• пятница, 29 Марта, 11:57
  • Baku Баку 5°C

В 2017 году Земля может столкнуться с гигантским астероидом

14 апреля 2015 | 15:00
В 2017 году Земля может столкнуться с гигантским астероидом
Западные астрономы обнаружили космический объект размером вдвое больше знаменитого Челябинского метеорита, встреча с которым может состояться в 2017 году. Масштаб возможных разрушений может быть значительно больше, чем в последнем случае.
Согласно предварительным вычислениям американской женщины-астронома Джудит Рис из обсерватории Макдональд Техасского университета, диаметр нового астероида составляет около 40 метров, что при столкновении с поверхностью нашей планеты вызовет разрушительные повреждения, в несколько раз превышающие последствия крушения меньшего по размеру метеорита в районе Челябинска, в феврале 2013 года, сообщает астрономический astrowatch.net.
Опасное небесное тело было обнаружено в октябре 2012 года обсерваторией на Гавайях. В этом же месяце он прошел на опасно близком расстоянии от Земли в 95000 километров, что равняется дистанции до Луны. Ожидается, что в самой опасной близости от Земли астероид 2012 ТС4 пройдет 12 октября 2017 года.
Сейчас специалисты пытаются установить точную орбиту астероида и вычислить его шансы на столкновение, которые пока, судя по всему довольно невысоки – всего 0.00055%, но, тем не менее, они все же есть.
По мнению эксперта Европейского космического агентства Детлефа Кошни, шансы столкновения метеорита с Землей минимальны — «один на миллион». Такой же точки зрения придерживается Макото Йошикава из японского агентства аэрокосмических исследований.
Mk.ru
banner

Советуем почитать