• четверг, 25 Апреля, 03:27
  • Baku Баку 19°C

Хакерская атака на Белый дом

10 апреля 2015 | 17:33
Хакерская атака на Белый дом

НРАВЫ
В США разразился скандал. Казалось бы, абсолютно недосягаемые интернет-профили этой страны, включая компьютеры Белого дома, оказались уязвимыми. По информации, именно российские хакеры взломали компьютеры Белого дома и получили конфиденциальную информацию о президенте США.
Об этом со ссылкой на официальные источники сообщает телеканал CNN. Хакеры получили доступ к графику Барака Обамы и смогли узнать непубличные детали президентского распорядка.
Куда ведут следы
ФБР назвал инцидент одной из самых изощренных атак против правительственных систем. По мнению американских спецслужб, хакеры работают на российское правительство. Хакеры из России, которые якобы проникли в компьютерную сеть Госдепартамента США в прошлом году, использовали эту уязвимость для получения доступа к внутренней системе Белого дома. «Хотя атака не затронула закрытую часть компьютерной системы Белого дома, недооценивать серьезность взлома не следует, - считает телеканал. - Хакерам удалось получить доступ к чувствительной информации, в частности детальному рабочему графику президента, который закрыт для публики. Это не засекреченная информация, однако, она считается весьма чувствительной. Для атаки на сеть Белого дома было использовано сообщение электронной почты».
Подозрительную активность в сети Белого дома обнаружили в октябре 2014 года. Расследованием инцидента занялись ФБР и другие спецслужбы страны, полагающие, что это была одна из наиболее технически сложных атак, когда-либо совершенных против правительственных систем США. Хотя официальных результатов расследования пока нет, представители указанных служб дают понять, что, по их мнению, атаки хакеров могли осуществляться из России.
К примеру, представитель Совета по национальной безопасности США Марк Строх в интервью Fox News заявил, что взлом произошел еще год назад, тогда как источники CNN утверждают, что это произошло всего несколько месяцев назад.
По версии CNN, атака осуществлялась через цепочку компьютеров, разбросанных по всему миру. «Это стандартный способ, используемый киберпреступниками, чтобы спрятать свои следы. Однако разбор информации о маршруте пакетов с данными и другие признаки позволили предположить, что хакеры работают на российское правительство», - отмечает.
Строх осторожничает
Марк Строх отказался комментировать информацию CNN, что за атакой стоят именно хакеры из России, заявив, что не собирается комментировать положения данной статьи с отсылкой к конкретным акторам.
Заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс, в свою очередь, постарался успокоить, что атакой не были затронуты серверы, которые содержат секретную информацию, так как для ее хранения используется параллельная система.
Так или иначе, американские власти в последнее время серьезно озаботились проблемами возможного проникновения иностранных хакеров в компьютерные системы правительства США и частного бизнеса. Барак Обама уже распорядился ввести финансовые санкции против хакеров, причастных к взлому систем безопасности Белого дома. Это распоряжение позволяет секретарю казначейства США в сотрудничестве с генеральным прокурором и государственным секретарем «наложить санкции на физических или юридических лиц, которые участвуют в злонамеренных кибератаках, создающих серьезную угрозу для национальной безопасности, внешней политики, экономики и финансовой стабильности Соединенных Штатов».
Киберхалифат
Между тем к хакерским атакам присоединились и боевики «Исламского государства».
Накануне хакеры, которые относят себя к группировке «ИГ», совершили атаку на французский телеканал TV5 Monde. 9 апреля, около 01.00 часов канал пропал в эфире, вместо трансляции появился черный экран.
Генеральный директор TV5 Monde Ива Биго сказал, что телекомпания после данной хакерской атаки некоторое время была не в состоянии осуществлять телеэфир. Также атаке хакеров-исламистов подверглись сайт канала и его страницы в соцсетях. Так, на странице TV5 Monde в Facebook появились фотографии людей в черной одежде и арабских платках с подписями «Киберхалифат» и «Я - ИГ».
На данный момент вещание французского телеканала возобновлено.
Кстати, это не первая атака хакеров-исламистов. Буквально в январе они взломали сайт малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать