• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

Трудности надбавок

08 апреля 2015 | 13:46
Трудности надбавок

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Какая профессия считается самой гуманной? Это звание по праву делят врачи и педагоги. В советские времена помимо таких романтичных профессий, как космонавт и балерина, именно эти специальности дети называли чаще всего, отвечая на вопрос: а кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Сейчас приоритеты изменились - подрастающее поколение мечтает о карьере бизнесмена или успешного юриста…
Но нельзя забывать, что без грамотных педагогов не будет ни опытных юристов, ни успешных экономистов, ни просто квалифицированных специалистов в какой бы то ни было сфере. Задача учителя - привить детям любовь к своему предмету, а для этого они сами должны знать и любить его. Педагог - это призвание, но одного призвания сейчас мало, нужна еще и финансовая заинтересованность, ведь людям важно обеспечить себя и свои семьи. Не секрет, что педагоги в нашей стране никогда не получали большую зарплату. Именно поэтому некоторые останавливают свой выбор на менее любимой, но более прибыльной профессии. А между тем во многих развитых странах учителем быть и почетно, и прибыльно.
Доходно, но не у нас
Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР (Organisation for Economic Co-Operation and Development, OECD) провела широкомасштабное изучение особенностей учительского труда в странах, являющихся членами ОЭСР, которое получило название «Международное исследование систем преподавания и обучения (Teaching and Learning International Survey, TALIS)».
Среди 30 стран-членов ОЭСР самый высокий годовой оклад у учителей в Швейцарии. В среднем он составляет $68 000. Это выше, чем средняя зарплата по стране, которая составляет около $50 000. Вслед за Швейцарией идут Нидерланды, Германия и Бельгия. По сравнению с лидирующими по этому показателю странами учителя Великобритании зарабатывают меньше среднего годового дохода по стране, равного примерно $44 000, получая при этом чуть более $40 000 и занимая, таким образом, 13-е место в рейтинге 30 упомянутых стран. Но, тем не менее, британские учителя получают все же больше, чем в других европейских странах. Например, во Франции средняя годовая зарплата учителя составляет $33 000, в Греции - в среднем $25 000.
Что касается Азербайджана, то у нас, как уже было сказано, зарплата педагога традиционно невелика. И чтобы обеспечить себе и своей семье относительно безбедное существование, многим приходится подрабатывать частным репетиторством. Учителя, пользующиеся популярностью, имеют немало учеников, что позволяет им иметь неплохой доход. Однако это нередко идет во вред школьному учебному процессу - на него не остается ни сил, ни особого желания. Некоторые педагоги предпочитают брать небольшое количество учебных часов в школе именно для того, чтобы больше времени оставалось на репетиторство.
Так сколько?..
В начале этого года азербайджанские учителя услышали радостную весть о том, что им повысят зарплату. По распоряжению главы государства учителям средних общеобразовательных школ недельная учебная нагрузка была увеличена в 1,5 раза (с 12 до 18 часов), а зарплата повышена в два раза.
В отличие от предыдущих повышений, нынешнее коснулось не всех учителей, а только тех, кто прошел диагностическое оценивание знаний и умений - это преимущественно учителя столичных школ. Иными словами, распоряжение, которое вступило в силу с 1 января этого года, охватывает 30 тыс. учителей, участвовавших в испытании. Кстати, согласно официальным данным, вне зависимости от результатов тестирования, распоряжение охватит всех учителей, которые участвовали в диагностическом оценивании знаний.
По словам руководителя сектора по работе со СМИ и НПО Министерства образования Азербайджана Джасарета Валехова, в зависимости от стажа, дополнительной нагрузки - например, классное руководство и т.п., будет начисляться дополнительная сумма. Это даст возможность учителям, в особенности тем, кто показал высокие результаты в ходе тестирования, получать более высокую зарплату.
Как заметил министр образования Микаил Джаббаров, данное решение, которое способствует улучшению благосостояния учителей, будет сопровождаться качественными изменениями в образовании, даст мощный импульс его прогрессу, создаст стимул для профессионального роста учителей. В частности министр отметил, что учебная нагрузка у 64% учителей менее 17 академических часов, то есть в течение года получается около 408 часов. В марте учителя каждой бакинской школы, которую охватывает реформа (испытательное оценивание), уже начали получать повышенную зарплату. По словам М.Джаббарова, процент и соотношение повышения к каждому отдельному учителю применяется индивидуально, это зависит от стажа работы и нагрузки.
Что касается конкретной цифры, то М.Джаббаров отметил, что повышение зарплаты для большинства учителей составляет 30-40%: «Могут быть учителя, которые получают больше или меньше. Это связано с двумя факторами: во-первых, со стажем работы и учебной нагрузкой, а во-вторых, с системой подоходного налога страны. Потому что помимо повышения зарплаты к каждому гражданину могут быть применены различные коэффициенты подоходного налога», - пояснил министр.
Касаясь общего повышения зарплаты, министр подчеркнул, что это определяется соответственным распоряжением президента страны. При увеличении учебной нагрузки в 1,5 раза зарплата учителя повышается примерно вдвое.
Согласно сообщению, распространенному на сайте Минобразования, в Баку зарплата 43,3% учителей, прошедших диагностическое оценивание, выросла на 30-40%, у 32,7% - на 20-30%, у 7,1% учителей - на 15-20%.
Однако эта вроде бы радостная новость о повышении зарплаты обрадовала далеко не всех. Так, по словам педагога одной из столичных школ, по понятным причинам решившей остаться анонимной, она ничего не выиграла от такого повышения. «Обещали прибавить зарплату учителям в два раза, но надбавка к моей зарплате составила всего 30%. При увеличении количества часов я буду вынуждена отказаться от нескольких учеников, просто потому что не успею позаниматься с ними. В итоге потеряю в деньгах больше, чем приобрету», - призналась она.
По словам председателя Союза независимых учителей Малахат Муршудли, она также пока не совсем поняла изменений в заработной плате педагогов.
- Мы ждали повышения зарплаты в два раза, но пока этого не произошло, - заявила эксперт газете «Каспiй». - Мне поступило уже немало звонков от педагогов, которые недоумевают, а многие просто разочарованы. Но я пока не разобралась в этом вопросе, поэтому ничего конкретного сказать на данный момент не могу. Но то, что вместе с увеличением количества часов опытные педагоги получат надбавку, - уже хорошая новость. Любой труд следует соответственно оценивать, и чем больше учитель работает, тем больше должен получать. По моему мнению, зарплата педагога в нашей стране должна быть не менее 500 манатов. После снижения курса маната в феврале жизнь подорожала, и учителям с их скромной зарплатой приходится нелегко. Сейчас в среднем зарплата педагога с высшим образованием и опытом работы составляет 240 манатов при 12-часовой нагрузке. Мне кажется, было бы правильным сделать повышение зарплаты поэтапным. Первый этап - повышение зарплаты всем учителям, второй - по результатам работы: чем лучше работа, тем больше зарплата; и третий - по результатам добровольной индивидуальной аттестации.
Стоит отметить, что оценивание знаний педагогов и назначение зарплаты, исходя из его результатов, - очень правильное решение. Знаю многих педагогов, которые показали неудовлетворительный результат, но теперь стали больше работать над собой, посещать курсы и теперь хотят пройти повторное оценивание.
Если у педагогов будет достойная зарплата, им не придется заниматься еще и репетиторством, а значит, все силы и знания они будут отдавать ученикам в школе. Нельзя платить мало и ожидать многого, ведь педагогам тоже нужно на что-то жить. Вот они и занимаются с учениками частным образом, а в регионах многим учителям приходится подрабатывать в самых разных сферах. Если у педагогов не будет необходимости в дополнительном заработке, они с большим желанием станут вести и дополнительные занятия с учащимися, и посещать с ними различные мероприятия. Пару лет назад мы провели опрос среди учащихся последнего курса педагогического университета. Так вот из 20 опрошенных только двое студентов сказали, что хотели бы работать по специальности. Остальные ответили, что поступали только ради диплома, а быть педагогами не собираются. Во многом такое нежелание связано как раз с низкой оплатой труда учителей.
Эксперты Центра образования «XXI век» полагают, что зарплату необходимо поднимать не всем учителям, а только тем, которые показывают хороший результат. Необходимо менять систему образования в целом, чтобы в стране было как можно больше грамотных специалистов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать