• суббота, 20 Апреля, 06:36
  • Baku Баку 14°C

Мехрибан Алиева: «Евроигры станут праздником единения, дружбы и спорта»

13 апреля 2015 | 11:06
Мехрибан Алиева: «Евроигры станут праздником единения, дружбы и спорта»
Еженедельная аналитическая программа телеканала «Россия 1» «Вести недели» рассказала о подготовке в Баку к Первым Европейским Играм. В сюжете представлено краткое интервью с президентом Фонда Гейдара Алиева, председателем оргкомитета Игр Мехрибан Алиевой.
В сюжете отмечается, что Европейские Игры – запрос Азербайджана на свое место в мире и одновременно солидарность с теми ценностями, следовать которым Азербайджан намерен в будущем. В интервью телеканалу первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева подчеркнула, что основным отличием Первых Европейских игр в Баку будет атмосфера доброжелательности и гостеприимства.
«Мы хотим показать богатое культурное наследие нашего края. Как вы знаете, Азербайджан является древним краем, и такие понятия как мультикультурализм, терпимость, толерантность очень присущи нашему народу. Я надеюсь, что основным отличием будет то гостеприимство, та атмосфера доброжелательности, праздника, которые, я надеюсь, ощутят все наши гости. На подготовку к Играм нам было отпущено всего 2,5 года. И с учетом того, что это достаточно сжатые сроки, мы постарались максимально создать условия, в первую очередь для спортсменов, для официальных лиц и для гостей нашей столицы, чтобы этот праздник действительно стал праздником единения, праздником дружбы и спорта», - сказала председатель оргкомитета Первых Европейских Игр Мехрибан Алиева.
По мнению российских журналистов, Азербайджан для проведения Первых Европейских игр выбран вовсе не случайно. В 2012 году здесь блестяще был проведен конкурс «Евровидение». К Европейским играм были построены или реконструированы десятки объектов, подготовлена транспортная и гостиничная инфраструктура. Завершается строительство Олимпийской деревни.
Члены Организационного комитета рассказали съемочной группе о главной арене предстоящих Игр — Республиканском национальном стадионе, прошедшем реконструкцию спорткомплексе имени Гейдара Алиева, Crystal Hall, «Аква-центре», что построен на бакинской набережной для пляжных и водных видов спорта.
«В Баку постарались максимально сузить пространство для Игр, построив все объекты компактно, в центре города, рядом с бакинской набережной и Старым городом, где через дорогу от основных арен — Деревня атлетов», - говорится в сюжете.
Российским зрителям также рассказали и о том, что в процессе подготовки был использован опыт Сочи, и о более 1300 аккредитованных иностранных медиа, и о договорах, заключенных с телевизионными компаниями из Индии, Китая, Африки, Америки. «Игры будут транслироваться на весь мир», — сказал главный операционный директор Игр Саймон Клегг.
Как подчеркнул министр молодежи и спорта Азад Рагимов, ожидается участие около 6200 спортсменов, свыше 3000 членов делегаций. «Членами Европейского олимпийского комитета являются 50 стран. Все они подтвердили свою готовность», — добавил он.
«В Баку не скрывают, что Европейские Игры – промежуточный этап. Магистральная цель - завоевать право на проведение летних Олимпийских Игр, - завершает свой сюжет корреспондент «Вестей». - Когда на город опускается ночь, оживает восточная сказка в сотни тысяч огней и прожекторов, сфокусированных на построенных объектах, этаком маяке будущих Игр, видимом из космоса, становится очевидным, что на такие амбиции у Азербайджана есть все основания. Первым быть непросто, но неизмеримо почетно».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать