• вторник, 16 Апреля, 23:55
  • Baku Баку 18°C

В США хотят создать компьютер, который не устареет и через 100 лет

13 апреля 2015 | 16:39
В США хотят создать компьютер, который не устареет и через 100 лет
Агентство перспективных разработок при минобороны США (DARPA), намерено создать суперкомпьютер, технологический уровень которого не устареет как минимум в ближайшие 100 лет.
Проект, получивший название Building Resources Adaptive Software Systems (BRASS), рассчитан на четыре года, сообщает IT Expert.
Как утверждается, система сама сможет модифицировать программные алгоритмы и приспосабливаться к новым видам данных.
Трудности в ее создании связаны с необходимостью придумать программные комплексы, которые сумеют «научиться» вычислять изменения в ресурсах, от которых они зависят, и адаптироваться к ним.
Руководитель программы Суреш Джаганатан объяснил ее важность вопросами кибербезопасности.
«Технологии непрерывно развиваются. Регулярные модификации форматов данных, протоколов и других компонентов влияют на программное обеспечение. А неспособность быстро адаптироваться к изменениям снижает продуктивность, тормозит развитие инфраструктуры кибербезопасности и повышает риск потери доступа к важной информации в цифровом формате и уязвимости систем, - пояснил сотрудник DARPA.
Он также добавил, что необходимость постоянного обновления систем в «ручном» режиме приводит к высоким затратам на обслуживание.
banner

Советуем почитать