• четверг, 18 Апреля, 08:39
  • Baku Баку 12°C

Таир Амирасланов об армянском воровстве азербайджанских блюд

07 апреля 2015 | 16:15
Таир Амирасланов об армянском воровстве азербайджанских блюд
12 июня 2015-го года состоится Церемония открытия первых Европейских Игр в Баку. В страну приедут спортсмены и гости из разных стран. В целях узнать будет ли Азербайджан знакомить гостей с национальной кухней, Взгляд.az связался с президентом Национального Центра Кулинарии Таиром Амираслановым:
«Национальному Центру Кулинарии ещё не было дано такого поручения. Но по поручению Министерства Культуры и Туризма мы с прошлого года подготовили национальные завтраки. Кроме этого мы оканчиваем работы в этническом ресторане Ханедан( прим. рядом с памятником Айна Султановой ). Там будут наши региональные блюда, которые не подают в других ресторанах».
На вопрос Взгляд.az, что предпринимает Национальная Ассоциация Кулинарии, чтобы препятствовать присвоению азербайджанских блюд армянами, Т. Амирасланов ответил, что ассоциация занимается этим уже 25 лет. «Во первых, уже 25 лет Армения не приглашается ни на какие международные мероприятия, конференции, олимпиады и соревнования и нигде они не участвуют. Во вторых ещё несколько лет назад мы раскритиковали воровские действия армян и опубликовали статью против Похлёбкина в журнале «Питание и общество», который издается в Москве. После этого мы написали в иностранных СМИ. Европейский Союз издавал книгу под названием «Европейская кухня», мы вместе с Министерством культуры и туризма раскритиковали главу «Армянская кухня» и эта рубрика закрылась. Через год редакция журнала извинились и они ввели поправки на сайтах, также они приостановили перевод книг с армянской кухней на другие языки.
Мы часто сталкиваемся с такими вещами и постоянно работаем над этим. Недавно мы подготовили всю информацию о лаваше и долме и передали ЮНЕСКО. Министерство культуры и туризма, Национальный Центр Кулинарии и Ассоциация Кулинарии постоянно действуют и работают над этим вопросом.
Кроме этого была презентована книга «Карабахская кухня», изучаются региональные блюда, уже мы начали тактику запатентования некоторых национальных блюд. Были подготовлены более 1500 национальных блюд и переданы в национальное наследие Министерства культуры и туризма. Это все очень трудный и долгосрочный процесс и постоянно мы над этим работаем»,- отметил Т. Амирасланов.
banner

Советуем почитать