• пятница, 29 Марта, 13:00
  • Baku Баку 14°C

Кино с перцем

10 апреля 2015 | 18:47
Кино с перцем

ТЕМА
Пару месяцев назад местные информационные агентства, а вслед за ними и социальные сети взволнованно затрубили о том, что, дескать, в Азербайджане снимается едва ли не первый в истории отечественного кинематографа фильм с возрастным цензом «18+», то бишь, фильм, содержащий откровенные эротические сцены. Сию «революционную» киноленту под названием «Красный перец» («Qırmızı bibər») вознамерился снять режиссер Наиль Наибоглу. Храня загадочное молчание, он отказывался рассказывать о сюжете фильма и посвящать публику в другие подробности, говоря, что, мол, всему свое время. И лишь прозрачно намекал, что эта картина будет весьма и весьма пикантной и, аки бомба, взорвет общественное сознание.
Впрочем, для взрыва оказалось вполне достаточно даже трейлера - если, конечно, можно назвать трейлером короткий 16-секундный ролик, из которого вообще ничего не было понятно, кроме того, что в фильме снимается красивая девушка с томным взглядом. Девушкой этой была певица София Шах (в 2012 году пытавшаяся пройти национальный отбор на конкурс «Евровидение»). Именно она была приглашена режиссером на главную роль, и поначалу прямо-таки горела энтузиазмом. Во всяком случае, София отличалась куда большей разговорчивостью, чем сам Наиль Наибоглу. По ее словам, она очень обрадовалась возможности попробовать себя в качестве актрисы, бросить самой себе своеобразный вызов. Что же касается «неоднозначности» предложенной роли, то это, кажется, амбициозную певицу нисколечко не смущало.
- Неважно насколько роль откровенна, так как все взято из жизни таких как мы людей, - заявила она. - Готова ли я к критике и осуждению? Не знаю, я выросла на иностранных и российских фильмах, и считаю в фильме «Красный перец» нет ничего ужасного. Мы же смотрим зарубежные фильмы «18+», значит можем посмотреть и наш фильм. Может, критики я и боюсь, но не задумываюсь об этом, процесс работы и воплощение роли в жизнь, мне намного важнее. Главное - затронуть душу зрителя.
Причем, последнее Софии вполне удалось - душу зрителей она затронула уже на этапе анонса фильма. И душа эта оказалась переполнена праведным гневом… Значительная часть публики (как и следовало ожидать) возмутилась подобной «безнравственностью».
«Куда катится мир», - сетовали они, ссылаясь на менталитет и прочее. В общем, все, как обычно, в этих случаях. Но, так или иначе, шумиха фильму была практически гарантирована, и можно было с уверенностью сказать, что посмотрят его очень многие - хотя бы ради того, чтобы потом развернуто и аргументировано обругать. Но не сложилось…
Во-первых, первоначальная решимость Софии Шах впоследствии сильно поугасла. Еще раз взвесив все «за» и «против», девушка пришла к выводу, что к такому фортелю пока что не готова. В результате она отказалась от роли, и заговорила уже совсем иными интонациями. Свой уход из проекта она прокомментировала так:
- Я изменила свое решение сниматься в «Красном перце», потому что не хочу терять ту любовь и симпатию людей, которую успела завоевать своим трудом. Не хочется быть неправильно понятой моим зрителем. Сегодня я не готова к недопониманию и критике общества. Думаю, что должна сначала получить одобрение людей и признание в качестве певицы, чтобы завтра, когда решусь на какой-то другой шаг, они меня поддержали.
Позже выяснилось, что и сам режиссер занят другим проектом, так что «Красному перцу» вообще оказалось не суждено вырасти на грядках азербайджанского кинематографа. Во всяком случае, пока.
Итак, тревога оказалась ложной. Но это дает повод лишний раз задуматься: нет, не о ментальности азербайджанской публики как таковой (об этом докторскую написать можно), а об азербайджанских фильмах с эротическим или даже якобы-эротическим содержанием. Не надо быть маститым кинокритиком, чтобы сказать, что в кино (во всяком случае, в хорошем реалистичном кино) практически невозможно обойтись без так называемых «откровенных сцен» или хотя бы намека на них. Прежде всего, потому что без них невозможно обойтись в жизни, отражением которого и является кинематограф.
Но при этом азербайджанские режиссеры (скорее всего, не по своей воле) до сих пор умудрялись снимать максимально целомудренные картины, в которых вся страсть между героями ограничивалась пламенными взглядами.
Исключения можно пересчитать по пальцам. В их число входит, например, знаменитый фильм «Тахмина» Расима Оджагова, снятый в 1993 году по мотивам романа Анара «Шестой этаж пятиэтажного дома». Собственно, так буквально полторы сцены, которые с некоторой натяжкой можно назвать эротическими, но по тем временам даже они стали почти сенсационными. И даже сейчас некоторые считают, что при показе этой картины эти эпизоды из нее надо вырезать. При том, что сняты они не абы как и абы кем, а одним из лучших азербайджанских режиссеров с максимальным вкусом и тактом. Однако ж… И, кстати, в свете всего этого, а также учитывая сам образ главной героини, вполне понятно, почему на эту роль Оджагов пригласил именно турецкую актрису Мерал Конрад, а не воспользовался местными кадрами.
Еще, пожалуй, можно вспомнить сериал «Bəyəz Həyat», снятый несколько лет назад, который, несмотря на активную раскрутку, никаких лавров не снискал. Несмотря на то, что эротических сцен в нем и в помине не было, а лишь намеки на них, но на актрису Вафу Зейналову, исполняющую главную роль, обрушился шквал критики и удивления. Еще долго потом журналисты терзали ее «высокоинтеллектуальными» вопросами из серии «Как это ваша героиня решилась пойти на такое? Подняться с мужчиной в его номер? И как вы решились это сыграть?!». На что Зейналова давала единственный возможный в этом случае, совершенно логичный ответ: «Я - актриса. Это - кино».
Кстати, точно также она вновь ответила относительно недавно, в 2013-м, когда притчей во языцех стало известие о том, что она снялась в откровенной сцене в фильме Явера Рзаева «Священное животное». Из этого вновь была раздута сенсация похлеще, чем после убийства Бен Ладена. И Вафа вновь повторила прописную, казалось бы, истину: «Я актриса - моя задача раскрыть характер моей героини, и выполнить задачи, поставленные режиссером. Если по замыслу режиссера необходима та или иная сцена - я снимусь. И в этом ничего криминального нет. То, что естественно, то не безобразно…».
Еще одна подобная роль, и ей впору будет написать все это на футболке и надевать, отправляясь на ту или иную телепередачу.
Кстати, при желании очень даже эротически сцены можно разглядеть в таких знаменитых фильмах как «Низами», «Бабек» и др. Но, видимо, на историческое кино пуританские взгляды публики не распространяются.
У этой монеты, как и любой другой, есть также обратная сторона. А именно - эротические сцены, снятые непрофессионалами, автоматически превращаются в порнографию или уродливый гротеск. Так что если азербайджанскую публику надо воспитывать и приучать не падать в обморок при виде страстного поцелуя на экране, то многих местных режиссеров, в свою очередь, надо учить тому, как эти самые страстные поцелуи снимать, чтобы никто не падал в обморок. Но это уже тема для другого разговора.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать