• пятница, 29 Марта, 19:26
  • Baku Баку 14°C

Дорога в бездну

07 апреля 2015 | 18:05
Дорога в бездну

СИТУАЦИЯ
Более недели продолжается операция под кодовым названием «Буря решимости» с участием саудовских военно-воздушных сил при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ. Бомбят хуситов, установивших контроль над значительной частью территории Йемена. Ввязывание королевства в войну за пределами своих границ означает, что режим ступил на дорогу в бездно. Можно ли было избежать этого?
Йемен - практически весь юг Аравийского полуострова с 30 млн. населения. И если хуситы возьмут там власть в свои руки, Саудовская Аравия должна ожидать восстания в своих восточных провинциях, где живет шиитское большинство. К тому же саудиты имеют основание опасаться, что хуситы ударят по ним с севера. Там пустыня, но на пикапах с крупнокалиберными пулеметами ее можно пересечь.
Опасная импровизация
Королевство специально не готовилась к вторжению в Йемен, хотя горы вооружения были закуплены на годы вперед в силу сотрудничества с военно-промышленным комплексом США, Великобритании и Франции. Сейчас 185 самолетов наносят удары по соседям. Подразделения же из Египта, Судана, Иордании и ОАЭ готовятся к проведению там наземной операции. Фактически против Йемена действует коалиция. Однако хуситы - серьезная сила, полностью захватившая контроль над страной.
Население двух противоборствующих государств почти одинаково, но в Саудовской Аравии три четверти - мигранты, а 90% коренного населения не поддерживает саудовский режим - там огромное количество политических заключенных. Зато в Йемене шиитское большинство целостно и там нет каких-либо расколов и внутренних проблем. Что касается вооружения, то они его получат для того, чтобы противостоять Саудовской Аравии.
Это может сделать Иран морским путем, потому что, у Йемена очень протяженная береговая линия. Это может сделать с севера даже так называемое «Исламское государство», которое с зимы начало наносить непрямые удары по Саудовской Аравии. А главное - в саудовских силовых структурах есть скрытые сторонники «ИГ». Потому не мудрено, что в случае столкновения с террористической группировкой ее сторонники-саудовцы будут переходить на сторону джихадистов. Ведь это не шииты на юге, вызывающие у саудовцев «праведный» гнев, а люди, идеологически по отношению к которым саудовцы чувствуют свою неправильность, вторичность, против которых они не имеют права воевать. Так что, у «ИГ» может появиться шанс «похоронить» саудовский режим, воспользовавшись войной в Йемене.
События в Йемене и «ИГ»
По данным экспертной группы газеты «Каспiй», когда шииты распространяли свой контроль над Йеменом, саудовцы рассчитывали, что «Ихлас» (местная партия суннитского толка) организует вооруженное сопротивление с развязыванием гражданской войны, и они превратяться в некий замкнутый на себе анклав, появятся горячие точки, которые можно контролировать извне. Однако эта партия, вопреки ожиданиям, по какой-то причине отказалась от вооруженного сопротивления хуситам и установлению их контроля над центрами Йемена. Почему она себя так повела?
Не исключено, что имеется определенный тайный сговор. Ведь хотя «ИГ» - это радикальные сунниты, но то, как они действуют, это выгодно, например, тому же Ирану. Так что конфликт может перерасти в национально-освободительную войну.
Если в Йемен вторгнутся извне, то это уже будет не гражданская, а национально-освободительная война, где силы, которые будут поддерживать вторжение со стороны Саудовской Аравии, превратятся из борцов с хуситами за власть внутри собственной родины, в пятую колонну королевства. И тогда, эти силы проиграют. События будут развиваться по следующему сценарию: все пойдет по линии распространения военных действий на большинство стран, присутствующих на Аравийском полуострове, то есть ими будет охвачен весь периметр Аравийского полуострова - с одной стороны, Персидский залив, с другой - Красное море: Египет, Судан, Сомали. Те же Сомали поддержат не Саудовскую Аравию, а «ИГ», потому что и ресурсами, и оружием поддерживало силы, выступающие против «Шабаб», которая в Сомали борется против иностранного вторжения из Эфиопии.
Прямая атака на Саудовскую Аравию Сомали не по зубам, но атака на соседние страны, принимающие участие в поддержке Саудовской Аравии - другое дело.
Например, «ИГ» не атакует напрямую Израиль, но оно воюет с курдами, которые являются практически рукой Израиля, пользуются его поддержкой, оружием. То есть, налицо модная нынче гибридная война.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать