская и пр. Членам Европарламента хотя бы хватило ума заявить, что данное решение, в случае его признания Турцией, не накладывает на Анкару никакой правовой и материальной ответственности, и не предполагает никаких компенсаций. Действительный смысл решения европарламентариев заключается в признании армян «пострадавшими». Это не меняет прошлого, но выдает индульгенцию на преступные деяния армян против азербайджанцев и турок в настоящем. В этом истинный смысл потуг преступной клики Кочаряна, Саргсяна, Оганяна и пр.
Массовые убийства, этнические чистки, незаконный захват чужих территорий совершали именно армяне, причем не 100 лет назад, а практически на глазах членов Европарламента. Весьма жаль, что членам Европарламента недосуг заниматься реальными проблемами.
Фикрет Садыхов,
политолог:

- Принятая в качестве правового документа Европейским парламентом резолюция по т.н. «армянскому геноциду» является абсолютно безосновательной и ни к чему не обязывающей бумагой, которая не имеет никакой юридической силы. Более того, эта бумага игнорирует элементарные законы исторического развития, сложившуюся политическую реальность и все, что связано с историческими процессами. Депутат Европарламента не может знать о том, что было 100 лет назад на территории Турции, не ознакомившись с подлинными документами, которые до сих пор хранятся в исторических архивах. Парламентарий не может голосовать за резолюцию, которая внесена в повестку определенной группой людей, преследующих определенные цели. Это однозначно и сомнению не подлежит.
На первое место здесь вновь выходят политические пристрастия и интересы. Задача заключается в том, чтобы оказать давление на Турцию. Эту задачу ставят перед собой многие западноевропейские политические, финансовые и религиозные круги для того, чтобы Турция оказалась на периферии проходящих в мире политических процессов, сделать из нее изгоя, не допустить в Европейский союз. Цель этих кругов - представить Турцию государством, в котором граждане преследуются по религиозным убеждениям, и, по сути, добиться выплаты финансовой компенсации «пострадавшим» 100 лет назад. Это - очевидная глупость, абсолютно нереальная и невыполнимая задача, и те, кто ставит перед собой подобные цели, должны знать, что все это обречено на провал.
Действия Армении очень часто наносят вред ей самой. Так произошло и тогда, когда армяне впервые подняли проблему Нагорного Карабаха. Тогда многие из проживавших в Баку и других городах Азербайджана армян, а их было около полумиллиона, лишились положения, которое они занимали в течение многих десятилетий. С другой стороны принятие Европарламентом резолюции по «геноциду армян» создало проблемы и для армян, проживающих в Турции, а их более ста тысяч. Я не думаю, что правительство Турции сейчас начнет их депортировать. Своими действиями армяне и депутаты Европарламента способствовали тому, что в турецком обществе могут появиться неприятие и ненависть к местным армянам. Все это не способствует сближению Турции с Арменией, а лишь обострит ситуацию и усугубит положение.
Ильгар Велизаде,
политолог:

- Позиция европарламентариев по этому поводу является политико-правовым нонсенсом и не выдерживает никакой серьезной экспертизы. Призывая Турцию признать события столетней давности в качестве «геноцида», европолитики упускают из вида то простое обстоятельство, что факт геноцида, как преступления против человечности еще надо доказать. Причем не на основе перепечатанных и интерпретированных различными людьми материалов, а на основе скурпулезного и объективного анализа фактов, в том числе посредством экспертизы документов, проведения исследований в районе массовых захоронений, если таковые имеются, и тщательного исследования мест событий. Ни одного из упомянутых действий предпринято не было. Эмоциональная оценка на основе неподтвержденных фактов наносит по репутации Европарламента серьезный имиджевый ущерб, который на долгие годы ляжет пятном на репутации этой структуры.
Что касается призыва к другим странам-членам ЕС признать события 2015 в качестве «геноцида», то и этот шаг не выдерживает критики и весьма напоминает действия Антанты против Турции образца столетней давности. Но нужна ли Европе новая Антанта и нужны ли ей враги в лице Турции - вопрос риторический. 100 лет назад Турция с честью выдержала обрушившиеся на нее испытания, сумев из распадающейся империи превратиться в мощное государство, влияющее на ход политических процессов в своем регионе. Вне сомнения так будет и на сей раз. А вот с чем останется ЕС, сталкивающийся со все новыми вызовами, и будет ли выбор между Турцией и квазигосударством Арменией в пользу самого Евросоюза, становится вопросом, на который не так то просто будет ответить.
***
Безусловно, принятие Европарламентом резолюции по «армянскому геноциду» иначе как бредом не назовешь. Живых свидетелей событий 100-летней давности не осталось, серьезных исторических документов, благодаря которым произошедшее в 1915 году действительно можно было бы трактовать в качестве геноцида, также не имеется. А что же есть? Только вымышленные рассказы на уровне страшных сказок, которыми маленьких детей пугают их родители. Именно такие сказки о турках, якобы, безжалостно убивавших мирных армян и являются фундаментом армянских претензий на право быть признанными мировым сообществом нацией, в отношении которого был применен геноцид.
При этом армяне так заврались в выдумывании все новых и новых подробностей вымышленного геноцида, так преуспели в повышении числа «убитых» тогда армян (первоначально предложенная цифра в 600 тыс. погибших с годами выросла до фантастических 2 млн.), что многие из них сами поверили в эту ложь. Более того, твердя об мнимом «геноциде» практически целый век, армяне заставили в него поверить и некоторое число легковерных людей во всем мире. Уверовав в непогрешимость именно своей собственной правды о событиях 1915 года, армяне напрочь отказываются открыть свои архивы для совместного изучения событий тех лет учеными Армении и Турции.
Однако, возвращаясь к европарламентариям, сразу хочу сказать, что их решение далеко от бреда сумасшедшего, несущего не понятно что. Принятие вышеуказанной резолюции является вполне осознанным шагом народных избранников от 28 европейских государств, которых также сложно обвинить в легковерии и излишней доверчивости. Также не вызывает сомнений тот факт, что европейцы хорошо знакомы с историей вопроса, знают об отсутствии доказательств, могущих трактовать события 1915 года в качестве «геноцида».
Соответственно, принятая резолюция с призывом к Турции признать «геноцид армян» является необдуманным политическим шагом европарламентариев, которая вовсе не преследует поддержку армян в их «трагедии». Европейцы в основе своей очень прагматичны и не считают нужным отвлекаться на такого рода сантименты. Армяне со своим «геноцидом» им совершенно не интересны как таковые. Куда как важнее антитурецкая направленность этой резолюции. Это очередной удар по позициям Анкары, призванный снова продемонстрировать туркам всю глубину пропасти, отделяющей их от вступления в Евросоюз и от многочисленных попыток считать себя частью Европы. Это давняя политика Евросоюза, которая, как мы видим, уже полвека препятствует присоединению Анкары к ЕС, но, тем не менее, никак не способная помешать поступательному развитию Турции. Эта страна уже является региональной державой и с годами ее экономическая, политическая, военная мощь, международный имидж и значимость в качестве сильного регионального игрока будут только возрастать и всяческие потуги европейцев не смогут стать этому серьезной помехой.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать