• суббота, 20 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 14°C

Ученые изобрели бумагу прочнее стали

09 апреля 2015 | 17:57
Ученые изобрели бумагу прочнее стали
Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали новый способ получения наноцеллюлозы. Из нее можно изготавливать прочные и одновременно легкие материалы – бронежилеты, прочные детали машин, медицинские бинты и другое.
В настоящий момент в России производство наноцеллюлозы отсутствует. Однако благодаря сотрудничеству Пермского института с Институтом экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, ученым удалось найти специальный штамм плесневых грибов, который и позволяет создавать из бумаги сверхпрочный материал. Как утверждают сотрудники института, новый способ получения наноцеллюлозы удешевит ее производство в 3,5 раза.
В качестве сырья ученые планируют использовать многочисленные отходы бумажно-целлюлозных материалов.
Как пояснили сотрудники института, наноцеллюлоза обладает уникальным свойством псевдопластичности – она вязка в обычных условиях, ведет себя как жидкость при механическом воздействии и сверхпрочна в твердом состоянии.
Заведующий сектором биокатализа и биосинтеза Лаборатории микробных и клеточных биотехнологий Александр Максимов подчеркнул, что прочность этого материала «превосходит нержавеющую сталь».
На основе полученного продукта можно создавать различные детали изделий, конструкций, машин, а также супергибкие экраны, бронежилеты и другие бронированные изделия. В медицине и фармакологии наноцеллюлоза применяется в качестве сорбентов и перевязочных материалов. Также благодаря способности эффективно заполнять щели, она может использоваться в качестве клеящего материала для устранения технических дефектов.
Dni.ru
banner

Советуем почитать