• четверг, 25 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 19°C

МИД: заявление Госдепа – не что иное, как вмешательство во внутренние дела Азербайджана

17 апреля 2015 | 14:33
МИД: заявление Госдепа – не что иное, как вмешательство во внутренние дела Азербайджана

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев ответил на заявление Госдепа США по Азербайджану от 16 апреля.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Х.Гаджиев заявил, что подобное заявление Государственного департамента США вызывает удивление:
«В Азербайджанской Республике полностью обеспечены верховенство закона, защита фундаментальных свобод и независимость судебной системы. В Азербайджане никто не преследуется за политическую деятельность и взгляды. АР полностью выполняет обязательства, взятые на международном уровне.
Расул Джафаров был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, присвоение и другие противоправные действия, его преступления были доказаны в суде. Перед законом все равны, и деятельность в статусе правозащитника никого не освобождает от ответственности. Это заявление Госдепа США, выходящее за пределы верховенства закона, не что иное, как вмешательство во внутренние дела Азербайджана».
По словам Х.Гаджиева, вместо того, чтобы призывать к выполнению международных обязательств, США в первую очередь должны потребовать от Армении соблюдения международных норм и принципов и выведения с оккупированных азербайджанских территорий, совершенных вразрез с Уставом ООН и Хельсинкским заключительным актом.
«Продолжая политику оккупации и агрессии, Армения на захваченных ею землях Азербайджана вновь проводит провокационные военные учения, а США никак не реагируют на это. Будет лучше, если США уделят внимание восстановлению прав более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших в результате агрессии и оккупации со стороны Армении», - говорится в заявлении МИД.
banner

Советуем почитать