• пятница, 29 Марта, 00:16
  • Baku Баку 7°C

Неблагодарная профессия

18 апреля 2015 | 13:34
Неблагодарная профессия

ТАЙМ-АУТ
Футбольный арбитр - пожалуй, одна из самых энергозатратных и ответственных профессий в спорте. А еще, по мнению легендарного в недавнем прошлом рефери, а ныне главы судейского комитета УЕФА итальянца Пьера-Луиджи Коллины, - самая неблагодарная.
«Отработай ты безукоризненно хоть сто лет, никто о тебе, кроме узкого круга людей, толком и знать-то не будет, - заявил Коллина в день своего 60-летия (13 февраля 2015 года) в интервью телеканалу RAI Sport 1. - За годы в большом футболе судьба свела меня с высококлассными арбитрами, настоящими профи своего дела. Но для большинства болельщиков они безлики и всегда остаются где-то там, за кадром. Пожалуй, единственный шанс для нас запомниться - это неправильно поставленный пенальти».
Интересно, а разделяют ли мнение знаменитого уроженца Болоньи остальные арбитры?
На этот и многие другие вопросы читателям газеты «Каспiй» отвечает наш соотечественник, рефери ФИФА Алияр Агаев.
- «Судья должен быть верен духу игры, а не только букве закона»… Замечательные слова. Как всегда, Коллина точен и лаконичен. А вы никогда не обращали внимания, что после каждого большого турнира обсуждают судейские ошибки? Завершился чемпионат мира - начинают подводить итоги: самый красивый гол, лучший вратарь, лучший защитник, лучший полузащитник, лучший игрок, лучший ассистент... Следующий пункт - судейские ошибки.
По окончании чемпионата мира 2010 года обсуждали незасчитанный гол Лэмпарда в матче 1/8 финала между Англией и Германией, после Евро-2012 вспоминали незасчитанный гол в игре Украина-Англия. После последнего ЧМ в Бразилии та же ситуация. Но рефери, отработавший на высоком уровне, им почему-то не интересен. Это какой-то парадокс!
- Но наш легендарный земляк Тофик Бахрамов - единственное исключение из правил. Уж он-то вписал свое имя в историю спорта благодаря, а не вопреки отменному зрению.
- Вы верно сказали, это единственный случай, когда верное решение принесло арбитру популярность. И ведь приятно, что этим исключительным человеком стал азербайджанец Тофик Бахрамов.
- А вы часто ошибаетесь?
- Не скажу, что часто, но ошибаюсь. В природе не существует судьи, который ни разу не ошибся.
- Сильно переживаете после допущенной ошибки?
- Не помню, чтобы допускал ошибки, повлиявшие на исход матча.
- Мне всегда было интересно, успевает ли рефери смотреть матч, на котором работает?
- По большому счету, нет. Приходится следить за соблюдением правил, а посмотреть матч глазами болельщика мы не можем.
- Может быть, удается посмотреть в записи?
- В записи смотрю все матчи, на которых отработал. Но, опять же, смотрю с целью анализа своих действий, а игра как таковая отходит на второй план.
- А есть ли у вас любимый футболист или команда?
- В каждой стране есть команда, которой я симпатизирую. А любимыми игроками назову Месси и Роналдо. Хотя кумиры периодически меняются. Когда-то в восторг меня приводил футбол в исполнении Зидана, Роналдиньо.
- Месси или Роналдо… Кого назовете №1 современного футбола?
- Лео Месси, несомненно.
- Мешают ли симпатии объективному судейству?
- Абсолютно не мешают: выхожу и беспристрастно работаю.
- А если на поле игрок, к которому вы испытываете антипатию?
- Такого футболиста не существует. Но если и существовал бы, чувство антипатии не отразилось бы на моих решениях.
- Как относитесь к симуляции?
- Нормально. В принципе, она допустима. Но когда команда на тренировке оттачивает «мастерство» симуляции, то это уже никуда не годится. Так сказать, перебор! На занятиях нужно учиться футболу, и ничему другому.
- Какой футбол вам легче судить: нескоростной и вялый или скоростной и динамичный?
- На первый взгляд может показаться, что на вялом матче легче. Идет неторопливая игра, бегать и принимать молниеносных решений не приходится. На самом же деле рефери не жалуют такой футбол.
- Почему?
- Потому что вялость команд передается и судье (смеется), которого тянет в сон от убаюкивающего ритма встречи. Да и стрелки на секундомере как будто ползут медленнее. То ли дело быстрый и динамичный футбол! Почти сразу ловишь ритм игры, включаешься и словно находишься на одной волне с командами.
- «Судья должен быть верен духу игры, а не только букве закона», - сказал много лет назад легендарный комментатор Владимир Маслаченко.
- Абсолютно верно. Вот ситуация: по правилам следует удалить футболиста, при этом понимая, что данное решение сломает игру. Ты отводишь провинившегося в сторону и говоришь ему пару слов. Иной раз устное замечание возымеет куда более сильный эффект, нежели карточка. Кто-то скажет, что арбитр в том эпизоде не был верен букве закона. Может, и так. Но он был верен духу игры, а это куда важнее.
- ФИФА и УЕФА ставят рефери из нефутбольных стран на ответственные матчи, дабы повысить их квалификацию. Зачастую это приводит к вопиющим судейским ошибкам.
- Да, такое случается.
- Вы считаете справедливым, когда квалификация одной стороны повышается за счет проблем, созданных для второй? Ведь все началось с мундиаля 1986 года, и уже тогда стало очевидно, что подобная практика имеет массу минусов. Достаточно вспомнить «божью руку» Диего Марадоны...
- Видимо, существует и ряд плюсов, раз уж ФИФА не отказывается от этой практики. Если бы данная инициатива не приносила пользу, от нее давно бы отказались. Люди часто критикуют ФИФА, забывая, что в этой организации работают профессионалы. Их цель - развитие футбола на всех континентах. Но не секрет, что класс европейского футбола (и арбитров в том числе) много выше, чем, скажем, африканского или азиатского. Вот потому мы так часто выражаем недовольство.
- А что вы скажете об уровне азербайджанских рефери?
- Уровень достаточно высок, и он стабильно растет от сезона к сезону. Это не мое персональное мнение, а всеми признанный факт. Да, мы еще не достигли уровня британцев или немцев, для этого понадобится какое-то время.
- Оцените наше судейство по пятибалльной шкале.
- Четверка.
- Наш болельщик любит критиковать работу отечественных рефери. Но если сравнить ошибки в Topaz Премьер-лиге с немецкой Бундес-лигой или, скажем, испанской Ла-лигой, то особой разницы и не заметишь. Ошибки похожи буквально один в один.
- Вы совершенно правы, один в один. И судей там критикуют точно так же, как в Азербайджане. Но подходы к ситуации разные: за рубежом это принимают как нечто неизбежное, а у нас бытует мнение, что арбитр в принципе не имеет права на ошибку.
- Не так давно вы вернулись из Германии, где отработали на матчах элитного раунда чемпионата Европы среди юношей (U-19).
- Да, мы получили назначение во II группу. Это был квартет: Германия, Словакия, Чехия и Ирландия. Сильная группа, почти все матчи прошли красиво, динамично, комбинационно и на хороших скоростях. Знаете, я буду сильно удивлен, если это поколение игроков не заявит о себе на взрослом уровне.
- То есть со временем появятся сильные сборные Чехии, Ирландии и Словакии?
- Да. Особенно запомнились чешские ребята. Костяк этой команды произвел сильное впечатление, и не только на меня.
- А немецкая дружина не произвела на вас должного впечатления?
- Я не упомянул Германию по той простой причине, что сомневаться в их силе не приходится.
- Если не ошибаюсь, вы были не единственным представителем Азербайджана в судейском корпусе турнира?
- В Германию поехали я и лайсман Зейнал Зейналов.
- По окончании турнира инспекторы выразили удовлетворение качеством работы азербайджанских рефери.
- Да, качеством работы Алияра Агаева и Зейнала Зейналова.
- Однако тренерский штаб сборной Словакии вряд ли согласится с инспекторами.
- (смеется) Вы о матче Ирландия-Словакия?
- О нем самом. А еще - о четырех удалениях…
- В том матче словаки вели со счетом 2:0. Но в середине второго тайма они узнали, что Германия забила чехам пять мячей. Такой расклад не устраивал Словакию, и команда ринулась на штурм. Однако спешка мешала им, и тут в ход пошли неспортивные поступки: грубость, споры с арбитрами…
- На послематчевой пресс-конференции словаки выражали недовольство судейством...
- Ну, это же вполне объяснимо. Проигравшие часто винят арбитра. Таков уж закон жанра.
- Большое спасибо за интересную беседу. И последний вопрос: есть ли арбитры, чьей работой вы восхищаетесь?
- Не скажу, что восхищаюсь, но мне очень нравится стиль работы англичанина Марка Клатенбурга и турка Джюнейта Чакыра.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать