• пятница, 29 Марта, 13:04
  • Baku Баку 14°C

Палку в пчелиный улей

14 апреля 2015 | 15:52
Палку в пчелиный улей

НРАВЫ
Заседание избирательного блока «Азадлыг-2015», прошедшее на минувшей неделе в международном пресс-центре, возмутило ПНФА, которое посредством своего печатног органа - газеты «Азадлыг» вылило ушаты грязи на его участников, в частности на Сардара Джалалоглу и Панаха Гусейна.
Следует напомнить, что на указанном заседании практически все его участники высказались за продолжение диалога с властью, считая это самым приемлемым вариантом в сложившейся ситуации. Также известно, что ПНФА и «Нацсовет» ярые противники диалога, хотя их же противник, партия «Мусават», которая не участвовала в двух диалогах, все же не исключила, что может присоединиться к ним. Фактически ПНФА («Нацсовет» в расчет можно не принимать, это придаток ПНФА - Авт.) осталась в гордом одиночестве и занята тем, что поносит вся и всех, объявив себя пупом отечественной оппозиции.
Итак, газета «Азадлыг» выступила с жесткой критикой в адрес тех, кто ратовал за продолжение диалога. Более того, газета накинулась на Сардара Джалалоглу и Панаха Гусейна, обвинив, что они выкинули белый флаг перед властями, говоря языком военного времени, пошли на капитуляцию.
Правда в газете чуть позабыли, что С.Джалалоглу не так уж прост, как его малюют и ему палец в рот класть нельзя - руку откусит. Что он и сделал. По его словам, вся эта клеветническая компания против него, это пихоть лидера ПНФА. «Я по сей день четыре раза принимал участие в парламентских выборах и каждый раз власти не признавали мою победу. Я обращался и в Европейский суд. А А.Керимли тоже четыре раза участвовал в выборах и три раза получал мандат. Правда четвертый раз ему не дали мандат, потому что он нарушил правила игры.
Когда моя партия выходила на митинги, к ней присоединялись тысячи, многих арестовывали, Али Керимли по договоренности с властями сидел с мандатом в кармане в кресле Милли Меджлиса. Все прекрасно знают, что основу предательства и продажности в рядах оппозиции заложил именно А.Керимли. А его продолжительное получение мандатов можно считать рекордом», - заявил он.
По мнению С.Джалалоглу, А.Керимли во имя демократии не сделал даже малой толики того, что сделала его АДП. «А он, собирает с десяток людей на митинги и уже возомнил себя непобедимой оппозицией, народным героем. Поверьте, это очень смешно выглядит. Он может сто раз объявить себя героем, но все, что он сделал за это время, помнят и не забудут многие», - сказал С.Джалалоглу.
Кстати, лидер АДП также отметил, что ПНФА не раз сама заявляла о необходимости диалога с властями. Более того, на встречах с зарубежными гостями не раз просила их о посредничестве в этом вопросе. «Это как же получается, когда они говорят о диалоге - это демократия, а когда говорим об этом мы - предательство? Если это предательство, тогда почему в диалогах, которые после 2000 года международные организации и власти организовывали, участвовал А.Керимли?
Получается, что где А.Керимли - там демократия, а где его нет - все предатели, размахивающие белыми флагами. А ведь он хорошо знает, каким путем можно заполучить мандат у власти. Также прекрасно осведомлен о том, как, будучи в оппозиции, можно шикарно жить, иметь большие возможности, наращивать счета в банке. Он прошел специальные курсы в этом вопросе и, если надо, может организовать тренинги. Обратите внимание: у этого человека нет заслуг ни перед народным движением, ни перед последующими событиями.
Каким-то образом во времена Абульфаза Эльчибея он смог пробраться в кресло госсекретаря. Через какие выверты он прошел тогда, знает Гурбан Мамедов. Именно А.Керимли предал А.Эльчибея, как, впрочем, и всю оппозицию. Тем не менее, у него своеобразный комплекс: в остальных видеть предательство. Еще вопрос, пропустят ли на выборы меня и Панаха Гусейна. А вот ты прекрасно знаешь эти пути. Знаешь ведь свои хитрости и слабости, так держи язык за зубами», - заключил С.Джалалоглу.
То, что высказал лидер демократов, звучит отнюдь не первый раз. На что хочет напороться А.Керимли, который каждый раз, если сказать иносказательно, сует палку в пчелиный улей. Ведь ясно как день: рыльце-то в пушку, так сиди тихо. Ан, нет, надо же постоянно быть на виду. Правда, забывает он об одном: не съедят чужие, съедят свои, тем более если постоянно их дразнить. Что и делает А.Керимли в данном случае, разбудить в лидере демократов зверя.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать