• вторник, 23 Апреля, 13:05
  • Baku Баку 24°C

Шейх Кавказа: «Мусульманский мир столкнулся с большой опасностью и провокациями..»

16 апреля 2015 | 13:12
Шейх Кавказа: «Мусульманский мир столкнулся с большой опасностью и провокациями..»

«Азербайджан является частью мусульманского мира и при этом светской и многоконфессиональной страной. Ислам в нашей стране – неотъемлемая часть исторического и духовного наследия, культуры и национального менталитета. Сохранение этнического и культурного многообразия на протяжении сотен лет являются нашими историческими достижениями, обусловливающими духовно-национальную солидарность и общественно-политическую стабильность в азербайджанском обществе».
Как сообщает АПА, об этом председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде сказал на сегодняшней международной конференции в Баку «Исламское просвещение и современность».
Председатель УМК подчеркнул, что Азербайджан уже не угнетенная страна, как это было раньше: «Сегодня Азербайджан как полноправный член Совета Европы определяет повестку вопросов глобальной и религиозной значимости. Естественно это успех, достигнутый усилиями главы государства. Мы очень рады, что наш уважаемый президент наряду с увеличением экономической и политической мощи государства с особой чуткостью относится к развитию религиозной и научной атмосферы».
Шейхульислам также сказал, что в современном мире, где идут процессы глобализации и интеграции, также наблюдаются противоречивые процессы, происходят национальные, культурные, духовные и политические столкновения, в отдельных регионах имеются случаи исламофобии и ксенофобии: «С сожалением должен отметить, что такие случаи, как этнические и политические столкновения, терроризм, сепаратизм и религиозный радикализм, представляющий угрозу для цивилизации в целом, это горькая правда нашей современности. В сложившейся ситуации есть большая необходимость в межкультурном диалоге, совместной работе деятелей науки и религии».
Шейхульислам также отметил, что в современном мире происходят события, представляющие серьезную угрозу для общества и жизни людей, а также мы видим разрушительную деятельность относящих себя к Исламу радикальных религиозных сект и религий: «Мусульманский мир столкнулся с большой опасностью и провокациями, которые могут привести к катастрофе. Как вам известно, мы представители народа, пережившего горе в связи с оккупацией неотъемлемой части Азербайджана – карабахских земель, с Ходжалинским геноцидом, терактами, совершаемыми армянскими экстремистами. Мы стали свидетелями разрушения мечетей и исторических памятников. Именно потому, что мы пережили эти трагедии, мы осуждаем резню в Ираке, братское кровопролитие в Сирии, ежедневно совершаемые ИГИШ гнусные деяния, военные преступления и теракты в Иерусалиме. То, что Армения в течение более 200 лет проводила регулярную политику депортации и геноцида в отношении азербайджанцев, представляя себя миру как «угнетенную жертву», мы считаем политическим лицемерием. Те, кто признают «геноцид армян», искажая реальные факты, закрывают глаза на Ходжалинский геноцид».
Шейх Всего Кавказа также призвал мировых просветителей, ученых, религиозных деятелей объединить усилия во имя установления мира на Земле.
«Азербайджан является многоконфессиональной страной. Мы привержены ценностям прогресса, и воспитываем мусульман-миротворцев. Азербайджан является первым государством, занимающимся этой миссией на международном уровне», - заявил А.Пашазаде.
Говоря о том, что сегодня все чаще в мире можно наблюдать, как определенные силы ведут подрывную деятельность от имени сторонников радикальной религии, глава УМК отметил, что сегодня в Азербайджане под предлогом глобализации определенные круги нарушают многие религиозные нормы, стараясь удалять людей от нравственных ценностей.
«В Коране сказано, как решать глобальные проблемы. Не проливайте кровь друг друга, не проводите различия между собой. Вот что говорится в Коране», - сказал А.Пашазаде.
АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать