• пятница, 19 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 25°C

В Лос-Анджелесе обсудили карабахский конфликт (Фото)

17 апреля 2015 | 12:55
В Лос-Анджелесе обсудили карабахский конфликт (Фото)

На состоявшейся 16 апреля в Лос-Анджелесе научной конференции с участием международных экспертов, дипломатов и общественно-политических деятелей обсуждался армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.
Мероприятие, проведенное в университете Лойла Мэримаунт, было организовано рядом влиятельных «мозговых центров» и университетов, в том числе Атлантическим советом, Лос-Анджелесским советом международных вопросов, Университетом Южной Калифорнии и Университетом Чапмана.
В мероприятии принимали участие известные специалисты «мозговых центров», член Бундестага Германии и заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнет, бывшие дипломаты США и Австралии, профессора университетов Южной Калифорнии, Беркли, Чапмана и Стэнфорда.
На панели на тему об армяно-азербайджанском конфликте, проведенной в рамках конференции при модераторстве известного специалиста в области межкультурной и глобальной коммуникации Веншана Джиана, выступил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.
Констатировав оккупацию Арменией части азербайджанской территории, депутат заявил, что основная ответственность за превращение факта данной оккупации в «замороженный конфликт» ложится на международные организации. Он отметил, что отсутствие давления на Армению со стороны таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, потворствует продолжению официальным Ереваном захватнической политики. В такой ситуации страдают не только азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы, одновременно жертвой проводимой оккупационной политики стало армянское общество, столкнувшиеся с серьезным социально-экономическим кризисом.
Коснувшись также злодеяний, совершенных во время Ходжалинского геноцида, А.Моллазаде подчеркнул, что Армения проводила системную политику этнической чистки против азербайджанцев. Он отметил, что для достижения сегодня реального мира в этом конфликте необходимо, чтобы Армения, в первую очередь, обрела истинную независимость и смогла продемонстрировать суверенную волю. В противном случае урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в ближайшей перспективе невозможно.
А.Моллазаде сказал, что Азербайджан с древних времен является краем мультикультурализма. Представители всех вероисповеданий здесь, в том числе мусульмане, евреи и христиане, живут в условиях дружбы, братства, взаимного уважения.
Говоря также о проводимом Азербайджаном внешнеполитическом курсе, депутат подчеркнул, что Азербайджан, включающий 80 процентов экономики региона, развивает свою независимую политику, реализует многочисленные успешные проекты на региональном и международном уровне. В этом контексте Азербайджан вносит серьезный вклад в энергетическую безопасность многих стран, в том числе США, Европы и Израиля.
Сотрудник Университета Чапмана Джеймс Койл в своем выступлении подверг резкой критике деятельность Минской группы ОБСЕ, заявив, что работа, проделанная до сих пор этой группой, выдвинутые предложения остаются безрезультатными, что ее деятельность является неудовлетворительной с точки зрения обеспечения реального мира.
Отметив, что нынешний формат, состоящий из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, не оправдывает себя, хотя и прошло много лет, Дж.Койл подчеркнул важность включения в данную группу в качестве сопредседателей также Турции и Германии.
После выступлений были даны ответы на вопросы участников.
Принимавший участие в мероприятии генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев поблагодарил организаторов конференции за внимание, уделенное столь важной и актуальной теме.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать