• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан успешно борется с коррупцией - ЕБРР

09 апреля 2015 | 16:40
Азербайджан успешно борется с коррупцией - ЕБРР
В Азербайджане ведется достаточно успешная борьба с коррупцией. Об этом говорится в исследовании бизнес-среды "Business Environment and Enterprise Performance Survey" (BEEPS) Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), размещенном на его сайте.
"Успехи Азербайджана в борьбе с коррупцией, включая деятельность Главного управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре и принятие нового законодательства в этой сфере, были недавно отмечены Организацией экономического сотрудничества и развития", - говорится в исследовании.
В числе главных проблем, которые мешают развитию бизнес-среды в Азербайджане, в исследовании банка называются наличие теневого сектора экономики, проблем с доступом к финансам и земле.
"Очень немногие азербайджанские компании при финансировании своих операций полагаются на кредиты. Только 14,6 процента компаний в Азербайджане имели кредит или кредитную линию. При составлении предыдущего отчета BEEPS IV [2008-2009 годы] этот показатель составил 19,9 процента. Оборотный капитал компаний в основном финансируется за счет собственных средств (92,8 процента), в то время как банковским финансированием воспользовалось только 4,7 процента компаний", - говорится в исследовании ЕБРР.
В документе говорится, что проблемы с доступностью финансовых средств актуальны и для других стран региона, таких как Россия, Грузия, Беларусь и Армения.
По мнению аналитиков ЕБРР, доступ к земле находится на третьем месте в числе препятствий для развития бизнес-среды в Азербайджане. При этом отмечается, что за последнее время в стране значительно сократился срок, необходимый для получения разрешения на строительство. Если ранее [в 2008-2009 годы] на это требовалось 46,5 дня, то сейчас - 13,7 дня. Кроме того, в этой сфере с 54,7 до 8,2 процента уменьшилось число обращений в связи с требованием взяток, говорится в документе.
По данным исследования, основными проблемами для стран с переходной экономикой в целом остаются недобросовестная конкуренция, ограниченный доступ к финансам, а также ненадежность и высокие тарифы на электроэнергию. Компании сталкиваются с этими проблемами в трети стран, участвовавших в опросе, однако наиболее ярко выражены они в Армении, России, Хорватии и Монголии.
Исследование BEEPS проводится ЕБРР совместно со Всемирным банком (ВБ). Данное исследование является пятым по счету и охватывает период с 2011 по 2014 годы. В исследовании приняло участие более 16 тысяч компаний из 30 стран мира. Первое исследование было проведено в 1999 году.
Trend
banner

Советуем почитать