• пятница, 29 Марта, 04:15
  • Baku Баку 7°C

«Получение религиозного образования за пределами Азербайджана несовместимо с национальными интересами»

08 апреля 2015 | 18:40
«Получение религиозного образования за пределами Азербайджана несовместимо с национальными интересами»
«Религиозное образование за границей несовместимо с интересами государства и национальными интересами, и это запрещено».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на конференции «Роль молодежи в борьбе с религиозным радикализмом» в Бакинской Высшей Школе Нефти заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
Председатель комитета заявил, что государство не возражает против того, чтобы некоторые студенты Бакинского Исламского университета или же обучающиеся в медресе студенты проходили практику в ряде зарубежных стран: «Однако мы однозначно не являемся сторонниками целевой отправки студентов за границу. Причина этого в том, что мы должны защищать национальные и нравственные ценности и, как и в некоторых других странах, мы не должны допустить того, чтобы кто-то организовывал в Азербайджане столкновения между различными религиозными течениями. По этой причине мы не поддерживаем тех, кто едет за рубеж для получения религиозного образования».
Мубариз Гурбанлы также заявил, что есть некоторые христианские радикальные группы, которые пытаются распространить свою идеологию в Азербайджане.
«Мы не позволим им сделать это», - отметил председатель госкомитета и подчеркнул, что представителей этих групп не принимают даже христианские церкви, в том числе представители христианской религии в Азербайджане: «Мы не допустим этих попыток с их стороны».
Председатель Госкомитета сказал, что сегодня имеются не только христианские группы, но и отдельные радикалы, которые от имени ислама проявляют активность в социальных сетях: «Госкомитет проводит большую работу по борьбе с ними. Молодежь также должна быть бдительна в этом вопросе».
М.Гурбанлы отметил, что в Азербайджане отношение ко всем религиям одинаковое: «В нашей стране религия отделена от государства».
banner

Советуем почитать