• суббота, 20 Апреля, 09:55
  • Baku Баку 14°C

Футбол, война, семья…

16 апреля 2015 | 13:37
Футбол, война, семья…

CİNEMA
Четверка азербайджанских короткометражных фильмов съездила «на гастроли» во Францию. На днях в парижском кинотеатре L`Entrepôt состоялся вечер азербайджанского кино, организованный представительством общества Европа-Азербайджан (ОЕА) во Франции в рамках 10-летия кинофестиваля Europe by Europe Film Festival. Были показаны фильмы «Офсайд» Томаса Гольца, «Йара» Теймура Гаджиева, «Последний» Сергея Пикалова и «Tорн» Эльмара Иманова и Энгина Кундага.
Публика подобралась международная и весьма искушенная: в зале присутствовали режиссеры из Венгрии, Испании и др. стран. Были здесь и авторы некоторых из короткометражек, а именно - Эльмар Иманов, Теймур Гаджиев и Энгин Кундага, которые после показа пообщались и подискутировали со зрителями.
Это уже не первая демонстрация образцов современного азербайджанского кино в Париже - подобные презентации проходят четыре года подряд. По словам директора фестиваля Ирины Билич, главная заслуга этих показов заключается в том, что они помогают западным зрителям и кинематографистам получше познакомиться с Азербайджаном, узнать его, как страну. «За минувшие четыре года мы наблюдали также процесс возрождения киноиндустрии Азербайджана и появления нового поколения молодых художников», - сказала И.Билич.
Что касается самих фильмов, то они уже успели довольно громко заявить о себе. В частности, ленты «Торн» и «Последний», который в прошлом году были отобраны на Каннский кинофестиваль в категории короткометражных фильмов.
Короткометражка «Последний» представляет собой 15-минутную философскую притчу совместного производства Азербайджана и России. Работа над этим проектом, ставшим «художественным дебютом» молодых продюсеров Марии Ивановой и Насиба Пириева, велась объединенными усилиями киностудий Buta films и «Азербайджанфильм».
Тема картины весьма актуальна в свете приближающегося Дня Победы - фильм рассказывает о последнем живущем на Земле ветеране Второй мировой войны. К сожалению, скоро сюжет этот может стать вполне реалистичным, учитывая, как мало с каждым годом остается в живых тех, кто некогда спас мир от коричневой чумы, одержав ту самую Великую Победу…
Фильм «Йара» Теймура Гаджиева был снят под эгидой Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». Мировая премьера его состоялась в 2014 году на престижном американском кинофестивале Palm Spring International Film Festival. Основная тема этой картины - моральный и психологический разрыв между старшим и молодым поколениями, случившийся на фоне переходного периода от советского образа жизни и мышления к западному.
«Офсайд» Томаса Гольца рассказывает о карабахской футбольной команде «Агдам», но посвящен отнюдь не только теме футбола. В основу его легла история последнего матча этой команды, состоявшегося в 1993 году на стадионе «Имарет». Это не художественная, а документальная лента, хотя рассказанное в ней способно произвести на зрителя куда более сильное впечатление, чем самый замысловатый художественный вымысел…
И, наконец, Фильм «Торн» посредством повествования о жизни одной семьи раскрывает по-настоящему важные «вечные» темы, которые, пожалуй, в той или иной степени близки каждому человеку, вне зависимости от национальной или социальной принадлежности. Создателю этой короткометражки - молодому режиссеру Эльмару Иманову прочат большое кинематографическое будущее, и, кажется, пророчества эти имеют все шансы сбыться.
А вместе с успехом Эльмара, а также успехом его коллег у современного азербайджанского кино, возможно, появится шанс выбраться из затяжного кризиса, в котором он находится на протяжении последних десяти с лишним лет… Уже сам факт появления новых имен, независимых киностудий, государственных программ поддержки молодых режиссеров и пр. внушает изрядный оптимизм. Новое поколение азербайджанских кинематографистов, благодаря своему свежему взгляду, образованности и готовности к поискам и экспериментам, может открыть новую страницу в истории отечественного кино, снимать «продукты», востребованные на мировом кинорынке и, что очень немаловажно, - вернуть местной публике потерянный ею интерес и любовь к фильмам, снятым в Азербайджане и про Азербайджан.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать