• пятница, 19 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 25°C

Ильхам Алиев встретился с Рустамом Миннихановым

14 апреля 2015 | 17:50
Ильхам Алиев встретился с Рустамом Миннихановым
14 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Президентом Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, передает АЗЕРТАДЖ.
Глава государства сказал, что с удовлетворением вспоминает свой визит в Татарстан и большое впечатлениеи, которое на него произвел город Казань.
Подчеркнув высокий уровень двусторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией и ее субъектами, Президент Ильхам Алиев отметил значение визита в нашу страну Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с большой делегацией с точки зрения дальнейшего расширения этих отношений.
Глава государства отметил наличие хороших возможностей для расширения нашего сотрудничества в различных направлениях, в том числе в области торговли, инвестирования, реализации совместных проектов и в других сферах.
Президент Рустам Минниханов сказал, что большие процессы развития, произошедшие в нашей стране за время, минувшее после его визита в Азербайджан, в частности, работа по благоустройству и реконструкции Баку, произвели на него и членов делегации глубокое впечатление. Он поздравил главу нашего государства с высокими достижениями.
Подчеркнув, что приехал в Азербайджан с большой делегацией, Президент Татарстана сообщил, что делегация уже провела ряд плодотворных встреч с азербайджанскими коллегами. Рустам Минниханов сказал, что во время его встречи с татарской общиной, проживающей в Азербайджане, члены общины отметили, что благодаря установившейся в нашей стране толерантной среде созданы все условия для их благополучной жизни.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в области машиностроения, нефтяного машиностроения, сборки автомобилей в Гяндже, нефтехимии, информационных технологий, туризма и других сферах.
Отметим, что ранее с Президентом Татарстана встретился премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.
Подчеркнув на встрече активное развитие азербайджано-татарстанских связей, он выразил уверенность в том, что нынешний визит прибывшей в нашу страну делегации во главе с Президентом Рустамом Миннихановым также придаст импульс расширению взаимовыгодного сотрудничества.
Коснувшись возможностей сотрудничества с Татарстаном в области нефтехимии, машиностроения, производства бытовой техники, сельского хозяйства, пищевой промышленности и других сферах, премьер-министр отметил, что за короткий период после подписания между Производственным объединением «Гянджинский автомобильный завод» и Открытым акционерным обществом «КамАЗ» соглашения о сборке и реализации грузовиков, проделана огромная работа, в настоящее время полностью готов конвейер для сборки грузовых автомобилей марки «КамАЗ» на базе Гянджинского автомобильного завода.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, прибывший в нашу республику с представительной делегацией деловых людей для участия в этих мероприятиях открытия, подчеркнул, что в Татарстане с большим интересом следят за динамичным развитием Азербайджана, а успехи, достигнутые нашей независимой республикой в последние годы, получают высокую оценку.
Констатировав, что Республика Татарстан заинтересована в более тесных отношениях с Азербайджаном, как надежным партнером на Южном Кавказе, он сообщил, что в рамках визита также состоятся консультации относительно развития связей в экономической, торговой, культурной, социальной и других сферах.
На встрече также состоялся обстоятельный обмен мнениями по ряду аспектов взаимовыгодного сотрудничества.
banner

Советуем почитать