• суббота, 20 Апреля, 01:38
  • Baku Баку 15°C

Закон для всех

16 апреля 2015 | 16:56
Закон для всех

НРАВЫ
Исполнительная власть города Баку отказала партии «Мусават» в проведении шествия, запланированного на 19 апреля. В этой связи в ИВ Баку состоялась встреча с организатором шествия Разимом Амирасланлы.
На встрече отмечалось, что нецелесообразно проводить шествие на территории интенсивного движения транспортных средств, так как может помешать движению транспорта и людей. Кроме того, Амирасланлы было предложено провести 19 апреля митинг на стадионе Спортивно-оздоровительного комплекса в Ясамальском районе Баку. Но тот отметил, что партия не намерена проводить митинг.
Как должна была среагировать партия на отказ в проведении шествия? Наверняка, как всегда, обвинить власти в нарушении прав человека на свободу собраний и слова. Однако этого не случилось, а постоянный «спикер» «Мусават» Мустафа Гаджибейли выступил в одноименной газете с большой статьей, на сей раз, посвятив ее политическим оппонентам из бывших мусаватистов. Досталось на «орехи», конечно же, Сахавату Алисою, в данный момент находящемуся в Германии «с визитом личного характера». Совпадения в большей части не бывают случайными. Наверное, так было и сейчас.
С.Алисой в очередной раз в социальных сетях заявил, что башган партии Ариф Гаджилы ведет себя «как секретарь райкома партии». По его словам, решение, принятое партией и связанное с выдвижением кандидатов в депутаты, говорит об умственных проблемах у руководства партии. «Там (в партии - Авт.) формируется авторитарный режим управления. А.Гаджилы ведет себя как кристально чистый секретарь райкома. Остальные потеряли способность рационально мыслить. Куда они пойдут таким образом? Скоро мы увидим это», - написал он.
Что касается «визита личного характера», он не опроверг и то, что намерен в Германии создать ячейку ДБА. «Именно с этой целью у меня были встречи в Англии, Голландии и Германии. В Турции очень много наших соотечественников, желающих стать членами ДБА», - добавил С.Алисой.
Правда, он этим тоже не ограничился. Там же, в социальных сетях, по словам М.Гаджибейли, у пользователя под ником Алисой есть фраза: «до чего вы докатились, даже разрешенный митинг не можете провести».
Естественно, это очень задело функционера «Мусават» и он в вежливой форме попытался разъяснить ситуацию, при этом обвинив того же Алисоя в том, что «он, и ему подобные не способны провести даже небольшую акцию». «А мы и после этого проведем достаточно много акций. Возможно, что это даже случится в ближайшие недели», - заявил он.
Далее М.Гаджибейли попытался оправдать «Нацсовет», которому не удался последний митинг. «Утверждают, что ответственность за малочисленность акций несут организаторы, оппозиция в целом. Конечно, у оппозиции ошибок немало. Тогда возникает вопрос: почему малочисленны выступления студентов, жителей ул.Советской, нередко беженцев?», - вопрошает он и тут же обвиняет власти, которые от и до снимают всех участников на видео, что может отразиться на их работе, на бизнесменов будет наезжать налоговая, у студентов возникнут проблемы с учебой и т.д.
Странное оправдание. Кого по сей день снимали с работы, какие бизнесмены пострадали от налоговой, каких студентов отчислили за участие в митингах? В стране существует свобода собраний, слова. Да, на митинге могут задержать кого-то, такие случаи были и не исключены. Но только за нарушение общественного порядка, экстремистские лозунги и прочее. Если митингующие берут на себя обязательства проводить акции спокойно, значит, они должны выполняться. Это даже не аксиома, это закон.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать