• пятница, 29 Марта, 12:17
  • Baku Баку 14°C

Высокий показатель

14 апреля 2015 | 11:18
Высокий показатель

МНЕНИЯ

Под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года и предстоящим задачам.

Предлагаем читателям мнения отечественных экспертов о знаковом событии.
Эльман Насиров, руководитель Центра политических исследований Академии госуправления при Президенте АР, политолог:
- Глава государства четко и на основе фактов показал, что рост ВВП более, чем на 5%, особенно в нынешней ситуации - очень высокий показатель, особенно, если сравнивать с положением в соседних странах и принять во внимание экономический кризис во всем мире. Динамичное же развитие ненефтяного сектора, выросшего на 7%, и вовсе доказывает, что экономика Азербайджана уже не так сильно зависит от нефтегазового сектора благодаря политике диверсификации.
Доказательством тому служит тот факт, что, несмотря на падение цен на нефть, азербайджанская экономика продолжает свое успешное развитие. Это говорит о том, что в Азербайджане сформировалась уникальная экономическая модель развития.
Отрадно также, что в первом квартале повысилось промышленное производство - на 4%. На мой взгляд, это было связано с тем, что прошлый год был объявлен в Азербайджане Годом промышленности. За прошедший год в этой сфере были проведены реформы, запущено в эксплуатацию много предприятий, промышленных комплексов и технопарков. Следствием стало развитие малого и среднего предпринимательства. Было открыто 30 тыс. рабочих мест, 25 тыс. из которых - постоянные.
Кроме этого, в первом квартале получило свое развитие сельское хозяйство. Его рост составил более 3%. Это также важный факт, так как именно текущий год в нашей республике объявлен Годом сельского хозяйства. Для начала это очень хороший результат и к концу года он еще более возрастет, соответственно увеличатся инвестиции в эту сферу экономики.
Отраден также и факт низкого уровня инфляции по итогам первого квартала - 2,8%. Это тем удивительно, что во многих странах мира наблюдается сильное обесценивание национальной валюты и намного более высокий уровень инфляции. В частности, это чувствуется в странах СНГ и даже в странах, обладающих куда большими, чем у Азербайджана запасами нефти и газа.
Вместе с тем следует отметить, что наряду с ростом инфляции, выросли и доходы населения - на 5,3%, то есть опередили рост инфляции. К тому же нельзя забывать, что одним из индикаторов здоровой развивающейся экономики является рост инвестиций.
В прошлом году в экономику Азербайджана было инвестировано 27 млрд. долларов. Это говорит о доверии внешних инвесторов правительству Азербайджана. Это доверие выражается в высоких рейтингах состояния нашей экономики на международном уровне. Так, Всемирный Давосский экономический форум удостоил азербайджанскую экономику 38 места в рейтинге конкурентоспособности. Это высокий показатель.
В этом году экономика нашей страны добьется еще более высоких показателей и результат ее развития за первый квартал года является самым веским тому доказательством.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Выступление Президента страны - показатель того, что вопросы социально-экономической жизни страны постоянно находились в центре внимания главы государства на протяжении всего отчетного периода, так как социально-экономическая сфера - это обеспечение благосостояния, комфортной жизни населения республики, и правительство не может обойти ее вниманием.
Помимо того, заработанные в прошлые годы большие средства от продажи нефти и газа были вложены в развитие ненефтяного сектора экономики. Это вкупе с привлеченными иностранными инвестициями помогло даже в условиях не простой экономической ситуации на фоне падения цен на нефть и девальвации маната, сохранить развитие экономики страны, все социальные выплаты, а самое главное - продолжить реализацию всех инфраструктурных проектов.
Что касается вопроса урегулирования карабахского конфликта, затронутого президентом в своей речи, то тут понятно, что виновником его неурегулированности до сих пор является Армения. Именно эта страна игнорирует нормы международного права и, к сожалению, ряд ведущих государств мира потворствует Армении в этом, считаясь с ее капризами.
Несмотря на тот факт, что за последний год страны-сопредседатели МГ ОБСЕ проявили активность, Армения демонстрирует все больше и больше упертость, не считаясь даже с заявлениями сопредседателей МГ ОБСЕ, в рамках которой периодически проходят встречи глав государств. То есть, несмотря на попытки Азербайджана добиться снижения напряженности на линии соприкосновения, Армения делает все возможное, чтобы сохранить это напряжение.
Тут весь вопрос заключается в том, что Ереван при этом получает адекватный ответ. Менее чем за год десятки армянских военнослужащих погибли, пытаясь спровоцировать азербайджанскую сторону. Это лицемерие, демонстрируемое Арменией, которая сама переживает наихудший период своего исторического развития, сама абсолютно не в состоянии осмыслить ситуацию, сделать вывод из происходящего в регионе.
Более того, оккупируя азербайджанские земли, имея резолюции СБ ООН, различных международных организаций и заявления многих государств о признании территориальной целостности Азербайджана, Ереван еще смеет делать высокопарные заявления и обвиняет Баку в нагнетании напряженности. Президент Ильхам Алиев вполне четко и недвусмысленно заметил по этому поводу, что если уж Армения жалуется на все это, если она считает Азербайджан чуть ли не агрессором и обвиняет его в военных приготовлениях, если не хочет еще большего количества смертей своих военнослужащих, то пусть убирается с азербайджанских земель.
Наша страна не отступит со своей принципиальной позиции в этом вопросе, так как территориальная целостность не является предметом для переговоров. При всем при этом Армения, как агрессор платит высокую цену на оккупацию, так как в стране наблюдается полная потеря остатков независимости, экономический спад, десятки тысяч граждан покидают ее. Все это показывает, что если так продолжится, то от Армении, говоря простым языком, останется только мокрое место.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать