• четверг, 28 Марта, 19:13
  • Baku Баку 13°C

Вафа Гулузаде: «Россия и в прошлом предлагала введение миротворческих сил в Карабах»

10 апреля 2015 | 12:46
Вафа Гулузаде: «Россия и в прошлом предлагала введение миротворческих сил в Карабах»
В начале 90-х идея введения миротворческих сил на оккупированные Арменией территории уже поднималась российской стороной.
Об этом 1news.az заявил политолог Вафа Гулузаде, комментируя высказывания В.Жириновского о том, что при согласии сторон «РФ могла бы ввести миротворческий контингент в Нагорный Карабах».
По словам бывшего дипломата, тогда российская сторона хотела, чтобы Азербайджан дал согласие на размещение российской миротворческой военной базы в Нагорном Карабахе и Лачыне.
«В 1993 году, когда был оккупирован Кяльбаджар, Россия предлагала ввести туда миротворцев. Я был приглашен в Москву, где меня, как бывшего советского дипломата, попросили поговорить с тогдашним президентом Азербайджана Абульфазом Эльчибеем и убедить его в том, чтобы он дал согласие на введение в Кяльбаджар одного российского батальона. Когда я спросил, что этот батальон будет там делать, и приведет ли это к отводу армянских вооруженных сил, мне ответили отрицательно», - сказал он.
В.Гулузаде также напомнил, что в 1994 году на Будапештском саммите ОБСЕ Россия также изъявила желание ввести миротворческие силы на оккупированные территории, но Гейдар Алиев с этим не согласился и его поддержали все страны-члены ОБСЕ.
«Тогда РФ была готова обратиться за мандатом ООН с целью введения миротворческих сил», - напомнил Гулузаде, по словам которого, эта идея тогда не увенчалась успехом из-за несогласия азербайджанской стороны.
Политолог указал, что РФ желает военное присутствие в АР, потому этот вопрос периодически актуализируется различными представителями российской политической элиты.
Однако, по мнению, В.Гулузаде, понятие «миротворческий контингент» давно себя дискредитировало и присутствие т.н. «миротворцев» на территории нашей страны нежелательно.
Напомним, что В.Жириновский, говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, отметил, что это один из самых болезненных вопросов региона.
«У России нет никаких оснований вмешиваться силами армии, однако по договоренности с Арменией и Азербайджаном Россия могла бы ввести миротворческий контингент, чтобы исключить кровопролитие. Хотя, конечно, всегда есть риски постороннего вмешательства и провокаций», - отметил лидер ЛДПР.
Отметим, что на Южном Кавказе уже имеется опыт введения миротворческих сил России.
Так, российский военный контингент приступил к выполнению задач в зоне абхазского конфликта с июня 1994 года. Впоследствии военный контингент РФ принимал участие в пятидневной войне с Грузией, после завершения которой в сепаратистской Абхазии осталась седьмая российская военная база в Гудауте, а деятельность миротворческого контингента была прекращена.
Миротворческий контингент РФ был введен и в Южную Осетию, ныне также пытающуюся отделиться от Грузии. Здесь российские миротворцы находились с 1992 года.
Напомним, что миротворческий контингент РФ также присутствует на территории непризнанной «Приднестровской Молдавской республики». Здесь расквартированы части 14-й российской армии. Здесь же находятся склады с большим количеством боеприпасов (21 тыс. тонн различных снарядов).
Руководство Молдовы настаивает на выводе российских войск с территории страны и их замену гражданской миссией с международным мандатом. Об этом заявил президент Молдавии Николае Тимофти.
«Власти республики настаивают на замене российских миротворческих сил в зоне безопасности на Днестре на гражданскую миссию с международным мандатом. Однако Москва возражает против этого предложения», - заявил на днях Тимофти.
banner

Советуем почитать