• пятница, 29 Марта, 16:43
  • Baku Баку 14°C

Хикмет Гаджиев: «Процесс аккредитации в связи с Евроиграми носит исключительный характер»

13 апреля 2015 | 18:09
Хикмет Гаджиев: «Процесс аккредитации в связи с Евроиграми носит исключительный характер»
Созданы все условия для свободной деятельности местных и зарубежных СМИ, которые будут освещать первые Евроигры
Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев дал эксклюзивное интервью агентству АЗЕРТАДЖ в связи с утверждением правил аккредитации представителей средств массовой информации в Азербайджане и включением их в государственный реестр. Предлагаем вниманию читателей это интервью.
-Утверждены и включены в государственный реестр правила аккредитации представителей средств массовой информации в Азербайджанской Республике. Что вы можете сказать об этом?
-По сути эти правила регулируют аккредитацию представителей зарубежных СМИ, намеревающихся работать на территории Азербайджанской Республики на краткосрочной и долгосрочной основах.
Правила разработаны, руководствуясь Конституцией Азербайджанской Республики, законами «О средствах массовой информации», «О свободе информации» и соответствующими международными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика. Законы Азербайджанской Республики «О средствах массовой информации» и «О свободе информации», имея весьма прогрессивный характер, закрепляют свободу информации и деятельности средств массовой информации.
В то же время при разработке правил мы обращались к опыту стран-членов Европейского Союза, в частности восточно-европейских стран. Можем отметить, что, в отличие от некоторых государств, сокращено количество документов, требуемых от представителей СМИ, которые намереваются пройти аккредитацию в Азербайджане, и процесс носит достаточно упрощенный характер. Процесс аккредитации начинается на основании письма со стороны структуры, которую они представляют, фотоснимка, заполненного заявления-анкеты и документа, удостоверяющего личность. Например, во многих странах, к опыту которых мы обращались, в том числе в некоторых западных странах, для аккредитации представителя СМИ требуются письмо, закрепляющее государственную гарантию, выписка из банковского счета и пр. многочисленные документы. Представители независимых СМИ в Азербайджане сталкиваются с такими проблемами при аккредитации в этих зарубежных странах.
Один из наиболее прогрессивных моментов этих правил заключается в том, что, руководствуясь Указом Президента Азербайджанской Республики о некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг, предусмотрено направление представителями зарубежных СМИ своих обращений в электронной форме.
Вместе с тем, в правилах аккредитации также отражено положение о том, что при осуществлении представителями зарубежных СМИ деятельности против территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана и посещении ими оккупированных территорий нашей страны их аккредитация может быть аннулирована. Это тоже широко распространенная практика, применяемая в странах мира. Азербайджан – это государство, которое вопреки принципам международного права подверглось агрессии и оккупации со стороны Армении, и представители международных медиа должны с пониманием относиться к этому.
К сожалению, в связи с первыми Европейскими играми некоторые круги при каждом случае проводят против Азербайджана очернительскую кампанию. С этой точки зрения целенаправленно искажаются также правила аккредитации представителей зарубежных СМИ.
- Сколько представителей зарубежных СМИ прошло аккредитацию в Азербайджане в течение 2014 года?
-В течение 2014 года в Азербайджане прошло аккредитацию около 160 представителей зарубежных СМИ. Эти представители зарубежных СМИ осуществляют в Азербайджане профессиональную журналистскую деятельность в условиях закрепленной законом свободы печати. В географию представителей зарубежных СМИ входят США, Германия, Великобритания, Катар, Казахстан, Турция, Россия, Норвегия, Иран, Италия, Финляндия, Малайзия и другие государства.
На долгосрочной основе в Азербайджане осуществляют деятельность представители агентств Associated Press, Reuters, France Press, BBC, Bloomberg, TRT, Анатолийского агентства, Синьхуа, ИРНА, РИА «Новости» и других зарубежных СМИ. Деятельность в Азербайджане представителей СМИ, охватывающих широкую географию, еще раз доказывает, что в Азербайджане есть все условия для свободной деятельности местных и зарубежных СМИ на основе законов нашей страны.
-Как осуществляется аккредитация представителей зарубежных СМИ в связи с первыми Европейскими играми?
-Первые Европейские игры являются одним из представительных и массовых мероприятий, организуемых Азербайджаном. По этой причине процесс аккредитации в связи с Играми носит исключительный характер. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 8 августа 2014 года о некоторых мерах по проведению первых Европейских игр предусмотрена организация аккредитации в связи с Европейскими играми.
В целях аккредитации представителей зарубежных СМИ на первых Европейских играх Азербайджаном также применяется передовой опыт, который использовался на подобных международных массовых мероприятиях. С удовлетворением можем отметить, что в Операционном комитете Европейских игр вместе работают международные и местные профессионалы, имеющие опыт в этой области. Аккредитация представителей зарубежных СМИ проводится Операционным комитетом Европейских игр в централизованном порядке.
Государственные структуры также оказывают необходимую поддержку Операционному комитету Европейских игр.
Оставаясь приверженным духу и целям Олимпийской хартии, в процессе аккредитации представителей СМИ и деятельности СМИ во время Игр обеспечивается и будет обеспечиваться осуществление предусмотренных Международным Олимпийским Комитетом и Европейским Олимпийским Комитетом правил, связанных со СМИ.
В целях аккредитации для освещения первых Европейских игр обратилось около 700 представителей международных и более 600 представителей местных медиа. Кроме того, Европейские игры будут освещаться почти 200 международными вещательными компаниями. Для эффективного осуществления представителями СМИ своей деятельности также создана Медиа-деревня, отвечающая всем техническим параметрам.
Также упрощены правила въезда на территорию Азербайджана представителей СМИ, прошедших аккредитацию. Так, представители международных медиа смогут въехать на территорию Азербайджана на основании аккредитационной карты, которая будет выдана Операционным комитетом Европейских игр, и удостоверяющего личность документа.
В целом же, в Азербайджане полностью закреплена свобода печати и выражений, существует абсолютно свободная атмосфера для осуществления представителями местных и зарубежных СМИ своей профессиональной деятельности на основе уважения к законам Азербайджанской Республики.
Мы с нетерпением ждем в Азербайджане представителей международных медиа, которые будут освещать первые Европейские игры.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать