• пятница, 29 Марта, 01:30
  • Baku Баку 7°C

Европа вам поможет

17 апреля 2015 | 13:04
Европа вам поможет

НРАВЫ
«Отношения между Азербайджаном и Евросоюзом в преддверии Рижского саммита «Восточного партнерства», - такова была тема круглого стола, проведенного 15 апреля в Международном пресс-центре «Национальным советом демократических сил» (НСДС).
Цель круглого стола - призвать официальный Баку подписать ассоциативное соглашение с ЕС, привлечь внимание общества к выгодам этого для страны. Обсуждения были приурочены к предстоящему 21-22 мая в Риге саммиту «Восточное партнерство».
Немного предыстории. Основа отношений между Азербайджаном и ЕС была заложена в 1996 году подписанием соглашения о партнерстве и сотрудничестве. В 2004 году Азербайджан присоединился к программе Европейской политики соседства, а в 2009-ом к программе «Восточное партнерство».
Три члена этой программы - Украины, Грузия и Молдова подписали ассоциативные соглашения. Однако Азербайджан предлагает ЕС чисто экономическое сотрудничество без политических реформ, называя это стратегическим сотрудничеством.
Так почему же оппозиция настаивает на подписании документа с Европой, которая никоим образом не хочет надавить на Армению, как агрессора, более того, принявшей резолюцию о признании вымышленного «геноцида армян»? Ответ на этот вопрос последовал от лидера партии Целостного народного фронта Азербайджана, депутата Милли Меджлиса Гудрата Гасангулиева.
По его словам, самым важным приоритетом внешней политики Азербайджана является освобождение своих земель от оккупации, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои исторические земли.
«Те, кто сейчас кричат «Европа, Европа», пытаются сделать так, чтобы народ забыл о том, что земли оккупированы. Тогда как известно, что Европа не только поддерживает Армению, но и делают все, чтобы оттянуть решение карабахского вопроса. И поэтому я неоднократно говорил, что, учитывая ситуацию, мы должны сесть за стол переговоров с Россией и, пользуясь возможностями Кремля, добиться решения вопроса. Западные дипломаты сами признают, что возвращение Карабаха зависит от России», - сказал он.
Депутат считает, что призыв «Нацсовета», прозвучавший на «круглом столе», является ничем иным, как лицемерием. Он напомнил, что в период создания «Нацсовета» они уходили от ответа на вопрос о геополитической ориентации Азербайджана. «Даже в официальных документах отмечали, что вопросы, связанные с Евросоюзом, должны решаться путем референдума. По-видимому, теперь они об этом вспоминать не хотят. Поэтому есть необходимость напомнить об этом не только им, но и народу», - отметил депутат.
По его словам, на самом деле дипломатический корпус европейских стран прекрасно знает, что основную роль в создании «Нацсовета» сыграл Рустам Ибрагимбеков, являвшийся инструментом в руках России. «После визита Владимира Путина в Баку в 2013 году стало ясно, что создатели «Нацсовета» - это простые игрушки. Эти же дипломаты хорошо понимают, что А.Керимли, организуя такие мероприятия, пытается скрыть подобные факты и показать свою близость западным кругам», - сказал Г.Гасангулиев.
Как считает парламентарий, личности в «Нацсовете» далеки от национальных интересов и не являются носителями каких-либо ценностей. «Джамиль Гасанли писал книги, а теперь опровергает все им же написанное, выступает с совершенно противоположными тезисами. В Азербайджане каждому известно, что смена его позиции связана с материальными выгодами», - подчеркнул депутат.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать