• четверг, 28 Марта, 18:36
  • Baku Баку 13°C

На затопленном нацистами судне найдены монеты на 34 млн. фунтов стерлингов

16 апреля 2015 | 14:54
На затопленном нацистами судне найдены монеты на 34 млн. фунтов стерлингов
Исследователи из группы Deep Ocean Search нашли клад серебряных монет, стоимость которого оценивается в 34 млн. фунтов стерлингов, пишет The Guardian.
Груз был обнаружен среди обломков британского парохода City of Cairo, затопленного нацистской подлодкой в ноябре 1942 года. Отмечается, что поисковой группе удалось установить мировой рекорд на самую глубоководную спасательную операцию в истории.
В 1942 году судно City of Cairo следовало из тогдашнего Бомбея в Англию, уточняет газета. На борту парохода находилось 100 тонн серебряных монет, принадлежавших минфину Великобритании и предназначавшихся для финансирования военных операций.
После торпедной атаки нацистской подлодки пароход затонул на глубинку 5 150 м. Судно считалось пропавшим без вести до 2011 года, когда эксперты Deep Ocean Search начали искать обломки по контракту с британским правительством.
Поисковая операция оказалась успешной. Как признаются члены команды, работа на такой глубине представляла трудности. Тем не менее в сентябре 2013 года миссия была выполнена. Раскрыть данные об операции экспертам Deep Ocean Search разрешили только сейчас.
К настоящему времени монеты расплавлены и проданы, а вырученные средства (точная сумма не называется) разделили между минфином Британии и участниками поисковых работ.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать