• четверг, 25 Апреля, 05:51
  • Baku Баку 19°C

Глава государства в Исмаиллы открыл автодорогу Ивановка-Гаджихатамли-Моллаисаглы и ГЭС «Исмаиллы-1»

14 августа 2013 | 13:50
Глава государства в Исмаиллы открыл автодорогу Ивановка-Гаджихатамли-Моллаисаглы и ГЭС «Исмаиллы-1»
Сегодня, 14 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Ивановка-Гаджихатамли-Моллаисаглы в Исмаиллы.
Глава государства сначала посмотрел стенды, отражающие техническо-экономические параметры дороги, и видеофильм.
Было сообщено, что в последнее время как в столице, так и в регионах расширились масштабы работ по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. Сегодня наряду с дорогами республиканского значения, строятся современные внутрирайонные и сельские дороги. Одной из них является автомобильная дорога Ивановка-Гаджихатамли-Моллаисаглы. Дорога построена на самом современном уровне за короткий срок.
На строительство этой дороги Распоряжением Президента Азербайджана от 16 марта 2012 года из Резервного фонда главы государства первоначально были выделены средства в размере трех миллионов манатов. Автомобильная дорога Ивановка-Гаджихатамли-Моллаисаглы соединяет 7 пунктов с населением 6 тысяч человек. Распоряжением Кабинета министров от 30 декабря 2012 года на строительство дороги дополнительно были выделены средства в размере 5,5 миллиона манатов. Общая стоимость этого проекта составляет 8 миллионов 526 тысяч манатов. В соответствии с проектом проложена дорога протяженностью 29,5 километра, в 18 местах построены бетонные водоотводы, вдоль дороги установлены знаки дорожного движения. Капитально отремонтированы три остановки в начале дороги, в селах построены 10 новых остановок. В части дороги, пролегающей через село Ивановка, проложены тротуары для безопасного движения пешеходов. Сдача в эксплуатацию этой дороги создает широкие возможности для удобного и беспрепятственного движения транспортных средств, в то же время она очень важна с точки зрения безопасности пассажиров.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
Глава государства на новой дороге сам управлял автомобилем.
Глава государства, сегодня также принял участие в открытии гидроэлектростанции «Исмаиллы-1», построенной близ села Сумагаллы Исмаиллинского района.
Президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев проинформировал главу государства о том, что гидроэлектростанция «Исмаиллы-1» является одним из объектов, сооружаемых в рамках программы рационального использования альтернативных источников энергии. Строительство малых гидроэлектростанций, позволяя экономить топливо при производстве электроэнергии, в то же время не наносит никакого ущерба окружающей среде.
Президента Ильхама Алиева проинформировали о строительстве станции, ее деятельности и основных компонентах проекта. Было сообщено, что строительство станции началось в 2011 году. Поставки основного и вспомогательного оборудования, а также все строительно-монтажные работы осуществлены компанией «Azenco». На строительстве станции трудились 100 человек. В ходе строительных работ здесь была сооружена водозаборная установка, проложены три трубопровода протяженностью 2115 метров и диаметром 800 миллиметров каждый, построено здание станции.
В фойе здания станции создан стенд, состоящий из фотографий, отражающих внимание общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева о развитии энергетической сферы в Азербайджане, а также проекты, осуществляемые для модернизации этой отрасли. В здании установлены системы контроля, охраны и управления.
Президент Ильхам Алиев из центра управления ввел станцию в строй.
Было сообщено, что станция состоит из трех гидротурбин общей проектной мощностью 1600 киловатт и трех гидрогенераторов. Здесь построена 10/0,4 - киловольтная подстанция и проложены линии электропередачи. Очищенная вода, вытекающая из нижнего бьефа станции, будет поступать на строящуюся гидроэлектростанцию «Исмаиллы-2». Таким образом, в итоге Исмаиллинская гидроэлектростанция станет каскадом малых гидроэлектростанций общей мощностью 3200 киловатт. Этот проект очень эффективен и значим. Так, сооружаемая близ села Сумагаллы Исмаиллинского района гидроэлектростанция деривационного типа способна производить ежегодно 8 миллионов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии. На гидроэлектростанции постоянной работой будут обеспечены 12 человек. На территории станции проведено благоустройство, установлена современная осветительная система.
Президент Азербайджана выразил удовлетворение созданными условиями, дал поручения.
Отметим, что по завершении поездки в Исмаиллы президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Габалинский район.
Глава государства возложил цветы к памятнику общенациональному лидеру в парке Гейдара Алиева в городе Габала.
Глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев сообщил, что парк Гейдара Алиева – одно из самых посещаемых в последние годы жителями мест. Здесь созданы все условия для содержательного отдыха местного населения и гостей, передает АзерТАдж.
Добавим, что 15-16 августа в городе Габале пройдет III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
banner

Советуем почитать