• четверг, 28 Марта, 14:33
  • Baku Баку 16°C

Секреты красоты

09 апреля 2015 | 15:59
Секреты красоты

ПРОФЕССИЯ
Кто-то не без юмора однажды заметил: «У женщин отношения с прической простые - длинные волосы нужно подстричь, короткие - отрастить, прямые - завить, а вьющиеся, конечно же - выпрямить». Главное - кому доверить эти процессы. Правильный ответ на этот вопрос - уже половина успеха. И лучшим навигатором в данном случае являются рекомендации. По ним мы и нашли талантливого парикмахера-стилиста Вюсалю Балаеву, которая рассказала нам, как создать этим летом свой новый модный образ.
- Как вы пришли в эту профессию?
- Еще в раннем детстве меня привлекало все то, что связано с красотой. Я любила наблюдать за красивыми людьми, смотреть на преображение женщин после посещения салонов красоты, а чуть позже начала разбираться в прическах и макияже. Сейчас, будучи уже взрослой, понимаю, что ни в одной другой профессии нет тех ощущений, какие бывают у стилиста и визажиста, потому что мы создаем красоту, даем почувствовать любой женщине ее необыкновенность и уникальность.
- Как вы считаете, этой профессией может заниматься каждый (при определенном образовании, конечно), или для этого нужно иметь какие-то личные задатки, чутье на красоту?
- Наша профессия, как и любая другая, требует определенного времени на обучение; естественно, тут много технических моментов, которые нужно осваивать на практике. Еще один немаловажный фактор - так называемая «набитая рука». Помимо этого нужно развивать в себе вкус и чувство стиля. Нужно идти в ногу со временем, знать все новинки, но и не забывать истоки. Уметь, скажем, отличить стиль 40-х годов от стиля 70-х. И, наконец, нужно любить - если не вкладывать в дело душу и не быть к себе самокритичным, никакого роста и развития получится.
- Парикмахер-стилист это профессия, образ жизни или высокое искусство?
- Искусство, конечно. И, как любое творчество, оно требует постоянного самосовершенствования, поиска новых идей и способов вдохновения.
- Как вы оцениваете азербайджанский рынок стиля, имиджа и красоты? Легко ли развиваться в этой области у нас в стране?
- Если сравнивать с 90-ми и началом 2000-х, то на данный момент у нас появилось намного больше ухоженным и стильных дам, а также молодых людей. Думаю, это связано с тем, что сейчас очень много источников информации. Многие, в частности, следят за новыми тенденциями и течениями в Instagram, и пытаются подобрать что-то подходящее для себя. Что же касается развития нашей специальности, то считаю, что тут все зависит от нас самих, того, насколько сильно мы любим свою профессию и насколько профессионально делаем свою работу. Награда всегда ждет своего победителя.
- Что для вас красота?
- В наше время женщинам катастрофически не хватает времени на себя. Семья, работа, дети - занятая всем этим, о себе она думает лишь в последнюю очередь. И зря. Полчаса утром перед зеркалом вполне достаточно, чтобы женщина выглядела прекрасной весь день.
- Какие тренды в стиле, прическах и макияже вы вычеркнули бы из индустрии красоты?
- Я не имею права судить или вычеркивать утвердившиеся тренды и стили. Любой тренд имеет право существовать, если на него есть спрос. Если же говорить лично о моих вкусах, то мне не нравятся яркие и порой даже пугающие виды макияжа «а-ля Леди гага». Но, опять-таки, это мое чисто субъективное мнение.
- А у вас есть статистика (приблизительная, конечно), какой стиль больше всего предпочитают бакинки? Какие прически и макияж?
- Уже прошла эпоха макияжа в арабском стиле и причесок XIX века. Бакинки стали более «продвинутыми», у многих есть свое виденье красоты и собственного стиля. Большая часть дам в нашем городе предпочитают пушистые ресницы и яркие губы; многим по вкусу укладки в стиле ретро. Еще не менее актуальны у нас на сегодняшний день макияж глаз в стиле «смоки-айз», с размытыми границами и естественные прически.
- Есть ли у вас свое профессиональное табу?
- Ко мне часто обращаются любительницы ярко-рыжих волос или обладательницы шикарных длинных волос, решившие в один момент избавиться от своего стиля и образа. В этом случае моя обязанность - предвидеть результат изменения на данном человеке. Я должна помочь с выбором, дать совет, порекомендовать, что лучше подойдет именно этой девушке. Если я считаю, что выбранная прическа ей не подойдет, то, конечно же, должна сказать об этом. Но запретить что-то женщине, которая решилась на кардинальные изменения, просто нереально.
- Говорят, проблемы, с которыми не справляется личный психолог, может за полчаса решить опытный парикмахер...
- В этом есть доля истины. Как сказала Софи Лорен: «Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге - вся жизнь». От того, какими мы видим себя в зеркале, зависит настроение. А оно, в свою очередь - это отправная точка наших мыслей и даже поступков. Вот так, казалось бы, из мелочей складывается общая картина жизни - счастливая или не очень. Очень важно быть красивым, нравиться себе. Конечно, значимо и внутреннее состояние человека. И когда внешнее сочетается с тем, что в душе, это и есть гармония.
- Прическу нужно менять, чтобы измениться самим?
- Цвет волос и стрижка многое меняют в женщине. С новым образом приходит и новый гардероб. Манера общения и поведения. Это я говорю исходя из собственного опыта.
- Вы, наверняка, знаете, какие тенденции будут актуальны этим летом в вашей сфере?
- Лето - это солнце и тепло, а значит - и больше света, причем не только в природе, но и в волосах. Насыщенные, но в то же время натуральные оттенки. Нужно разграничивать дневной и вечерний макияж. Днем макияж должен быть как можно естественней: здоровый цвет лица, немного туши и бальзам для губ - вот идеальный макияж для летнего дня. Одной из главных тенденций сезона весна-лето 2015 на международном подиуме стало возвращение стиля семидесятых и бохо-шика. И потому ничуть не удивительно, что небрежно уложенные «пляжные» локоны в этом году станут едва ли не самой модной прической.
Стильная укладка отлично сочетается с легкими шифоновыми платьями, кружевом и цветочными принтами - базовыми элементами самого модного образа этого лета. Крупные, объемные и пышные локоны в стиле легендарной Брижит Бордо - самая красивая и самая модная прическа для обладательниц длинных волос или локонов средней длины.
Новый сезон - идеальное время для экспериментов с внешностью. Конечно, никто не предлагает выкрасить волосы в радикальный синий цвет, сбрить брови или сотворить еще что-нибудь нелепое. А вот «примерить» новую стильную прическу - почему бы и нет? Тем более что в этом году вариантов действительно красивых и модных причесок очень много, и подобрать что-то интересное смогут обладательницы волос любой длины.
- Раз уж мы заговорили о лете, скажите, как лучше ухаживать за волосами в бакинский зной?
- Да, летом волосы на самом деле больше подвержены негативному воздействию. Солнце, море, бассейн - все это делает волосы сухими и ломкими, а окрашенные волосы от такого воздействия тускнеют и теряют свою привлекательность. Но сегодня это не является большой проблемой, так как существует масса салонных средств по уходу за волосами. Это и ламинирование волос, и керапластика, и большое количество всевозможных масок. Есть и средства, которые можно применять в домашних условиях - те же маски или шампуни, препятствующие вымываю краски с волос. Обо всем этом мы всегда с радостью консультирует клиентов, исходя из индивидуальных особенностей их волос.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать