• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

Спектакль окончен

13 апреля 2015 | 14:45
Спектакль окончен

АНТРАКТ
В минувший уик-энд на сцене Дворца Гейдар Алиев прошел сольный концерт популярной российской певицы Полины Гагариной. Это было первое ее посещение Баку, и дебютный концерт в нашей столицы. Хотя, честно сказать, несмотря на многочисленные награды и премии, с сольными концертами Гагарина вообще стала выступать совсем недавно.
Дав концерт в Москве, она отправилась в турне, в которое был включен и наш город. Это своего рода доказательство того, что Полина уже достаточно самостоятельная и сформировавшаяся певица с приличным багажом песен и способностью давать сольные концерты. Доказательство того, что она уже не часть «инкубатора», как многие о ней говорят: в свое время она была одной из выпускниц Фабрики звезд, и долгое время работала под началом Максима Фадеева.
Полина Гагарина привезла в Баку шоу-программу под названием «Спектакль», главным действующим лицом которого была, конечно же, она сама. Кстати, Полина имеет диплом МХАТа, и, видимо, поэтому для сольной программы выбрала именно тему театра. Что же касается зрительного зала, то, как не печально, но заполнен он был лишь наполовину. Кажется, искушенный бакинский зритель не возлагал на «Спектакль» особых надеж. Кстати, зря - концерт был продуман и отработан до мелочей.
Как в настоящем театре, шоу началось с открытия занавеса, скрывающего музыкантов и саму исполнительницу. Декораций на сцене практически не было, их заменили подсветка и фото-инстоляции, которые переносили певицу то в поле, то на сцену неизвестного театра, а то вдруг, вообще, на дно океана в окружение морских обитателей.
Старт вечеру дала песня «Попроси у облаков», после которой Полина Гагарина поприветствовала зал:
- Я впервые приехала в Баку и сразу же влюбилась в ваш фантастически красивый город. Не могу передать словами, как я ждала этого дня и этой встречи. Спасибо вам огромное, что вы здесь сейчас со мной, а ваши аплодисменты, дорогие друзья, дадут мне еще больше энергии, чтобы представить мой музыкальный театральный мир.
Под кружение синих лепестков она исполнила песню «Любовь под солнцем», ставшую саундтреком к популярному сериалу «Дочки-матери». Затем на несколько минут исполнительница превратилась во владычицу морскую, погрузившись с помощью проекции на дно океана, где ее окружали только стаи рыб. А под англоязычную композицию Полина вновь изменила свой образ, на этот раз представ в потрясающем концертном наряде.
Не прерываясь на паузы между номерами, Гагарина перешла к исполнению песни «Осколки». Следом, на фоне часовых механизмов и танцоров, погруженных в витражи, она исполнила динамичную композицию «Я помню эти дни». Кстати, очень приятно было наблюдать за хореографическими номерами Полины, так как обычно при наличии танцоров или хореографической группы, певцы, чаще всего, расслабляются и освобождают себя от необходимости танцевать и лишь изредка покачиваются в такт музыке. Но на этот раз все было совершенно иначе - Полина разучила достаточно сложные танцевальные номера, что не может не вызывать восхищения.
Серьезности вечеру добавил блок из песен «Там, где живет любовь» и «Je T`aime», спетых с голосовым и душевным надрывом, слегка утихшим лишь после исполнения песни «Кому, зачем?» Многие, наверно, знают, что обычно эту песню Полина исполняла вместе со своей коллегой Ириной Дубцовой. На концерте Ирины, конечно, не было, зато Полине хором подпевали все девушки в зале, и было заметно, как она заряжается зрительской энергетикой.
Шоу-программой «Спектакль» Полина Гагарина превзошла себя и все ожидания, ведь, пожалуй, мало, кто мог подумать, что такая хрупкая девушка сможет сделать монолитную яркую программу европейского уровня. Полина может гордиться собой и своей творческой командой. Артистка более 10 лет шла к этому шоу и признанию публики, и такая кропотливая и объемная работа - лучшее доказательство тому, что Полина не случайно оказалась на сцене, и что она выросла, превратившись в певицу с большой буквы. Этим концертом Полина вывела себя на новый уровень.
Шоу в Баку действительно представляло собой спектакль в нескольких действиях со сменой костюмов, декораций, настроения и жанра песен. В программу вошли лучшие песни Полины, многие из которых являются авторскими. Композиции приятно удивляют своим разнообразием жанровых особенностей и оттенков чувств, эмоций, переживаний, а восхитительный кристально чистый и сильный вокал придает им огранку. А главное - ей удалось с помощью музыки и слов донести до зрителя всю прелесть самых прекрасных чувств, главным из которых является ЛЮБОВЬ.
Полина в общении очень разговорчика и даже ответила на несколько наших вопросов:
- Когда стало известно, что именно вы поедете на конкурс «Евровидение», какими были ваши первые эмоции?
- Невероятными. В тот момент только закончилась эйфория по поводу моего первого сольного концерта и старта моего тура, и я вся была в эмоциях. И вот, одна невероятная эмоция сменилась другой, расслабиться времени не осталось. Ну и ладно. Отоспимся когда-нибудь.
- Планируете ли победить?
- Я вообще никогда ничего в своей жизни не планирую, это самая невероятная неосторожность, которую только может совершить человек, ибо мы предполагаем, а Бог располагает. Я очень хотела бы быть в форме, и буду за это молиться, просить, чтобы были силы. Когда во мне есть силы и энергия, все получается.
- Как муж и сын отреагировали на то, что вы поедете на конкурс?
- Сын учится в школе и вообще не понимает, что происходит. И это прекрасно. Он знает, что мама поет, вроде неплохо, был у меня на сольном концерте, очень радовался. А поймет, может быть, когда мы уже посадим его в самолет и отвезем в Вену. Мы едем всей семьей - они будут гулять и наслаждаться Веной, а я буду работать (смеется). Что же касается мужа, то он счастлив. Он моя невероятная поддержка и опора.
- А почему вы раньше не принимали участие в этом конкурсе?
- Я абсолютный фаталист, всегда верила в свою звезду и дорогу. Это была тихая мечта. Не лукавлю ни на йоту! Я искренне верю в чудеса и мечты, и все потихоньку и как-то само собой сбывается. Мне нравится такая поступательность в моей жизни, которая все время идет по восходящей.
- Вы счастливы?
- Да.
- Но почему тогда в репертуаре так много грустных песен, которые, кстати, вы называете автобиографичными?
- У меня в жизни случались расставания, и я сильно переживала тогда. Прощания болезненны для многих людей. Двое расстаются, страдают - и включают мои песни... Лучшие из них написаны Константином Меладзе, а он, похоже, видит меня драматичной певицей. Но теперь мы закончили с этой темой, правда! Моя следующая композиция будет о солнце и радости. Я верю в то, что песни влияют на судьбу, словно программируют ее, и поэтому хочу петь о чем-то более жизнерадостном, а не о том, как страшно жить. Стараюсь быть позитивной. Или хотя бы казаться такой.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать