• среда, 24 Апреля, 18:34
  • Baku Баку 23°C

Беспроигрышная позиция

10 апреля 2015 | 13:30
Беспроигрышная позиция

МНЕНИЯ
Противостояние между президентом и правительством Грузии продолжает раскручиваться. Если еще на прошлой неделе действующий президент Георгий Маргвелашвили был раскритикован за свои действия премьер-министром страны, то на днях в дело вступила тяжелая артиллерия. Критике Маргвелашвили подверг Бидзина Иванишвили - экс-премьер, создатель нынешней правящей коалиции «Грузинская мечта».
Несмотря на уход из власти в гражданский сектор, Иванишвили, будучи миллиардером, продолжает оказывать большое, если не решающее влияние на политику кабинета министров. И любое отклонение от его воли рассматривается им в качестве оппонирования. Недаром в последней своей речи Иванишвили заявил, что действующий президент страны находится в оппозиции к правительству.
О причинах противостояния между Маргвелашвили с Иванишвили и правительством и о том, чем это чревато для страны в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские эксперты.
Фридон Дочия, политический обозреватель:
- В первую очередь следует отметить, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже давно не числится в фаворитах у Бидзины Иванишвили. А ведь вся Грузия помнит, что буквально выкручивая руки, экс-премьер навязал грузинскому избирателю кандидатуру нынешнего президента. В тот период для самого Маргвелашвили Иванишвили стал гарантом, заявив, - я, мол, умею распознавать людей, Георгий лучший кандидат, и хотите вы того или нет, должны мне довериться. Ведь главная формула правления грузинского миллиардера такова: «Бидзина сказал, Бог сказал». Хотя Маргвелашвили, став президентом, почему-то сразу забыл про эту формулу и попытался начать собственную игру. Не секрет, что после этого и наметились разногласия между ними.
Хочу напомнить, что одной из причин разногласий Иванишвили с Маргвелашвили стало то, что в начале своей президентской деятельности он назначил своим советником по внешнеполитическим вопросам Вано Мачавариани, считавшегося членом команды экс-президента Михаила Саакашвили. После Маргвелашвили почему-то переехал в «Авлабарский дворец», построенный Саакашвили, хотя в предвыборный период твердо обещал не переезжать туда.
После этого Маргвелашвили уже, видимо, серьезно попытался начать самостоятельную игру и начал накладывать вето на различные законопроекты, внесенные правящей коалицией «Грузинская мечта», чем окончательно испортил отношения не только с Бидзиной Иванишвили, но и с правительством Ираклия Гарибашвили. Последний также является ставленником Иванишвили, но он в отличие от Маргвелашвили беспрекословно выполняет указания своего шефа. Следовательно, отношения между президентом и премьером Грузии дружескими никак не назовешь.
Испортившимися отношениями между Иванишвили и Маргвелашвили решили воспользоваться представители бывшей партии власти и они все чаще стали поддерживать неопытного политика - президента в своих играх. Ни для кого не секрет, что именно поэтому 5 апреля нынешнего года основатель правящей коалиции «Грузинская мечта», миллиардер и бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили в очередной раз раскритиковал действующего президента, который, по его мнению, стал оппозицией правительству страны.
Нельзя сказать, что Маргвелашвили на самом деле находится в оппозиции правительству, но его несознательные поступки правящая коалиция именно так и воспринимает. Тем более, что своими необоснованными действиями президент чаще всего на самом деле мешает работать, как правительству, так и парламенту.
Что касается последствий текущего противостояния, то лучшим вариантом была бы отставка президента и назначение внеочередных выборов. Однако Маргвелашвили на это не пойдет. С другой стороны не думаю, что противостояние между президентом и правительством будет еще более нарастать, так как Маргвелашвили сделает все для сохранения своей власти. Тем более что он уже привык к отведенной ему роли.
Зураб Двали, эксперт:
- Критика действующего президента связана с тем, что Бидзина Иванишвили откровенно сожалеет о том, что в свое время именно он стал инициатором выдвижения Георгия Маргвелашвили на пост президента. Он же, на взгляд экс-премьера, не оправдал оказанного высокого доверия. Олигарх-правитель свято верил, что Маргвелашвили будет ему лично беззаветно предан и ни в чем перечить не будет.
Тут его и ожидал ужасный подвох. Маргвелашвили наперекор позиции «отца-покровителя нации» возжелал занять роскошную резиденцию бывшего президента Грузии и «о, ужас!», олицетворяемую с режимом Михаила Саакашвили. Именно после этого «самоуправства» он впал в немилость не только у Иванишвили, но автоматически у всей нынешней правящей элиты, для которой «слово Иванишвили» сопоставимо разве, что со скрижалями Святого писания.
Дальше больше… Маргвелашвили взвешенно и аргументированно начал критиковать некоторые шаги правительства. Не имея и в мыслях свой уход в оппозицию, президент при его искусственной маргинализации дружными усилиями «Грузинской мечты», стал на глазах у изумленной оппозиции превращаться в самостоятельную политическую фигуру, невинно пострадавшую жертву самодурства бывших коллег по партии.
Естественно, что электорат, мечущийся между двумя крупными политическими силами: «сильно поднадоевшими националами» и «уже осточертевшими мечтателями», проникся симпатией к Маргвелашвили. Показатель этого рост его рейтинг как политика.
Что же касается последствий травли действующего президента со стороны правящей коалиции, то это только на руку ЕНД. Сегодня у «националов» нет ресурса потеснить с политической арены «Грузинскую мечту».
«Лес рубят - щепки летят» - эта формула быстрого государственного становления хороша была в Стране Советов, но не в Грузии. Страна маленькая, обиженных на режим Саакашвили много. Безусловно, есть и другие факторы. С одной стороны экс-президент сделал немыслимые вещи в Грузии, а с другой ополчил на себя многих.
Возвращаясь к судьбе Маргвелашвили, полагаю, что пока он не будет нарушать существующий баланс сил, даже при откровенно хамском к нему отношении парламентского большинства президент вряд ли пойдет на досрочные выборы. Рейтинг Маргвелашвили, как «невинно угнетенного хорошего парня» в Грузии растет. Недееспособность и нерасторопность новой власти он критикует, но в откровенный альянс с ЕНД не вступает. Можно сказать, что позиция у президента беспроигрышная.
Надо ждать развития политических процессов. Активизировала свою оппозиционную деятельность и команда бывшего министра обороны Ираклия Аласания. Их тандем мог бы быть очень эффективным, но не сегодня, конечно. Ничего отрицать нельзя. Факт заключается в том, что мы становимся свидетелями постепенного формирования третьей политической силы в Грузии. А какой будет ее конфигурация - это вопрос ближайшего года.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать