• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

Штамп, однако…

07 апреля 2015 | 16:06
Штамп, однако…

НРАВЫ
В минувшее воскресенье на стадионе «Мэхсул» в Ясамальском районе прошел митинг оппозиции, организованный «Нацсоветом». Согласно информации, в митинге, прошедшем с 15.00 до 17.00, участвовало около 500 человек из различных оппозиционных НПО, и входящих в структуру отдельных партий и радикальных религиозных групп. Грубых нарушений общественного порядка и правовых норм допущено не было.
Это так себе, официальная статистика. Кстати, от митинга к митингу вышеизложенное можно использовать как штамп, единственное, придется менять цифру, которая обозначает число участников. А она, как видим, из раза в раз движется по наклонной. Не могут понять функционеры из «Нацсовета» и ПНФА одну простейшую истину - не хотят люди стоять на стадионе и выслушивать откровенный бред от тех, кто не разбирается не только в экономике (а именно этому и был посвящен митинг - Авт.), но и, как оказалось, в политике, которую они якобы представляют.
Послушав выступления организаторов митинга, в голову вдруг пришла нелепая мысль: если те, которые стоят на трибуне, не приведи господь, придут к власти, они ни чем не будут отличаться от нового греческого правительства «имитаторов», которое ради прихода к власти наобещало людям столько, что теперь не знает, как выбраться из экономического болота. Далеко же за примером ходить не надо. В начале недалеких 90-х, будучи у власти, эти же люди обещали за счет нефтегазовых денег в разы повысить зарплаты, пенсии…
Как сказал позже один из известных экономистов, хорошо, что они не продержались у власти, иначе сейчас мы были бы даже не банановой республикой. И вот теперь звучат те же лозунги, остановите это, прекратите то… А то, что не будь девальвации маната, он в один прекрасный день просто взорвался бы, они и слышать не хотят. Элементарно не понимают, что мы не закрытая страна и наша экономика в одинаковой мере реагирует на экономические процессы в мире.
Одним словом, после очередного митинга так и хочется сказать: «Ребята, угомонитесь, займитесь лучше чем-нибудь полезным». Не хотят, однако. Поэтому и выходят с кучкой людей на стадион, и, как заявил по этому поводу лидер «демократов» Сардар Джалалоглу, пытаются заявить, что они единственные и неповторимые оппозиционеры в стране. Какие они единственные и сильные видно из числа их сторонников и сочувствующих им, которых журналисты и полицейские в лицо знают.
С.Джалалоглу считает, что одним основных принципов демократической борьбы является последовательность. По его мнению, митинги могут быть эффективными только тогда, когда имеют тенденцию к развитию. «Возникает вопрос: почему оппозиция не проводит митинги интенсивно? А все потому, что это не социальный заказ. Если он будет иметь место, народ будет готов в день по три-четыре раза митинговать. Например, мы проводили митинги в 1996-2005 годах. Тогда люди требовали пикеты, митинги. Теперь этого нет, и в ближайщем будущем не предвидится», - сказал он.
Как всегда свое видение очередного митинга «Нацсовета» озвучил депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов: «Али Керимли вновь устроил малочисленное шоу, больше напоминающее его свадьбу, нежели митинг оппозиции. Все выступления, озвученные на митинге - не логичны и не имеют отношения ни к экономике, ни к политике. Митинги оппозиции не имеют никакого эффекта и очевидно, что и в будущем потеряют всякий смысл, так как у оппозиции нет никакой социальной базы. Большинство людей, пришедших на митинг, были родственниками оппозиционеров или подкупленными людьми», - уверяет С.Новрузов.
По мнению парламентария, это не митинг, а сборище неудачников. «Эти люди потеряли чувство реальности и озвучили на митинге мнения армянских экспертов об экономике Азербайджана. Они исчерпали свой потенциал и никто не воспринимает их всерьез», - сказал он.
Не заставило себя ждать и очередное известие и из-за океана. Экс-спикер парламента, беглый оппозиционер Расул Гулиев сообщил, что его прогноз по поводу очередного митинга оправдался. «Очень не хотелось этого, но случилось, очередной митинг оказался еще слабее. Лидеры митинга в прямом смысле этого слова потеряли чувство реальности, умение анализировать ситуацию. Они просто не видят, что проводят митинги с одними и теми же людьми. Достаточно поставить рядышком фото митинга от 15 марта и нынешнего. И при всем при этом они утверждают, что продолжат митинги. Разве трудно понять, что подобные акции только укрепляют власть. Митингующие открыто доказывают, что народ их не поддерживают», - заявил Расул Гулиев.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать