• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

Крепнет рынок страхования

17 апреля 2015 | 13:56
Крепнет рынок страхования

ФИНАНСЫ
По данным статистики, потребность возмещения потерь предупреждением, ограничением и преодолением рисков в нашей стране увеличилась. Как сообщил газете «Каспiй» глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов, местный страховой рынок заметно окреп в первом квартале этого года на 14,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По всем позициям собрано 134 млн. 803,16 тыс. манатов.
По словам сотрудника службы маркетинга Вафы Рустамовой, на долю добровольных видов страхования пришлось 69,1% совокупной копилки или 93 млн. 105,75 тыс. манатов. Для сравнения, в январе прошлого года добровольные виды страхования занимали 80,9% страхового рынка страны, однако это не означает, что азербайджанцы меньше пользуются услугами страховых компаний по собственной инициативе. По утверждению экспертов, наблюдаемая последние месяцы просадка доли добровольно оформленных договоров объясняется тем, что увеличился удельный вес обязательных видов страхования.
Преимущество добровольных видов
Добровольная страховая защита имеет выборочный характер, не все субъекты хотят в нем участвовать, а для иных лиц могут даже устанавливаться ограничения либо запрет на участие. Сама по себе добровольная страховая защита осуществляется в рамках контракта между гражданами и страховой компанией, либо это делает за сотрудника работодатель, а в целом такая гражданская инициатива не отменяет, а дополняет обязательную страховую защиту, представляя собой своеобразный индикатор состояния страхового рынка и доверия к нему населения.
Стоит отметить, что местный сегмент добровольного страхования подразделяется на несколько видов. Это Автокаско, страхование имущества, медицинское страхование и страхование жизни от несчастных случаев. Последний вид страхования считается наиболее доступным и необходимым, потому что материально компенсирует непредвиденные неприятные ситуации.
По данным, предоставленным Ассоциацией страховщиков Азербайджана газете «Каспiй», удельный вес добровольного страхования жизни в первом квартале этого года равнялся 21 млн. 375,19 тыс. манатов, причем, с января по апрель лидировало медицинское страхование, составив 34 млн. 342,07 тыс. манатов. Накопительное страхование жизни несколько отстает от него, оставаясь на уровне 16 млн. 56,24 тыс. манатов. По страхованию автотранспортных средств собрано - 7 млн. 563,28 тыс. манатов, страхованию имущества от пожаров и прочих рисков - 7 млн. 123,59 тыс. манатов. По остальным позициям менее существенные позиции, но стоит отметить страхование воздушных транспортных средств - 5 млн. 723,48 тыс. манатов и страхование грузов - 3 млн. 6,49 тыс. манатов.
ОСАГО закрепило позиции
Кстати, от обязательной страховой защиты пассажиров следует отличать добровольную страховую защиту жизни и здоровья пассажира, которому при покупке талона предлагается приобрести также и надлежащий страховой полис. Добровольная страховка жизни и здоровья носит облик рыночных взаимоотношений, ее граждане определяют без посторонней помощи. Если обратиться к статистике АСА, обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) лидирует, задавая тон расстановке позиций обязательного и добровольного страхования, составив 15 млн. 152,82 тыс. манатов. Для сравнения, в рамках всех видов обязательного страхования было собрано 41 млн. 697,41 тыс. манатов.
Лидирующие позиции этого вида страхования заставляют нас отдельно на нем остановиться. Дело в том, что в отличие от ОСАГО - обязательного страхования гражданской ответственности за жизнь и здоровье третьих лиц - будь то причинение вреда другому автомобилю или здоровью пассажира, КАСКО страхует транспортное средство владельца от ущерба, хищения или угона. Делается это на добровольных началах, и, как выяснилось, договоры по КАСКО уступают по полярности ОСАГО. Если обратиться к цифрам, в Азербайджане насчитывается до 1 млн. 300 тыс. машин, а в рамках КАСКО застраховано только 140 тыс. автомобилей - чуть более 10% к общему количеству автопарка. Кстати, обязательному страхованию повезло гораздо больше - в рамках ОСАГО застраховано свыше 50% автомобилей, а на местном рынке страхования этот сегмент лидирует наряду с добровольным медицинским страхованием.
Чтобы понять увеличение удельного веса обязательного страхования над добровольным, которому статистика обязана ростом количества договоров по линии ОСАГО, достаточно обратиться к практике, а она в нашем случае указывает на то, что непопулярность добровольного страхования у автолюбителей обусловлена не только кредитными перегибами последнего полугодия. По мнению участников рынка, компании не спешат страховать подержанные транспортные средств, а доля привлекательных для страховщиков новых машин составляет лишь 20% столичного автопарка.
Начальник департамента продаж компании AtaSıgorta Эмин Таиров рассказал корреспонденту газеты «Каспiй», что договоры по добровольному страхованию заключаются значительно реже, чем по обязательному страхованию автомобиля. «Конечно, нам хотелось бы, чтобы граждане обращались добровольно, но даже развивающийся последние годы сегмент КАСКО отнюдь не свидетельствует о добровольном начале. Ведь речь идет о страховании кредитованных автомобилей, а это, сами понимаете, включает в себя обязанность перед кредитующими организациями, главным образом, коммерческими банками, - сказал он. - Все это ставит под сомнение инициативу граждан в сегменте добровольного автомобильного страхования, представляющую собой акт доброй воли без примеси принуждения со стороны кредитных организаций».
Полезные льготы
Стоит отметить, что общую копилку сегмента обязательного страхования пополнило страхование военнослужащих: свыше 3,5 млн. манатов, а также сотрудников судебных и правоохранительных органов. По данным, представленным Ассоциацией страховщиков Азербайджана, эта категория составила чуть больше 2,5 млн. манатов, к тому же она имеет особые льготы согласно закону «О государственном обязательном личном страховании сотрудников судебных и правоохранительных органов». Так, средства, выделяемые на заключение договоров по государственному обязательному личному страхованию, определяются в размере 10% от соответствующих страховых взносов. Для полноты картины, с 2013 года здесь отпала необходимость в нотариальном заверенных документах, ранее требовавшихся для получения страховых выплат.
PashaSigorta остается в лидерах
В целом, по данным АСА, страховые выплаты к началу апреля составили 35 млн. 748,94 тыс. манатов, из них 26,5% к премиям, что на четверть больше, чем в прошлом году.
Лидирующие позиции уже несколько лет подряд остаются за страховой компанией PashaSigorta, сообщили газете «Каспiй» в АСА. На долю этой компании пришлось 29 млн. 195 тысяч манатов, а это более пятой части (21,66%) всех премий страховщиков за январь-март 2015 года. По всем позициям собрано 134 млн. 803,16 тыс. манатов.
По словам сотрудника службы маркетинга Вафы Рустамовой, на втором месте «сестра» лидера - «PashaHаyatSigorta» с 14 млн. 34,47 тыс. манатов. Кроме них, в десятку лучших страховщиков вошли AteshgahSigorta - 13 млн. 591,11 тыс. манатов, AteshgahHаyatSigorta - 12 млн. 630,29 тыс. манатов, государственная коммерческая компания Azersigorta - 8 млн. 291,07 тыс. манатов, AzSigorta- 8 млн. 96,14 тыс. манатов, IpekYoluSigorta - 7 млн. 727,22 тыс. манатов, MegaSigorta - 6 млн. 295,32 тыс. манатов, QalaHаyat - 5 млн. 589,66 тыс. манатов и «Международная страховая компания» (МСК) - 4 млн. 932,85 тыс. манатов. Две страховые компании из 27 не имеют премий.
По выплатам в результате наступивших страховых случаев также лидирует PashaSigorta, чьи возмещения составили 6 млн. 638,11 тыс. манатов (18,57% всего объема). На втором и третьем местах AteshgahHаyat - 3 млн. 739,18 тыс. манатов и Ateshgah - 3 млн. 680,35 тыс. манатов.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать