• четверг, 28 Марта, 22:59
  • Baku Баку 13°C

Арестованы лица, воевавшие в составе ИГИЛ – в Азербайджане

09 апреля 2015 | 17:20
Арестованы лица, воевавшие в составе ИГИЛ – в Азербайджане
В результате проведенной Министерством нацбезопасности Азербайджана антитеррористической операции, за создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением, а также привлечение граждан Азербайджана или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Азербайджане, к вооруженным конфликтам за пределами Азербайджана с целью распространения религиозных учений под видом исполнения религиозных обрядов, либо на почве религиозной вражды, либо проведение военных учений с этой целью, либо создание действующей с этой целью устойчивой группы или руководство такой группой в качестве подозреваемых задержаны граждане Азербайджанской Республики - Гарагёзов Айдын Надир оглу, Рамиззаде Хафиз Руслан оглу, Бекиров Тельман Эвез оглу, Таиров Мубариз Эмен оглу, Гасымов Джавид Рабиль оглу, Велизаде Фазаиль Этибар оглу и Мамедов Турал Фазиль оглу.
Как сообщили АПА в Управлении по связям с общественностью МНБ, по фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 12.1, 279.1 и 283-1.3. Гарагёзов Айдын Надир оглу, Рамиззаде Хафиз Руслан оглу, Бекиров Тельман Эвез оглу, Таиров Мубариз Эмен оглу, Гасымов Джавид Рабиль оглу, Велизаде Фазаил Этибар оглу и Мамедов Турал Фазиль оглу были привлечены к ответственности в качестве обвиняемых, в их отношении решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.
Было установлено, что Рамиззаде Хафиз Руслан оглу и Гарагёзов Айдын Надир оглу принимали участие в деятельности вооруженных группировок на территории Исламской Республики Пакистан в нарушение законов этой страны и законов Азербайджанской Республики. Так, Хафиз Рамиззаде в 2007-2012 годах, а Айдын Гарагёзов в 2011-2013 годах в пакистанской провинции Вазиристан принимали участие в деятельности вооруженной группировки «Тайфатул Мансура», находящейся в подчинении незаконного вооруженного соединения «Техрики Талибан».
Другие обвиняемые лица – Бекиров Тельман Эвез оглу, Таиров Мубариз Эмен оглу, Гасымов Джавид Рабиль оглу, Велизаде Фазаиль Этибар оглу и Мамедов Турал Фазиль оглу в 2014-2015 годах принимали участие в деятельности не предусмотренных в законодательстве этих государств, в том числе Азербайджанской Республики, незаконных вооруженных группировок на территории Сирии и Ирака, а также в деятельности террористической организации ИГИЛ.
Продолжают приниматься оперативно-следственные меры по выяснению всех деталей преступных действий и выявлению других членов незаконных группировок.
banner

Советуем почитать