• пятница, 19 Апреля, 20:07
  • Baku Баку 24°C

Ни дня без искусства

10 апреля 2015 | 16:31
Ни дня без искусства

ДАТА
Любовь к искусству и преданность своей профессии - отличительная особенность искусствоведа Офелии Мирза-заде, о которой пойдет речь в этой небольшой заметке.
История мировой культуры имеет немало примеров прекрасной традиции передачи секретов мастерства от поколения поколению и немалую роль в этом играют, конечно же, и генетические истоки.
Можно с гордостью отметить, что Офелия Мирза-заде, являясь дочерью выдающегося азербайджанского живописца, народного художника Азербайджана Беюк Ага Мирза-заде, пошла по стопам своего отца. Выпускница отделения живописи Азербайджанского государственного художественного училища им.А.Азим-заде, а затем и факультета теории и истории искусства Петербургской академии художеств, в 1986 году она успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему «Творчество народного художника Азербайджана Микаила Абдуллаева» - одного из величайших художников Азербайджана XX века.
Неугасающий интерес к азербайджанскому ковру приводит ее в Азербайджанский музей ковра, где, проработав определенный период , она познает секреты коврового искусства, а именно необычную композиционную структуру ковров, гармонию природы, выраженную на них. Поэтому неудивительно, что на проводимой в Азербайджанском музее ковра в 2012 году Международной научной конференции, посвященной современным коврам Игоря Бурганова, Офелия Мирза-заде, выступая со статьей о художественных особенностях современных ковров этого художника, получает первую премию.
Искусствовед Офелия Мирза-заде - член фондово-закупочной комиссии Азербайджанского музея ковра и принимает активное участие в заседаниях по обсуждению научной атрибуции не только ковров, но и изделий народно-прикладного искусства в целом.
Будучи автором многочисленных статей и каталогов Офелия Мирза-заде успешно продолжает свою профессиональную деятельность в Союзе художников Азербайджана и без нее представить работу этой творческой структуры в буквальном смысле слова невозможно.
Поздравляя Офелию ханым со славным юбилеем, коллектив Музея ковра желает ей здоровья и творческих успехов на благо родного Азербайджана.
Отдел культуры
banner

Советуем почитать