• четверг, 28 Марта, 16:07
  • Baku Баку 16°C

Между молотом и наковальней

15 июля 2014 | 14:01
Между молотом и наковальней

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Про южноамериканское турне Сержа Саргсяна не писал только ленивый, особенно о провале его визита в Аргентине. Даже ереванская оппозиция несколько раз пнула его самолюбие на сайтах. Мы же попытаемся разобраться в сути вопроса.
Как вы знаете, Уругвай, Аргентина и Чили, которые посетил Сержик, в разные годы на высоком уровне признали так называемый геноцид армян. Кроме того, там (особенно в Буэнос-Айресе) проживает влиятельная на континенте армянская диаспора. Более того, нынешний Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) тоже аргентинец.
В этом и начале следующего года Саргсян лично посетит (или уже посетил) все страны, проявившие антитурецкую солидарность «с братьями во Христе». Поскольку навязчивая идея «геноцида» - неотъемлемая часть культуры и двигатель мышления беспокойной соседней нации, то и цель визитов главы их государства - мобилизация соотечественников (сбор денег) и приглашение высокопоставленных гостей на 100-летие их «вселенского плача».
В чем Аргентина отказала Сержику?
Саргсян фактически провалил часть своей основной миссии в Аргентине, не сумев подготовить здоровую почву для первого исторического визита в эту страну президента РФ Владимира Путина 12 июля этого года. Это значит, что если на Кубе (Фидель и Рауль Кастро) и в Никарагуа (Даниэль Ортега) Россию до сих пор помнят и чтут, официальный Буэнос-Айрес, несмотря на не самые теплые отношения с США, в антиамериканскую ось не войдет ни за какие нефтедоллары и льготы в двустороннем торговом обороте.
По нашим данным, русские весьма рассчитывали на традиционные теплые отношения южноамериканцев к армянам - бывший президент Аргентины Нестор Киршнер провел через Сенат в марте 2004 года резолюцию о признании «геноцида армян», а перед его смертью в 2007 году был принят соответствующий закон. Поскольку сегодня президент Аргентины - вдова Киршнера Кристина Элизабет Фернандес, при которой в 2008 году Ереван и Буэнос-Айрес стали городами побратимами, московские советники рассчитывали на начало конструктивного диалога посредством визита Саргсяна. На момент появления Саргсяна занемогшая с диагнозом «острый ларингит» и госпитализированная госпожа Киршнер к визиту Путина была абсолютно здорова, любезна, провела с ним целый день, назвала политиков Запада лицемерами, но разговора по душам у них не состоялось. Да и о чем им было договариваться, если аргентинцы, и не только они, хорошо помнят сорокалетней давности историю чилийских соседей и участь их социалистического президента Сальвадора Альенде?
Сейчас руководству Аргентины не до флирта с сильными мира сего, - она переживает не самые лучшие экономические времена, и ей нечего обещать даже президенту Армении, как всегда, просящем «о самой малости». Однако видите, как все оборачивается. Визит Сержика, с одной стороны совпал с поездкой министра экономики Аргентины Акселя Кисилоффа в США, поскольку американский суд заблокировал выплату процентов по всему долгу Аргентины, - согласно решению суда, сначала страна должна выплатить 1,5 миллиарда долларов двум инвестиционным фондам - NML Capital и Aurelius.
С другой стороны, в Буэнос-Айрес искушать его элиту «денежным мешком» едут русские и китайцы. Субботний визит Путина и предстоящий в ближайшую пятницу визит председателя КНР Си Цзиньпина можно бы рассматривать как спасательный круг для госпожи Киршнер и ее окружения. Но это как посмотреть. По мнению аналитиков, не зря министр экономики поехал в Вашингтон на волне сообщений о прибытии самых состоятельных противников США. Забегая вперед, отмечу, что с берегов Потомака он вернулся не солоно хлебавши, потому как американский суд был непреклонен по поводу своего решения о техническом дефолте аргентинской экономики. Но и Путин пока ничего не получил - разве что разрешение на отдельную испаноязычную трансляцию телевизионного иностранного вещания России и музыкальный инструмент бандонеон (аналог гармошки, приспособленный для сопровождения танго). Зато он госпоже Киршнер подарил серебряный ларец, символизирующий готовность РФ озолотить родину Борхеса, Перона и Марадоны.
Армянская диаспора ближе кремлевских хозяев
Начнем с того, что главная цель визита Саргсяна в Аргентину и прочие страны, признавшие «геноцид армян» - общение с лидерами диаспоры, и только потом - приглашение лидеров этих государств для участия в мероприятиях 24 апреля 2015 года. Кстати, в Буэнос-Айресе самого высокопоставленного чиновника с исторической родины принимал Эдуардо Эрнекян - председатель компании «American International Airports». Но он принимал Сержика не потому, что тот «президент всех армян», а потому что аэропорт «Звартноц» тоже входит в его империю - Эрнекян в реконструкцию старого и строительство нового терминала вложил около $300 млн.
Кроме того, отказав Саргсяну в общении с главой государства и лоббировании интересов Кремля по ту сторону Атлантики, ему предложили альтернативу - времяпровождение с вице-президентом Аргентины Амадо Буду, которому официально предъявлены обвинения в коррупции (подозревается в том, что в бытность министром экономики оказывал содействие частной печатной компании). Поскольку второе лицо государства не имеет представления об Армении, за него говорил глава МИД Аргентины Эктор Тимерман, который под одобрительные вздохи армянского президента затронул такие болезненные для Еревана вопросы, как «геноцид от рук Османской империи в 1915 году» и «непризнание азербайджанской стороной права народа Нагорного Карабаха на самоопределение». Для проверки реакции Сержика было также обсуждено усиление влияния России на постсоветском пространстве (реакция была более чем странной - Саргсян предложил заокеанской стране поддержку при наведении мостов для сотрудничества с СНГ и Таможенным союзом). Правда, больший упор он сделал на возможность наведения мостов между Ереваном и странами Южной Америки.
Аналитики не впервой наблюдают самодеятельные попытки нынешнего руководства Армении диверсифицировать внешнеполитический вектор развития. В Париже он просится на руки к Олланду, в среде армянских эмигрантов США он просит о посредничестве при сближении интересов Вашингтона и Еревана, в Брюсселе напоминает об общих христианских корнях и желании принять условия игры по правилам ЕС. По определению, Саргсяну армянская диаспора ближе кремлевских хозяев, и это нормально воспринимается на Западе.
Официальные ляпы Сержика
Поскольку Саргсян не политик, все оппозиционные издания Армении, а теперь и Аргентины смеются над его перлами. Популярный портал Кларин опубликовал электронный вариант его официального интервью (http://www.clarin.com/mundo/asunto-doloroso-Rusia-armas-Azerbaijan_0_1171082934.html) изданию №1 в Буэнос-Айресе «La Nacion», где невооруженным глазом видны огрехи Сержика в дипломатическом образовании. По мнению главы армянского государства, целью его визита в Южную Америку является укрепление региональной солидарности. Может быть, Армения становится частью упомянутого континента или назрела необходимость в переделке «глобуса Армении»?
Далее, по словам Саргсяна, Турция зря настаивает на том, чтобы были открыли архивы с конкретными фактами геноцида. «Мы хотели бы пригласить турецкого президента и дать ему возможность увидеть своими глазами сотни тысяч людей, которые соберутся на мероприятие, посвященное 100-летию геноцида армян. Возможно, когда он все это увидит, то не потребуются никаких доказательств», - говорит он в своем амплуа, не подозревая, что выдает «национальную тайну» об отсутствии базы для переговоров о «геноциде армян».
«В отношениях между Арменией и Азербайджаном существует напряженность, но она исходит от Азербайджана», - говорит Саргсян, тем самым стараясь убедить аргентинцев в том, что это, дескать, наша страна спровоцировала конфликт в Нагорном Карабахе, оккупировав территорию Армении.
Говоря о продаже Азербайджану российского оружия на сумму более 2 миллиардов долларов, он вынужден был лицемерить и изображать озабоченность. «Для нас это очень болезненная тема, и наш народ очень обеспокоен тем фактом, что наш стратегический союзник продает оружие Азербайджану. Несмотря на то, что Россия продает оружие Баку, я не сомневаюсь, что в трудную для нас минуту она выполнит взятые на себя обязательства», - сказал он, якобы не подозревая, что эти деньги смягчат ношу Москвы от содержания армянских вооруженных сил и военной базы в Гюмри.
И наконец, аргентинцам было бы интересно отследить его реакцию на вопрос о раздвоении позиции. «В связи с событиями в Украине союз с Россией осложняет отношения с Европой», - задал риторический вопрос корреспондент, на что Сержик вынужден был ответить буквально следующее: «Вполне понятно, что вступление Армении в Таможенный союз не нравится европейцам. Но я уверен, что наши европейские коллеги понимают, почему мы пошли на это». Наконец-то Саргсян выдал порцию откровения о том, что Армения на все 100% привязана к политике Кремля и ждет не дождется спасителя, откуда бы тот ни появился.
Вот смеху-то будет, если этим спасителем окажется НАТО, и Армению после исправительных процедур передадут под бдительный присмотр Турции.
Послесловие
После Аргентины Сержик поехал в Уругвай и, кстати, в Чили, где экспорт антиамериканских настроений Кремля абсолютно противопоказан. Его цель - в очередной раз мобилизовать уставшую от родственных подачек армянскую диаспору и одним своим появлением напомнить ей, что она вечно и безотказно обязана помогать исторической родине.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать