• четверг, 25 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 21°C

В Азербайджане завершена вакцинация диких и бездомных животных

09 апреля 2015 | 14:46
В Азербайджане завершена вакцинация диких и бездомных животных
Государственная служба ветеринарного контроля (ГСВК) завершила мероприятия по оральной вакцинации диких и бездомных животных, которые начались 16 марта. Как сообщили Report в ГСВК, вакцинация проводилась в лесных и окололесных территориях Балакянского, Закатальского, Гахского, Шекинского, Огузского, Габалинского и Исмаиллинского районов, а также на Абшеронском полуострове и в пригородах Баку.
Так, 50 тыс. доз вакцин-приманок были разложены через каждые 50 метров в лесных и окололесных территориях, в местах, где наиболее часто встречаются дикие животные, а также в местах наибольшего скопления бездомных собак.
Кроме того, Государственная служба продолжает мероприятия по вакцинации домашних животных. За 3 месяца этого года было вакцинировано 196 761 собак.
ГСВК напоминает, что вакцинация создаст иммунитет против бешенства, что поможет устранить заболевание: «На сегодняшний день в республике эпизоотическая ситуация по бешенству стабильная и находится под полным контролем. Государственная служба ветеринарного контроля проводит необходимые мероприятия для поддержания этой стабильности».
banner

Советуем почитать