• пятница, 29 Марта, 17:21
  • Baku Баку 14°C

Из первых уст

09 апреля 2015 | 11:16
Из первых уст

МНЕНИЯ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан ханым Алиевой и членами семьи совершил официальный визит в Саудовскую Аравию, где провел целый ряд важных встреч с первыми лицами королевства. А также в месте с членами семьи совершил умру - малый хадж в Мекке.
В интервью газете «Каспiй» отечественные депутаты и эксперты дали высокую оценку визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой в Королевство Саудовская Аравия.
Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса:
- Визит прошел очень успешно и не суть, что там не были подписаны какие-либо соглашения. Но то, на каком уровне был принят Президент Ильхам Алиев, внимание, какое ему уделялось, количество встреч, проведенное с руководителями Королевства, свидетельствует о том, что был проведен очень полезный и важный диалог.
У данного визита присутствовала личная компонента: президент посетил Саудовскую Аравию вместе с семьей. Они вместе осуществили малый хадж, выполнив все предусмотренные для мусульман религиозные обряды, что имеет важное значение, как для него в личном плане, так и для нашей страны. Это подчеркивает, что Азербайджан, хотя и светская, но вместе с тем и мусульманская страна. С этой точки зрения визит президента также был важен.
Что касается причин визита на столь высоком уровне, осуществленного спустя 21 год после первого визита такого рода, то это легко объяснимо тем, что у Азербайджана никогда и не было высокого уровня отношений с Саудовской Аравией, если принять во внимание отсутствие общих границ. Тем не менее, тут есть несколько причин для визита: снятие санкций с Ирана и то, как это может отразиться на ситуации в регионе.
Более того, сегодня в мире наблюдаются опасные симптомы столкновений между шиитами и суннитами: Сирия, Ливан, Ирак, сейчас Йемен не могут прийти к единому знаменателю. Это очень опасно, так как в Азербайджане проживают представители обоих течений. Но ситуация в нашей стране держится под контролем. Поэтому важно было, учитывая значение Саудовской Аравии в мусульманском мире, обсудить эти вопросы именно там.
К тому же нельзя забывать, что цены на нефть во всем мире определяет по большому счету именно Саудовская Аравия. Поэтому важно было из первых уст услышать - какую ценовую политику в дальнейшем нам стоит ожидать, будут ли цены на нефть повышаться или понижаться…
Асим Моллазаде, депутат Милли Меджлиса, председатель партии Демократических реформ:
- Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию послужил развитию двусторонних отношений между Азербайджаном и этим Королевством. Эти отношения стабильно развиваются в сфере культуры, спорта. В данной гуманитарной области у нас есть много общих моментов, которые следует развивать.
Помимо этого, между нашими странами существует огромный потенциал в области экономики, финансов, энергетики. Полагаю, что после визита Президента Ильхама Алиева связи в этих сферах еще более углубятся.
В целом считаю, что визит был успешным, важным и самое главное - своевременным.
Огтай Садыхзаде, политолог:
- Свыше 20 лет не было официальных визитов на уровне президента страны в Саудовскую Аравию - несомненно, важнейшую страну региона, а в плане цен на нефть - решающую. Нынешний визит был вызван целым рядом причин.
Во-первых, следовало обсудить на высшем уровне нынешнее состояние и перспективы двусторонних отношений двух стран. А также установить личные контакты с руководством Саудовской Аравии. Более того, визит состоялся в сложное время раскола исламского мира вокруг событий в Йемене. Часть мусульманских стран во главе с Ираком, где проживает много шиитов, поддерживают повстанцев-хоуситов. Другие страны во главе с Саудовской Аравией выступают против йеменских шиитов.
В-третьих, мы все видим положение с ценами на нефть на мировых рынках. Необходимо было прощупать позицию Саудовской Аравии относительной перспектив с курсом цен на нефть: следует ли ожидать каких-то изменений в ценообразовании на нефть и экспортной цены.
И наконец, переговоры Ирана с «шестеркой» посредников в Лозанне. Известно, что Тегеран и Эр-Рияд конфликтуют друг с другом. Обе страны находятся по разные стороны баррикад в Сирии, Ираке, Йемене, являясь, соответственно лидерами шиитов и суннитов всего мира. Азербайджану важно было узнать официальную позицию Саудовской Аравии относительно итогов переговоров в Лозанне и права Тегерана на использование мирного атома. Таким образом, можно уже с большой долей вероятности констатировать, что «ядерному клубу» прибыло. Иран стал вторым мусульманским государством после Пакистана в этом контексте. Что, естественно, не может оставить нас равнодушными как ближайших соседей Ирана в регионе.
Помимо этого, в рамках визита Ильхам Алиев с семьей осуществили малый хадж. Невозможно посетить Саудовскую Аравию и не побывать в Мекке и Медине, не совершить хадж.
Что касается оценок визита, то тут пока следует повременить, так как необходимо дождаться реакции на него Москвы и Тегерана. Понятно, что Россию и Иран этот визит не очень воодушевил.
Во-вторых, о степени успешности визита можно будет заговорить после повышения цен на нефть и насколько высоко они вырастут.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать