• суббота, 20 Апреля, 15:34
  • Baku Баку 23°C

Сиявуш Новрузов: «Митинги оппозиции профинансированы армянским лобби Европы»

10 апреля 2015 | 15:00
Сиявуш Новрузов: «Митинги оппозиции профинансированы армянским лобби Европы»

«Цель некоторых партий, зазывающих людей на митинги, заключается в том, чтобы посеять смуту в стране. Они хотят накануне Европейских игр сделать что-то такое, что нанесет ущерб имиджу страны. Это заказ, полученный ими из-за рубежа из конкретного центра. Он уже и профинансирован.
Источник выделенных средств также известен – это армянские лоббистские центры Европы. Их план заключается в организации провокаций в Азербайджане. Подобные митинги будут продолжаться до Европейских игр, потому что они получили такой заказ».
Об этом АПА заявил заместитель исполнительного секретаря Партии Ени Азербайджан (ПЕА) Сиявуш Новрузов.
С.Новрузов сказал, что частью этой миссии является также мероприятие по ситуации с правами человека в Азербайджане, которое будет проведено при патронаже «Article 19» и при поддержке «Human Rights»: «Но известно, что в Азербайджане права человека защищаются на высоком уровне. А те заключенные, о которых они кричат на весь мир, привлечены к следствию за уклонение от уплаты налогов, за шпионаж и за превышение должностных полномочий.
Сейчас же они пытаются донести это до отдельных государств в иной форме – якобы в Азербайджане есть политические заключенные, нарушается свобода слова и т.д. Они будто хотят напугать Азербайджан Европейскими играми и добиться освобождения этих лиц. Хочу также отметить, что в показаниях задержанных и в материалах фигурируют имена многих людей.
Следствию стало известно, что некоторые организации потратили полученные из-за рубежа гранты на провокацию беспорядков и смуты. Теперь, когда все это всплывает наружу, они всеми средствами пытаются добиться освобождения этих людей. Вот причина их усердия».
Официальный представитель ПЕА отметил, что, несмотря на все это, нарушить стабильность в Азербайджане не получится.
С.Новрузов коснулся и планируемого партией Мусават митинга-шествия: «Вражда между партией «Мусават» и ПНФА дошла до того, что они, проводя митинг-шествие, пытаются показать свою способность собрать больше людей. Они ведут друг с другом борьбу за авторитет. Сейчас «Мусават» хочет провести митинг-шествие, чтобы показать, что может собрать больше людей, чем ПНФА. Но на их митинги и так приходят лишь 300-400 детей и подростков, а также люди из их близкого окружения».
banner

Советуем почитать