• пятница, 19 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 25°C

В Баку отметили 150-летие генерал-лейтенанта Алиаги Шихлинского (Фото)

16 апреля 2015 | 17:18
В Баку отметили 150-летие генерал-лейтенанта Алиаги Шихлинского (Фото)
В Баку в четверг состоялось мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею генерал-лейтенанта Алиаги Шихлинского – инициатора создания Азербайджанского Общества Красного Полумесяца, в котором приняли участие помощник по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, президент Общества Новрузали Асланов, сотрудники структуры и гости.
Открыв мероприятие вступительным словом, Новрузали Асланов рассказал об истории создания и деятельности Общества.
Н.Асланов также проинформировал о внимании и заботе об Обществе общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, передает Trend.
Али Гасанов, выступая на мероприятии, отметил, что Шихлинский был инициатором создания Азербайджанского Общества Красного Полумесяца. По его словам, многие дела, основа которых была заложена за 23 месяца существования Азербайджанской Демократической Республики (АДР), были продолжены в годы независимости.
Гасанов подчеркнул, что после второго прихода к власти Гейдара Алиева он объявил Азербайджан преемником АДР.
«Общество Красного Полумесяца тоже было создано в те годы, и мы сегодня отмечаем его 95-летие. В 1994 году по инициативе Гейдара Алиева был принят закон о создании Азербайджанского Общества Красного Полумесяца, определена роль Общества в сфере оказания людям первой помощи в чрезвычайных ситуациях», - подчеркнул помощник Президента.
Затем Али Гасанов сказал, что распоряжением Президента Азербайджана активисты Общества удостоены различных орденов и медалей, и вручил награды.
По завершении мероприятия группе активистов АОКП были вручении медали «Красного Полумесяца».
banner

Советуем почитать